Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Воображаемые приборы для наведения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nfdff
Обративший внимание
Обративший внимание

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Воображаемые приборы для наведения Ответить с цитатой

В "Стратегии психотерапии" Эриксон обращал внимание на то,что при наведении глубокого транса "..воображаемые приборы оказывают более эффективное действие, чем реальные... При индукции различных состояний транса воображение всегда облегчает погружение в эти состояния и помогает вызвать желаемое и довольно сложное гипнотическое поведение."
Пробовал наведение с фиксацией внимания,но в одном случае клиентка не смогла отчетливо представить ни звуки,ни зрительные образы, а другая вообразила,но наведение было очень длительным и получилось только с каталепсией .
Применяет ли кто-нибудь при наведении транса фиксацию внимания на воображаемых объектах?и насколько в подобных случаях облегчается работа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня самым сильным способом самогипноза когда-то был такой:
я смотрел в одну точку пока глаза не уставали и не закрывались. Потом я в воображении продолжал смотреть на ту же точку до тех пор, пока не проваливался в такой транс, что просто забывал о какой-то там точке и о том, что нужно куда-то смотреть.

Возможно это моя особенность, на других я этот способ не проверял.

Способ хорош тем, что не нужно ничего себе воображать. Просто удерживать ту картинку, которая была до закрытия глаз.
nfdff
Обративший внимание
Обративший внимание

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STA писал(а):
Для меня самым сильным способом самогипноза когда-то был такой:
я смотрел в одну точку пока глаза не уставали и не закрывались. Потом я в воображении продолжал смотреть на ту же точку до тех пор, пока не проваливался в такой транс, что просто забывал о какой-то там точке и о том, что нужно куда-то смотреть.

Способ хорош тем, что не нужно ничего себе воображать. Просто удерживать ту картинку, которая была до закрытия глаз.

Да,пожалуй,это проще и эффективнее.
BEN
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Нет я думаю что это не только твоя особенность мой знакомый подобным образом погружал себя, только он вываливался в черную пустоту но при этом полностью себя осознавал и четко мыслил.
Цитата:
пока не проваливался в такой транс, что просто забывал о какой-то там точке и о том, что нужно куда-то смотреть.

То есть судя по вашим словам в состоянии транса Вы теряете контроль над способностьтью мыслить, вроде как засыпаете?

STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть судя по вашим словам в состоянии транса Вы теряете контроль над способностьтью мыслить, вроде как засыпаете?

Ну не совсем.
Иногда было и так, что осознанность терялась, а иногда я попадал просто в какое-то другое пространство, где точки просто не было. В нем я забывал о ней.
BEN
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так бывает, это нормально. Я аутотренингом занимаюсь тоже бывает мысли начинают немного путатся хотя и редко. Честно говоря мое мнение погружать себя в транс необходимо с какойто целью тогда не будет пропадать осознаность. Согласитесь если вгонять себя в транс не зная для чего, то и получите ничего. Т.е. просто транс.
STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласитесь если вгонять себя в транс не зная для чего, то и получите ничего. Т.е. просто транс.

Конечно, кто б спорил.
хоттэй
Случайный прохожий
Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evil or Very Mad
читайте первоисточники внимательно :"Автор настоящей книги и его коллеги провели множество экспериментов, в которых испытуемые, обладающие большим опытом, наблюдали за движением бесшумных маятников, слушали приятную музыку или стук метронома. В этих экспериментах выявилось, что воображаемые приборы оказывают более эффективное действие, чем реальные."

ожидать от человека, впервые столкнувшегося с гипнозом, выдающихся результатов не стоит.

"Как правило, для первоначальной тренировки с индуцированием транса вполне достаточно 4-8 часов."
NewPlayer
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня приборы всякие постоянно в голове,наверное просто потому что мне удобно в визуальной модальности представлять и сортировать опыт,всякие графы,модели,связи рисовать...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: