Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Возрастная регрессия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guerrier
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Возрастная регрессия Ответить с цитатой

Вопрос гипнотизерам: какие, помимо "SCORE на линии времени", есть техники достижения возрастной регрессии клиента? Насколько она может быть качественной? Т.е. реально ли, например, вернуть клиента точно в то же состояние, в котором он был несколько лет тому назад, со всеми вытекающими (ценности, убеждения, присущие тогда, мировоззрение итд.)?

Вопрос не в том, возможно ли это теоретически (так, думаю, да). Вопрос в том, возможно ли это на практике - и насколько.

К. Кастанеда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально. На 6-й ступени у Гинзбурга, посвященной гипноанализу, в одном из упражнений моя клиентка вернулась в самое раннее детство, сразу после рождения. Потом она описала мне все, что видела. Вплоть до младенческого астигматизма.

По поводу ценностей, убеждений - не знаю. Все ж это не чистый возврат, а скорее воспоминание. На каком-то уровне ведь человек знает, что это прошлое.

Техника называется "аффективный мост". Для ее выполнения нужна какая-то довольно сильная эмоция, которая повторяется у клиента с какой-то периодичностью. Нводим транс, потом предлагаем вспомнить ситуацию, когда эта эмоция была. Затем - более раннюю ситуацию. Затем - еще более раннюю. И так до самой первой.
Guerrier
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 STA

Про технику "аффективный мост" знаю, она используется и при изменении личностной истории. Меня интересует скорее возможность очень качественной возрастной регрессии... Так, чтобы вернуть его целиком и полностью в какой-то момент из прошлого. Скажем, для того, чтобы возобновить какую-то утраченную часть его мировосприятия, которая у него была в прошлом.

Знаю, что можно сделать человеку частичную амнезию на какой-то травмирующий опыт, при котором реально "стираемого" события в опыте человека потом просто не будет вообще - и для сознательного, и для бессознательного. Но вот можно ли, ничего не стирая, просто вернуть человека в прошлое - типа через "как будто бы всего, что произошло с тобой за последние два года, еще не было"?

К. Кастанеда
STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало что могу сказать про это, опыта у меня мало в регрессии.
Могу сказать только то, что можно попробовать предложить ему в трансе (после достижения хоть какой-то регрессии) взять оттуда то, что его бессознательное сочтет нужным. Smile Иногда это даже происходит.

Цитата:
Скажем, для того, чтобы возобновить какую-то утраченную часть его мировосприятия, которая у него была в прошлом.

Это можно сделать и без такой регрессии, о которой Вы говорите.
Guerrier
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 STA

Честно говоря, не представляю, как это можно сделать без регрессии, если у человека произошло какое-то сильно травмирующее событие, "выбившее" эту часть мировосприятия и на данный момент перекрывающее ему к этой части сознательный доступ.

К. Кастанеда
STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно это сделать и с регрессией и наверное даже без нее. Это не важно.
Я о том, что она вовсе не должна быть такой, о которой Вы говорите. А может и быть конечно.

Попробую подвести некое резюме своей точки зрения:
1. Качественная регрессия возможна. Под "качественной" я подразумеваю то, что человек переживает эту ситуацию, испытывая те же эмоции, той же интенсивности, что были там, в ситуации. И вовсе неважно, знает ли он о том, что это воспоминание или не знает.
2. Если у человека произошло травмирующее событие - надо работать с событием (ИМХО...) А там может и доступ к ресурсам откроется.

Вот.
Guerrier
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 STA

В общем, спасибо большое. Very Happy

2 all

Есть еще интересные мысли по этому поводу?

К. Кастанеда
in4mation
Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этого нужен транс.

Пока транс продолжается, я думаю, его бессознательное нужно вести в его времени туда, а потом спросить его кто он.

Думаю даст такой эффект, что и убеждения будут и ценности и вся память, сознание появится устойчивое Cool
Sky
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо может получиться, если просто описывать какие-то события из своего детства.
STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывал на 7-й ступени Гинзбурга, посвященной как раз регрессии. Он рассказал о том, что есть 2 разных полюса - просто воспоминания с осознанием этого факта и т.н. "ревификация", т.е. полное проживание ситуации. Под регрессией понимается все то, что между этими полюсами. Лично мне из всех 3-х дней только один раз удалось добиться проживания ситуации "как будто на самом деле". И то, некоторые детали остались в тумане и я все-таки знал, что это транс, хотя и очень глубокий.
Также он рассказал о том, что есть некоторые уникальные люди, которые почти всегда переживают ситуацию, а остальные - часто не могут, просто вспоминают. Однако это не мешает им вспомнить все, что нужно.

Вобщем, кроме регрессии с полным проживанием, есть и другие способы получить желаемое Smile
Слава Смеловский
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно окажется интересным: подготовил такую мини-лекцию по теме "возрастная регрессия". Можно скачать тут: http://depositfiles.com/files/hf5tettwn

или тут: http://rapidshare.com/files/357607287/slava_smelovsky_-_age_regression.mp3.html

смотря, откуда удобнее.
NewPlayer
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестно!Заценим Smile
один мужик
Замечательный мужыыык

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г0вно, можно не заценивать Laughing

И к тому же я щитаю што эта тема - тупая!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: