Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Обсуждение и комментарии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Раскрути моя печали (наслаждайтесь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SStas
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно вопрос у меня возник, но до сих пор ответа не нашёл: а почему у нас (в русском языке) эти конструкции раскрутками решили назвать? Вроде бы в англоязычных вариантах такого нет, только метафорические термины "sleight of mouth patterns" и "mind lines" используются.
Так почему именно раскрутки? Кто афтор шыдевра? Smile

alchutoff
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю только на топик, не читая всего обсуждения.

Короткие убеждения коротким убеждениям рознь, не так ли?

"Я - изгой в этом мире" и "моя участь - одиночество" - классические комплексные эквиваленты.

Убеждения типа "и ты тоже не живой", включающие слово "тоже", предполагают комплексную эквивалентность с опущенным референтом, и можно в раскрутках подвергать сомнению то, что не опущено.

Убеждения типа "у других есть всё, что мне нужно", содержащие связку "всё, что", имеют достаточно хорошо выраженную двучленную структуру, и для них можно что-нибудь придумать третье, кроме двух дилтсовских форматов. Вообще, не исключено, что можно разработать тему "форматы убеждений", расширив множество {"комплексный эквивалент"; "причинно-следственная связь"} до множества всех возможных структур двучленных сложноподчинённых предложений. Сообщество раскрутчиков этого желает?

И есть ещё идея. Вместо того, чтобы искать в предъявленных убеждениях готовую структуру по ключевым словам (типа "если-то" или "... - это"), можно разработать процедуру членения любого высказывания таким образом, чтобы оно попадало под один из форматов убеждения. Трансформационная грамматика наоборот, типа (кто читал "Структуру магии", помнит, что НЛП начиналось именно с трансформационной грамматики - точнее, с разработок на её основе начиналась метамодель).

А вот теперь я начал читать обсуждение, и это тоже любопытно.

Вот, Разная предлагает раскрутки к убеждению "у других есть всё, что мне нужно". Самые разнообразные, включая то, что раскрутками широкие массы НЛПеров не считают (например, позитивный рефрейминг контекста). И это правильно!

Однако я отношусь к разряду людей, которым нужно решать теоретические задачи. Типа, как если попросить математика рассчитать устойчивость стола с 4 ножками, он тут же рассчитает устойчивость столов с 1-й и бесконечным числом ножек, а затем всю жизнь будет трудиться над задачей об устойчивости стола с n ножек, n принадлежит N.

Поэтому подходы мой и Разной отлично друг друга дополняют. Только не просите меня описать сенсорную стратегию того, как я порождаю теории - лучше выезжайте ко мне человека три мастеров с тортом и бутылкой э-э-э... Боржоми.

А вот ниже AIR предлагает несколько универсальных раскруток. С трудом сдерживаю себя от воплощения жгучего желания раскрутить первую из них как комплексный эквивалент Smile

В общем, я рад тому, что к вам присоединился Very Happy

Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alchutoff писал(а):
Убеждения типа "у других есть всё, что мне нужно", содержащие связку "всё, что", имеют достаточно хорошо выраженную двучленную структуру, и для них можно что-нибудь придумать третье, кроме двух дилтсовских форматов. Вообще, не исключено, что можно разработать тему "форматы убеждений", расширив множество {"комплексный эквивалент"; "причинно-следственная связь"} до множества всех возможных структур двучленных сложноподчинённых предложений. Сообщество раскрутчиков этого желает?

Бог с ней, с логикой. Тренерованная интуиция рулит!

alchutoff
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, с логикой - Бог Exclamation

А тренированая интуиция может передаваться от носителя к носителю в более-менее изоморфном виде только тогда, когда её эксплицировать в многомерную логику, нес па? Smile

Георгий aka Азраил
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Дайте пожалуйста ОС на мои раскрутки.
Tubedrive
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, Бобик Сдох!! Аминь.
alchutoff
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдох - это фамилия?
Tubedrive
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alchutoff писал(а):
Сдох - это фамилия?

Это было бы смешно, если-б не было иначе...

alchutoff
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., Сдох - это не фамилия?

О ужас! Неужели имя???

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Раскрути моя печали (наслаждайтесь) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: