Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Семинар с Сергеем Гориным
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swordex писал(а):
Книги С. А. Горина как старые русские или японские фильмы - с каждым перечитыванием узнаешь ещё одну задумку автора.

Это да, это у него есть сцуко Laughing Продолжаем про брэндинг ога Cool

(...)
Пользуясь же терминами социальной психологии, терминами для работы с массовым сознанием, уместно будет также сказать, что брэнд – это устойчивый миф, ориентированный не только на целевые группы, но и на общество в целом. Структура мифа и структура брэнда, кстати, совпадают по многим параметрам.

К чему я вас веду, к какой мысли? Да запугиваю я вас: я говорю, что само понятие брэнда (и тем более, работа с ним) крайне сложно. Я веду к тому, что понятие брэнда является исключительно емким и обширным, оно включает в себя не только и не столько торговую марку и имидж, логотип и слоган, корпоративную культуру и рекламу, сколько весь спектр ожиданий потенциального потребителя. Вот, к примеру, даже далекие от высшего образования люди слышали об Оксфорде, Гарварде, Кембридже и других ведущих мировых центрах, ставших синонимом качественного высшего образования. Об университетах, ставших легендой. Это – работа качественно созданного брэнда.

В любой сфере, когда рациональные характеристики продуктов и услуг разных компаний становятся практически идентичными, лидером становится тот, кто вкладывает усилия и средства в создание и развитие брэнда – то есть, в собственную уникальность. На фоне изобилия потребителю нужен уникальный продукт, уникальная услуга, уникальный специалист – словом, уникальный брэнд. Нужна яркая и неповторимая этикетка! Нужен ярлык, который бы позволил потребителю не только получать положительные эмоции от обладания брэндом, но также демонстрировать его окружающим и получать радость от этого тоже.

Если специалист или компания не способны предложить ничего уникального, то они рискуют раствориться в серой массе тех, кто не сумел выделиться, а главное – они не смогут привлечь дополнительные выгоды и ресурсы.
Сумев же привлечь внимание потребителя и связанные с этим дополнительные выгоды, фирма (или иной владелец брэнда) вплотную подходит к такому понятию, как самостоятельная стоимость брэнда.

Казалось бы, мы говорим о стоимости этикетки, названия – то есть, о стоимости воздуха, стоимости чего-то фиктивного! Но нет: стоимость брэнда – вполне материальное понятие, поскольку стоимость брэнда – это стоимость покупательского предпочтения.

Возьмем перечень самых дорогих в мире брэндов. Coca-Cola стоит более 70 млрд. долларов США, Microsoft - 65 млрд. долларов, IBM - около 52 млрд. долларов, Intel - 31 млрд. долларов, Nokia - около 30 млрд. долларов, McDonalds - более 24 млрд. долларов, Marlboro - 22 млрд. долларов, Mercedes - 21 млрд. долларов. Впечатляет, правда? При этом процентное соотношение материальных и нематериальных активов в компании Coca-Cola равно 4:96. Роль нематериальных активов в определении рыночной стоимости компаний постоянно возрастает, и основная доля в таких активах принадлежит брэндам.

Возможно, раскрыть понятие брэнда как мифа было бы легче через примеры из области политтехнологий.
Голосуя за определенного кандидата на выборную должность, люди голосуют не столько за личность, которая им незнакома в хоть сколько-то долгом общении, сколько за некий миф личности. Люди голосуют за собственные ожидания, связанные с этим мифом больше, нежели с личностью.
Так, составляющими частями политического брэнда Н.С. Хрущева, например, были события, фразы, поступки, которые складывались в определенную мифологию в СССР и за рубежом. Вспомните: реактивный самолет ТУ-104, Карибский кризис, кукуруза, стучание ботинком по трибуне ООН, ХХ съезд КПСС, «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» и т.п. Когда изменился набор компонентов мифа, изменился и сам миф: в него вошли участие в репрессиях, Голодомор. Таким образом, в постсоветское время изменился и весь политический брэнд под названием «Н.С. Хрущев».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из всего сказанного, я сам определил бы понятие брэнда так. Брэнд – овеществленная и опосредованная идея уникальности (товара, услуги, личности специалиста). Из этого определения мы с вами и будем далее исходить, когда я буду рассказывать вам о создании вашего личного брэнда, то есть, о продвижении в массы идеи уникальности каждого из вас.
И, хотя говорить мы будем о личном брэнде, а не о торговом, я не хочу излишне упрощать, примитивизировать понятия. Я хочу, чтобы структура брэнда была у вас перед глазами, поэтому оставлю здесь сводные таблицы различных характеристик и составляющих частей понятия «торговый брэнд».
(...)
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ: БРЭНД ЛИЧНОСТИ

Следующую часть нашего семинара мы начнем с вопроса. Понятно, что торговый брэнд помогает продавать товары и услуги, и понятно, почему. А что делает брэнд личности?
Он тоже помогает продавать. Человеку из политики, например, он помогает продавать власть и имидж. Психотерапевту и тренеру НЛП он помогает продавать его специфические услуги – но имидж тоже.
Если же уйти от чрезмерно конкретного обозначения профессий и воспользоваться намеренно обширным термином «специалист», то можно обобщить работу личного брэнда таким образом: когда в любой области возникает любого вида кризис, начинаются судорожные поиски специалиста, который сумеет с ним справиться. Так вот, брэнд личности – это, по сути, и есть указатель, обозначение, ярлычок: «Он умеет! Нет, не тот – вот он!!!»
Если взять торговый брэнд: газированную воду может делать любая фабрика, но «Кока-Колу» – только фабрика «Кока-Кола». В этом, в частности, и состоит уникальность данного товара.
С личным брэндом – то же самое. Гипнотизеров много, а Горин – один. И Кашпировский один. И экстрасенс Джуна Давиташвили одна. И колдун Юрий Лонго тоже один.
Умения, навыки, прошлые заслуги специалиста сами по себе в его повседневной практике не работают. Сам по себе работает только брэнд. В доказательство приведу один из моих любимых медицинских анекдотов – еще из тех времен, когда сам я работал только в медицине.
Анекдот такой: решил Христос какое-то время теснее пообщаться с людьми, а не с их душами. Пошел работать терапевтом в поликлинику – там людей всегда много. И вот, сидит Он на приеме, ввозят к Нему в кабинет паралитика в инвалидной коляске. Ну, Христос говорит: «О, да ты ведь – праведник, тебе грешить-то физически невозможно. Так что заслуживаешь исцеления: встань и иди!».
Пациент встал и вышел в коридор. К нему сразу – вся очередь с вопросами: как новый врач? « - А, - говорит пациент, - такой же, как и все они. Даже давление не измерил…»
(...)
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, простую историю сейчас расскажу. Относится к тем годам, когда я еще не ушел окончательно из родного психодиспансера в свободный полет, но уже написал книжку (имеется в виду «А вы пробовали гипноз?» - прим. авт.) и много общался с работниками типографии, усиленно оную книжку издавая.
Ко мне обратилась одна дама, которая работала корректором. Обратилась с просьбой провести ей – она знала, что я психотерапевт – какие-нибудь сеансы по поводу язвенной болезни желудка. По своим тогдашним нэлперским привычкам я начал прикидывать, во что это выльется по времени. Вот это надо будет сделать, то надо сделать обязательно, это еще надо бы добавить, а то – проконтролировать… Я понял, что на минимальный курс психотерапии уйдет примерно две недели, а мне куда-то надо было уезжать, и я сказал, что с курсом лечения не успеваю.
Где-то через полгода я получил обратную связь. Она сказала: «Да не нужен был мне курс лечения! Если бы Вы тогда просто пристально посмотрели мне в глаза и сказали «все у тебя будет хорошо!», мне бы этого хватило». Тем самым потенциальная пациентка дала мне понять, что у личного брэнда больше функций, нежели я о том знаю – хотя я это тогда так не называл. Но сегодня я с полным основанием могу вам сказать, что личный брэнд – это ожидания общества от личности. Ожидания в самом широком смысле, но, что главное, ожидания востребованные самим обществом, нужные ему.
Есть, правда, и другая версия для объяснения того эпизода: как и всякий невротик, я просто-напросто придаю слишком большое значение личным отношениям. Как говорит по моему поводу Андрей Кениг, я люблю людей больше, чем они меня. Наверное, с этим не нужно спорить, ему виднее. Но, став взрослым, я однажды понял, что в нашей жизни вообще нет ничего, кроме личных отношений. На этой фразе надо погрузиться в транс и уйти на перерыв просветленными, славя Учителя (смех в зале).

Размышляя о пользе брэнд-менеджмента, эксперты среди примеров последнего времени любят приводить в качестве образца притчу о детском йогурте "Растишка" от Danon.
На западных рынках этот йогурт продается под маркой Petitdanon, что читается как "птиданон", а переводится как "данончик". Под этой же маркой он поначалу продавался и в России.
Продавался, надо сказать, не очень хорошо, поскольку его название ассоциировалось не с детским продуктом, а с чем-то птичьим. То есть ценность этого продукта была не ясна потребителям.
Видя такую картину, брэнд-менеджер Danon предложил провести ребрэндинг, на что главный офис компании в Париже ответил отказом. Руководство компании полагало, что чем меньше существует брэндов (а ребрэндинг означал появление нового брэнда), тем легче ими управлять, и, следовательно, в России отдельная марка просто ни к чему.
Но продажи - несмотря на то, что у компании в России очень хорошо развита дистрибьюторская сеть - оставались на низком уровне. И, в конце концов, брэнд-менеджеру удалось доказать руководству, что у марки Petit-danon перспектив в нашей стране нет.
Руководство дало добро на ребрэндинг, который и был вскоре проведен, причем разрабатывалась новая марка в России, с учетом результатов исследований российской аудитории. В итоге появился "Растишка" - и за считанные месяцы продажи этого йогурта увеличились в несколько раз.
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО ДИАГНОСТИКИ

Перед тем, как начать разговор о метафорах, я дам несколько вводных предупреждений, пояснений, кое-какие «рамочки» обсуждения создам…
Первое предупреждение: мы привыкли, что терапевтическая метафора (или меняющая метафора) – это средство именно для вызывания изменений. Но метафора может быть и инструментом для диагностики. Второе, о чем я должен вас предупредить: некоторые истории, что я рассказываю, имели место в действительности, а некоторые не происходили никогда, они специально придуманы для семинаров. Я не буду обозначать, к какой группе относится история, которую я сейчас расскажу, хотя вести ее буду от первого лица.
Маленькая методическая подсказка мужчинам, участникам нашей группы: когда я рассказываю эту историю, надо держать в поле зрения не столько меня, сколько сидящих рядом с вами женщин. Свободно, непринужденно, боковым зрением, а не пристальным взглядом. Потому что в случае пристального взгляда реакция у участниц группы может и отсутствовать.
Это история о том, как я однажды захотел стать богатым. Для того чтобы стать богатым, я собирался участвовать в некоем проекте, направленном на довольно большой регион. И я понял, что мне, во-первых, нужно будет много ездить, переехать жить в другой город, и, во-вторых, что один я не справлюсь, мне нужен помощник. Или секретарь-референт.
И я приехал в этот другой город и попросил знакомых:
- Найдите мне секретаря-референта. Я тут пока только наездами бываю, а вы местные. Наверное, кто-то у вас на примете есть на эту роль.
- Конечно, есть, - ответили знакомые, - ты только объясни, кто тебе нужен и что тебе от него нужно.
Я задумался… Поскольку я болезненно гетеросексуален, секретарем должна быть женщина. Поскольку работа предполагает множество командировок, это должна быть свободная женщина. И я сказал:
- Это должна быть женщина. Свободная женщина. Без мужа и детей, потому что будет много командировок. Здоровая и молодая к тому же.
- И что, это все? – спросили у меня знакомые. – Больше от претендента на должность секретаря тебе ничего не нужно?
Я снова задумался…
- Нет, - говорю, - нужно. У нее должны быть в совершенстве поставлены три базовых навыка: минет, компьютер и английский язык.
- Ого! - сказали знакомые, - Ты бы хоть компьютер на первое место поставил, что ли…
Я ответил:
- Нет. На первое место ставят то, что важнее.
- Ладно, - сказали мне знакомые, - ладно… Мы тебе найдем кандидатуры, только собеседование с ними будешь проводить сам.
- Хорошо, - согласился я, - ищите.
И я действительно проводил собеседования, обозначал все необходимые мне навыки секретаря… И девушки, которые проходили собеседование, страшно возмущались:
- Какой еще английский, - кричали они, - а если я французский учила?! (смех в зале).
Хорошо, отсмеялись… Почему я сначала сказал, что метафора может быть диагностическим средством? Потому что именно такого рода метафору я вам рассказал. Вы могли наблюдать, как при произнесении решающего слова «минет» некоторые дамы очень плотно сжимали губы и очень зло на меня смотрели, а некоторые – нет. Кстати, вы эту реакцию и сейчас еще можете видеть, только не так явно, как во время рассказа. Фактически, я предложил каждой из присутствующих здесь дам вступить со мной в орально-генитальный контакт. Но, что самое главное, я получил от них совершенно искренние ответы на мое предложение. Можно сказать, что ради этого ответа и затевалось рассказывание метафоры. А можно не говорить…
Что такое «метафора, составленная с диагностической целью»? Вы описываете интересующую вас ситуацию – и вы видите у собеседника реакцию на эту ситуацию. И вам теперь не нужно реально помещать человека в эту ситуацию, чтобы увидеть его реакцию – вы и так знаете, как он отреагирует. Владимир Высоцкий писал когда-то: «Давно смолкли залпы орудий, над нами лишь солнечный свет. На чем проверяются люди, если войны уже нет?» Согласно Высоцкому, люди все равно проверяются военным вопросом: «Ты бы пошел с ним в разведку?» Так вот, чтобы определиться, пойдете вы в разведку с данным конкретным человеком или нет, опишите человеку те ситуации, в которые вы можете попасть при походе в разведку. И посмотрите невербальное отношение собеседника к ним.
В годы молодые и неоднозначные я любил описывать дамам разные контексты, чтобы получить невербальные ответы по поводу их поведения в этом контексте. Например, я мог своим рассказом навеять даме такое: любимый мужчина укладывает ее для бурного секса в постель, плотно устланную розами. Метафора направлена на вызывание замешательства, она жесткая и крышесносная. С одной стороны, розы в постели – это безумно романтично и невероятно красиво; но, с другой стороны, они колючие и лежат как раз под ее задницей (смех в зале). И если я все-таки вижу однозначное одобрение дамой ситуации, то мне попалась классная мазохистка – есть с чем работать и есть чем наслаждаться (шум в зале). Ладно, я не расслышал, о чем у вас идет дискуссия, но понял, что пора менять тему (смех в зале).
И все же, я на этом настаиваю, вам только что была рассказана именно тренерская метафора, и ничего более. Зачем? А чтобы показать: метафора позволяет вам собрать информацию о состоянии того или иного участника группы или о состоянии всей группы в целом. И самая простая рамка, которая позволяет быстро создать метафору, это рамка кавычек, рамка «как если бы». Или рамка «это в принципе невозможно» - в ней мы оговариваем, что поведение, о котором далее пойдет речь, в принципе, от человека или группы не ожидается. Но если бы такая ситуация возникла, как это было бы тогда? И вы получаете невербальные ответы о том, как человек или группа отреагировали бы на ситуацию в реальности.
В тренерской работе инструментом, которым поверяются люди, являются ваши тренерские метафоры – в том числе, ваши рассказы о себе или о других людях. Если вы не боитесь противоположных мнений о самом себе… или считаете, что слишком себя перехвалили, пора поругать… то можете рассказать о себе какую-нибудь историю, которая вас отнюдь не украшает. И в этом вам поможет еще одна рамка: рамка невозможности. Вы намекаете, что к своему рассказу не имеете никакого отношения.
Итак, просто для структурирования тренинга имеет смысл, во-первых, четко понять, какие состояния вы хотите вызвать у аудитории; и, во-вторых, найти подходящие слова или подходящие истории, которые, по вашему мнению и вашему опыту, именно это состояние хорошо описывают и вызывают. Ваши истории – это же просто рассказ о чем-то, ваши рассуждения о жизни… При этом вы продолжаете воздействовать на аудиторию, вызывая у нее некие состояния и сопутствующие им эмоции. Такие вещи всегда уместно делать до вмешательства, во время вмешательства и после вмешательства. А уж для того, чтобы уйти с семинара зацелованным, как минимум, пятью сортами губной помады, вызывание у аудитории подходящих состояний является актуальным, как никогда (смех в зале).

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я то все думал, зачем при дамах скабрезности говорят.
А вот зачем мужики друг другу похабные анекдоты рассказывают?

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
А вот зачем мужики друг другу похабные анекдоты рассказывают?

Ну дык изоморфная метафора Rolling Eyes

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сопсна вот... Embarassed

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацанский Классег нагло курит. Это брэнд, миф или ритуал?
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):

Это постановочный снимок Rolling Eyes 99-го года.

TheUser
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somebody писал(а):
Ну сопсна вот... Embarassed

Атлична, атлична!
Когда в продажу поступит?

Последний раз редактировалось: TheUser (Вт Фев 28, 2012 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TheUser
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somebody писал(а):
Анухидий писал(а):

Это постановочный снимок Rolling Eyes 99-го года.

Был еще снимок с вазой что-ли...

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TheUser писал(а):
Атлична, атлична!
Когда в продажу поступит?

Как ни странно, могу ответить точно, потому что дата выпуска внесена в договор с издательством. Cool 1 апреля (не шютко). Laughing

TheUser писал(а):
Был еще снимок с вазой что-ли...

Был, тоже Жора Исаев снимал. Но тот снимочек я потерял. Sad

А теперь, когда я ответил на твои вопросы, ответь ты: КОГДА ОСВК БУДЕТ БЛЕАТЬ??? Mad

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы на месте Юзера спросил: "Тебя обосрать или похвалить?".
А чего снимки то старые. Классег уже не торт? Классеги со временем только бронзовеют.

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
Я бы на месте Юзера спросил: "Тебя обосрать или похвалить?".

Я бы на своём месте ответил: дать ОСВК. Laughing
Цитата:
А чего снимки то старые. Классег уже не торт?

Ну так, концептуально получилось, что надо старый снимочег. Rolling Eyes
А клазсег в соку, *уль

TheUser
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внезапно обнаружилось на Озоне:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/8465753/

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TheUser писал(а):

А чо тут внезапного-то??? Shocked

TheUser
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somebody писал(а):
TheUser писал(а):

А чо тут внезапного-то??? Shocked

Не ожидал увидеть в продаже так скоро - не было томительного ожидания с ежедневным посещением книжных магазинов.

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэт читает свои стихи Laughing

http://www.youtube.com/watch?v=z1vpG-tn46Q&feature=context-chv

http://www.youtube.com/watch?v=55SJafSGeqM&feature=relmfu

TheUser
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил, читаю. Книга офигенная! Эмоции как от первого прочтения АВПГ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: