Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Литература по постановке и достижении целей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мем
scio me nihil scire

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 11:43 pm    Заголовок сообщения: Литература по постановке и достижении целей Ответить с цитатой

Собственно изучал спецификацию целей и ТОТЕ, хочу есч0 Smile Есть книги Гагина, достигатор, коза, великий канцлер. Отзывы разные особенно про достигатора, типа там воды много. Накидайте название хороших книг по теме или качественных статей, буду вам благодарен Wink
Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам шашечки или ехать? Разбирать лучше на конкретном примере. В книгах нужный образец может и не встретиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мем
scio me nihil scire

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне доехать)
Скажем моя цель: научиться правильно ставить цель и достичь ее.
Начинаем с малого, прочитать книгу. Беру рамку цели и прокручиваю свою цель, потом выполняю. т.е. прокачка на практике.
Было бы полезно знать какие еще есть техники которые могли бы так сказать помочь "закалить" характер)

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается цель ради цели. Благое пожелание, процесс. А цель - это конкретный результат.
Давайте конкретную цель, а я ее пришпандорю.

мем
scio me nihil scire

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балин, либо я пейшу непонятно либо есчо ч0! Конкретно я хочу "пацан сказал, пацан сделал" этого результата, а не: "пацан сказал, подумал и забил"
Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не цель. Это новый способ поведения в старых условиях.
Цель: хочу иметь конкретную вещь, хочу владеть иностранным языком, уложить конкретную даму в койку ... Все предельно конкретно и воображаемо в деталях и понятно, как этого достичь.
Изменение поведения связано с выработкой мотивации и отсутствием нужного умения. Его нужно взять у того, кто это делает в совершенстве.
А исходное пожелание из серии "хочу стать Гарри Потером или Биллом Гейтсом". А зачем? Каковы конкретные мотивы и конкретные обстоятельства?

мем
scio me nihil scire

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю что это не конкретная цель, просто слышал что цель достигается тогда когда есть ЖЕЛАНИЕ + МОТИВАЦИЯ + РЕСУРСЫ. Если есть Ж + Р цель достигается, если есть Ж + М цель достигается, а если есть только Ж цель не достигается) Так вот, там далее было: для того что бы приучить себя достигать цели делайте что запланировали, начните с малого, постепенно увеличивайте нагрузку... Если это новый способ поведения то что можно сделать что бы встроить его?

Как вы по целям в карту попадаете и Английский актуален, изучаю на курсах, что можно еще и с ним сделать?)

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У профессионала все карты крапленые.
Для того, чтобы приобрести нужный навык, требуются две вещи:
1. непреклонная мотивация;
2. знание, как быстро это навык приобрести.
По первому пункту. Для того, чтобы уложить желаемую даму в койку, мотивацию искать нет нужды. Она уже есть, даже в излишнем количестве. Ее избыток мешает. Для изучения английского языка мотивацию следует создавать принудительно. Вот здесь конечная цель просто необходима. Например, найти работу в конкретной заграничной фирме в конкретные сроки. Деваться некуда, цель приоритетна, и она отодвигает все мешающие побуждения. Надо всегда четко представлять зачем и когда это будет нужно. Вспомните, когда побуждение делать нечто было императивно. Например, бежать в аптеку для больного родственника. При этом в голове присутствует только одна цель, остальное крайне несущественно. И никаких сомнений в необходимости данного действия.
По поводу второго пункта. Для модифицируемой части личности необходима эффективная стратегия обучения и владения этим навыком. Определяем, кто из знакомых реальных людей имеет успехи в этой области, выясняем его стратегию действий, модифицируем ее под себя и реализуем. Если в окресностях такого человека нет, конструируем его из разных реальных и вымышленных личностей. Главное не в способностях, а в целеустремленности и устойчивой мотивации. Он знает зачем, он знает как (или легко может узнать как) этому можно обучиться быстро и навсегда.
Еще раз повторяю, главное - непреклонное ощущение НЕОБХОДИМОСТИ приобретения навыка. Остальное вторично.

мем
scio me nihil scire

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, получается самое основное звено это мотивация, тогда что можно сделать что бы усилить ее? Есть ли техники кроме как работы с субмодальностями(не особо получается работать с ними)?
Вот сейчас приходит понимание, похоже есть причина по которой что либо вообще делается, я себя как-то ловил на этом, взять то же императивное поведение, но отследить причины мотивации такого поведения не удавалось. Вот что беспокоит, это часто бывает волнами, иногда бывает до фига мотивации, я беру и делаю, а через какое-то время что то происходит, и нужно продолжать, но уже мотивация не та, и собственно дело тормозится. Если знакома ситуация подскажите что это и как изменить? Я думаю может причина в том что просто целей много и внимание прыгает туда сюда?

Анухидий писал(а):
... мешающие побуждения.

т.е. это то на что отвлекается внимание?

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот на тему мотивации написано много умных трудов. Лучший из них Кастанеда. Только он пишет не о мотивации а о намерении. Чтобы намереваться нужно четко представлять конечную цель, непреклонно ей следовать и выслеживать свои слабости, непреклонно их истребляя. Самовоспитание, однако.

Последний раз редактировалось: Анухидий (Сб Мар 10, 2012 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
А вот на тему мотивации написано много умных трудов. Лучший из них Кастанеда.

Хм. Confused Никогда не рассматривал кастанедовские вирши как труд по теме мотивации (или намерения, если угодно). Но готов начать.
Интересно, что будет дальше... Rolling Eyes

мем
scio me nihil scire

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
А вот на тему мотивации написано много умных трудов. Лучший из них Кастанеда.

Етить колотить! У него же их куева туча, тем более щас вроде подделки есть. Подробнее никаг?

мем
scio me nihil scire

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что есть за техника где ты создаешь демона и он подчищает лишнее не относящиеся к цели в конце каждого дня? Вроде бы из книги канцлер?
Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у него есть последний том "Колесо времени". Типа цитатника, как у Мао Цзедуна. Столь же понятен и полезен. Посему изложу в вольном переводе.
Обычно используют два способа мотивации.
1. К. Рисуешь зашибительскую картинку, которая возникнет после достижения поставленной цели, и используешь ее в качестве морковки для ослика. Бежишь за ней, пока не прибудешь на место.
2. От. Наоборот, рисуешь гаденкую картинку того, что будет, если цели не добьешься. И бежишь от нее, как черт от ладана. Только картинки должны быть высокохудожественные и пробирать до костей.
Беда том, что эти способы хороши для мелких дел и на близкой дистанции. Типа помыть посуду.
Для того, чтобы реализовать большую цель, нужно быть непеклонным как дедушка Ленин, который из ничего сотворил великую хрень.
У него была сверхценная идея и сверхценная цель. А, главное, у него было то самое намерение, которое позволило все это из химеры сделать реальностью. Деда был сильный шаман.
Как ему это удалось? Придуманная цель стала основной жизненной ценностью. Одной и главной. Для ее достижения себя не жалел, да и других людишек тоже. Это и есть намерение.
1. Цель должна стать безусловной и единственной на текущий момент ценностью. Тогда все отступит на второй план.
2. Цель настолько важна, что отступает жалость к себе и окружающим. Если что появится на пути - пасть порвем и наизнанку вывернем.
3. Другая цель может появиться только по достижении предыдущей. Двух целей одновременно быть не должно.
4. Сосредоточившись на суперцели выбираешь наилучший способ ее реализации. Все продумано, а препятствия ожидаемы. Для их преодаления уже заготовлены решения.
Вот такая стратегия Кастанеды - Ленина - Чикатило.
Учение Ленина бессмертно, потому что верно.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: