Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Михай Чиксенмихайи "Поток" и его поиски

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Михай Чиксенмихайи "Поток" и его поиски Ответить с цитатой

Есть желающие поделиться мнением по поводу книг и концепций, вышеназванного автора?

Если: "Да" - прошу высказываться.

adeonrss
НЛП-эзотерик

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно найти данную книгу?
lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ блестящий! Very Happy

Моя вина. Очепяточка вышла.

Михай Чиксентмихайи "В поисках потока"
Есть на "кубе" Very Happy

adeonrss
НЛП-эзотерик

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. Теперь посмотрим, почитаем. Smile
lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в википедии есть на странице автора
lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф... Дочитал.
То ли автор, то ли перевод, для меня несколько косноязычен.
Книга интересна, в основном, как набор мотивирующих историй. Мотивируют они жить "в потоке", - по многим критериям "поток" = ВПС Гриндера.

Многобукоф:
Цитата:
Некоторые люди, которые не получают удовольствия от своей работы, вообще отказываются от производственной деятельности, чтобы вести праздную жизнь, приносящую им поток. Для этого необязательно иметь много денег. Некоторые очень квалифицированные инженеры уходят с работы и зимой моют посуду в ресторанах, чтобы летом позволить себе заняться скалолазанием. На обоих побережьях Америки, где есть хорошие волны, существуют поселения серферов, которые живут впроголодь, «питаясь» только потоком, который они испытывают, выходя в море на своих досках.
Австралийский социолог Джим Макбет взял интервью у десятков моряков, которые из года в год ходят на своих суднах между островами южной части Тихого океана. У многих из них ничего нет, кроме лодки, в которую они вложили все свои сбережения. Когда им нужны деньги на еду или ремонт судна, они останавливаются в любом порту и выполняют случайную работу, пока не пополнят свои запасы. Затем они отправляются в новое путешествие. «Я смог отбросить ответственность, ушел от скучной жизни и стал немного авантюристом. Мне нужно было сделать что-то со своей жизнью, а не просто потреблять ее, как растение», - говорит один из современных аргонавтов. «Это был шанс сделать что-то действительно важное в моей жизни; важное и незабываемое», - говорит другой. Или слова другого моряка:

Современная цивилизация изобрела радио, телевидение, ночные клубы и огромное множество механических развлечений, чтобы оживить наши чувства и увести нас от очевидной скуки земли, солнца, ветра и звезд. Мореплавание возвращает нас к этой реальности прошлого.

Некоторые люди не уходят с работы совсем, однако они перемещают акцент с работы на свободное время, которое становится основной целью их жизни. Один серьезный альпинист описывает самодисциплину в своем виде спорта, укрепляющую бодрость духа, как тренировку для всей последующей жизни: «Если ты выиграешь эту битву, эту битву против самого себя … тебе станет легче выигрывать битвы в мире». А вот слова бывшего бизнесмена, удалившегося в горы, чтобы стать плотником:

Я мог бы заработать много денег, работая в компании, но однажды я понял, что эта жизнь не приносит мне удовольствия. В моей жизни не происходило ничего, что делало бы ее стоящей. Я понял, что, проводя большую часть времени в офисе, я перепутал свои приоритеты … А годы шли. Мне нравится быть плотником. Я живу в тихом и красивом месте и почти каждую ночь я поднимаюсь в горы. Я думаю, что для моей семьи важнее то, что я спокоен и нахожусь рядом с ними, чем все материальные блага, которые я теперь не могу им дать.

"Приоритеты" и "реальность прошлого" в рамках НЛП пересекается с "интеграцией ЛУ" и "сущностной трансформацией" - техниками, в которых мы получаем доступ к "миссии" или мета-намеренью, что позволяет существенно сократить путь к цели и упростить свою жизнь. И, с другой стороны, вбивает мощный клин в фундамент "потреблядства" (консюмеризм в переводе А.Б.Покоя Very Happy ) - идеологии общества потребления: "Если все в "потоке" купаться начнут, кто в "бигмачной" туалеты будет мыть?!." Laughing

Вот концовочку уважаемый аффтар смазал...

Многобукофф:
Цитата:
Современное понимание материи и энергии также предлагает новый способ размышления о добре и зле. Зло в человеческих делах аналогично процессу энтропии в материальном мире. Мы называем злом то, что причиняет боль, страдание, беспорядок в душе или сообществе людей. Обычно оно предполагает, что человек идет по пути наименьшего сопротивления или действует в соответствии с принципами более низкой степени организации. Например, когда человек, наделенный сознанием, действует, повинуясь только инстинктам, или когда человек в обществе ведет себя эгоистично, хотя ситуация призывает к сотрудничеству. Когда ученые разрабатывают средства уничтожения, они поддаются энтропии, даже если они используют новейшие и самые сложные знания. Энтропия или зло - это состояние инертности, в которое системы возвращаются, если ничего не сделано, чтобы его предотвратить.
То, что это предотвращает, мы называем «добром» - это действия, определяемые потребностями наиболее развитых систем, которые сохраняют порядок, избегая при этом догматизма. Действия, которые принимают во внимание будущее, общее благо, эмоциональное благополучие других людей. Добро – это творческое преодоление инертности, это энергия, которая ведет к эволюции человеческого сознания.

Процетирую Бейтсона: "Дрянная эпистемология!"
Если энтропия - то, что уменьшает степень упорядоченности системы или процесса, особенно важно, определиться с этой самой "упорядоченностью". Понятно, что "порядок" для Дж.Сорроса и для бабушки в малазийской деревне - разные вещи. Как кто-то сказал: "Нет ни "порядка", ни "бардака", есть только разные уровни хаоса". В этом смысле, показательна точка зрения биологии на альтруизм и эгоизм в живых системах: по отдельности ни то, ни другое не выживает, - для эволюции необходим конфликт...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: