Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Психотерапевтическая кулинария от Жывого Клазсега

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
один мужик
Замечательный мужыыык

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Психотерапевтическая кулинария от Жывого Клазсега Ответить с цитатой

Довольно неожиданная для клазсега книга. Сопсна, она десятая, йубилейная!!! Cool

* * * * *

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КУЛИНАРИЯ

Москва, «Твои книги», 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ленке – любимой женщине и домашнему питомцу

Автор с самого детства считает, что наличие любого навыка – лучше, чем его отсутствие. То есть, уметь делать что-то – хоть грабить банк, хоть готовить еду – лучше, чем не уметь. Не факт, что придётся этим заниматься в жизни, но запас (знаний и умений) карман не тянет. Именно поэтому автор с детства хотел научиться готовить (а, может, потому ещё, что всегда любил поесть).

Особенно мощный толчок к обучению дал сахарный диабет, полученный автором по наследству от любимой бабушки в 2001 году: выяснилось, что спокойно съедаемое другими людьми автору теперь есть нельзя, зато можно то, чего другие есть не хотят. И тогда автора посетило озарение: поскольку кулинария должна для него стать лечебной, надо сопоставить кулинарное искусство, которым он только собирался овладеть, с искусством психотерапевта, коим уже владел в совершенстве. Это нашло отражение в систематике данной книги.

Рецепты накапливались, успешный опыт приготовления пищи посещал автора всё чаще и чаще… Часть рецептов (точнее, отчётов о сделанных блюдах) в течение 2003-2012 годов выкладывалась автором на различные сайты в Интернете, в том числе и кулинарные. Интересно было узнать мнение других людей о блюдах, которые выходили из-под авторского пера… нет, ножа… нет, сковородки… Неважно, в общем, из-под чего, потому что в Интернете автору доходчиво объяснили, из-под чего именно вышло то или иное творение, за что автор и благодарен Интернету во всех его проявлениях. Более всего автор признателен за обратную связь Неофициальному сайту подмосковного города Ногинска (www.hchp.ru, кулинарный раздел форума) и всемирно известному разделу «Фкусно жрать» сайта udaff.com.

Собственно, язык Интернета оказал огромное влияние на изложение рецептов автором, что вдумчивый читатель с неизбежностью отметит. Большинство текстов этой книги не подвергались какой-либо дополнительной беллетризации, окультуриванию и очеловечиванию по сравнению с текстами, когда-то отправленными автором на просторы всемирной паутины.

Вроде бы, всё сказал, обо всём предупредил… Приятного тебе аппетита, пытливый и любознательный читатель!

Красноярск – Ногинск – Москва, 2003-2012

И к тому же я щитаю што эта тема - тупая!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
один мужик
Замечательный мужыыык

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕРАПИЯ АСКЕТИЗМОМ: ДОЛМА ВЕГЕТАРИАНСКАЯ

Почему не пишу «постная»??? Ну потому что соус всё равно на простокваше сделал. Rolling Eyes

Надо:
= варёный рис – полстакана
= морковка – одна
= луковица красная – тоже одна
= лечо в заморозке – полпачки
= фасоль консервированная – одна маленькая банка (200 граммов)
= томат-паста – 3-4 столовых ложки
= сол, перец, масло для жарки и прочие мелочи

У вегетарианской долмы куча вариантов, ясен пень. Самое простое – варёный рис смешивают с варёным же яйцом. Чуть сложнее – рис, морковка, помидоры и сладкий перец. Я добавил фасоль чиста для нажористости.
Начали. Виноградные листья заливаем в миске кипятком и оставляем преть под крышкой. Морковку режем кругами, лук – крупными брусками, припускаем на сковородке на среднем огне под крышкой минут 5. Добавляем лечо в заморозке, уменьшаем огонь до средне-малого, тушим исчо 10 минут. Заправляем ложкой томат-пасты, вмешиваем фасоль в консерве, солим-перчим по вкусу, 2-3 минуты исчо держим на плите…

…и отправляем на балкон остывать. По возвращению с балкона через 10 минут мельчим в блендере – без фанатизма, буквально на 2 оборота блендерного ножа, чтобы кусочки овощей оставались – и смешиваем с рисом. Фарш заворачиваем в листья (в тыльную их сторону, чтобы блестящая была снаружи).

Напоминаю алгоритм заворачивания сих голубцов. Лист пятилопастный, поэтому используется аналогия с пальцами руки: загибаем большой и мизинец, потом указательный и безымянный, окончательно заворачиваем в средний. В кастрюлю стелим листья, кладём долму, заливаем смесью из двух-трёх ложек томат-пасты и полстакана воды или сухого вина с перцем и солью (в мирное время заливаем бульоном). Готовится она быстро, овощи – не мясо, хватит 20 минут после закипания.
Готовим соус: нарезанную крупно зелень-мелень отправляем в блендер вместе с 3-4 зубами чеснока, заливаем простоквашей. Я решил попробовать вычитанную где-то в тырнеде вариацию с добавлением зелёного горошка и пары ложек сметаны. Ничо так, можно…

Всё, подаём на стол, жрём горячим. Ну сопсна покажу итог, тока чо её показывать – долма она и есть долма. Laughing

Вкус долмы получился слегка сладковатым, но грешу не на лечо, а на хайнцевскую фасоль – любят они подслащивать всё, включая соевый соус. Confused

И к тому же я щитаю што эта тема - тупая!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChePa
Рахиль Иннокентьевна

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядя Сережа, а нахира ты консервы, с твоим-то здоровьем, жрешь? Томатную пасту можно заменить двумя-тремя средними по величине помидорами, фасоль можно взять сухую - размочить и отварить. И сметанку лучше свеженькую деревенскую взять, а не этот шлак, что у тебя на фотках. У тебя изжоги еще от консервов нет?
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChePa писал(а):
Дядя Сережа, а нахира ты консервы, с твоим-то здоровьем, жрешь?

Рахиль Иннокентьевна, а какое твоё собачье дело, чего жрёт Дядь Серёжа??? Shocked

ChePa
Рахиль Иннокентьевна

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somebody писал(а):
а какое твоё собачье дело, чего жрёт Дядь Серёжа??? Shocked

Волнуюсь за старика.

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChePa писал(а):
Волнуюсь за старика.

Рахиль Иннокентьевна, а какое твоё собачье дело волноваться за кого-то??? Shocked Да и не старик он вовсе. За себя волнуйся, сопля зелёная Laughing

ChePa
Рахиль Иннокентьевна

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somebody писал(а):
а какое твоё собачье дело волноваться за кого-то???
Хули, свойство характера, ничего не могу с собой поделать Может техника какая НЛПишная есть, чтоб избавиться от этого свойства?
Somebody писал(а):
Да и не старик он вовсе.
Ну, писят три года - не юноша, ёпта.
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChePa писал(а):
Может техника какая НЛПишная есть, чтоб избавиться от этого свойства?

Рахиль Иннокентьевна, а какое твоё собачье дело, есть техника или нет, чтобы избавиться от твоей зелёной сопливости, а??? Shocked
Техника есть вапщет: дезактивирую профайл, и замолчишь надолго. Laughing

ChePa
Рахиль Иннокентьевна

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somebody писал(а):

а какое твоё собачье дело, есть техника или нет, чтобы избавиться?

Твой вопрос уже содержит ответ, но так и быть, дядь Сережа, из уважения к тебе, поясню: когда вижу, что другой человек страдает или делает что-то во вред себе, не могу пройти мимо, чувствую своим священным долгом помочь ему, чтобы он стал жить лучше. А так как больные и убогие, в подавляющем своем большинстве, не способны оценить помощь и вместо благодарности только залупаются и с еще большим остервенением начинают себе вредить, то я всегда после общения с ними чувствую себя паршиво.

Somebody писал(а):
Техника есть вапщет: дезактивирую профайл, и замолчишь надолго. Laughing

Это не решение. Если я выпилюсь отсюда, то все равно буду встречать несовершенных, убогих и недалеких людей, которым естественно захочу помочь и они естественно помощи моей не оценят. Или ты думаешь, что все инвалиды (в широком смысле слова) сконцентрировались здесь?

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChePa писал(а):
ты думаешь, что все инвалиды (в широком смысле слова) сконцентрировались здесь?

Нет, Рахиль Иннокентьевна, из инвалидов (в широком смысле канеш) здесь только ты Laughing
Цитата:
когда вижу, что другой человек страдает или делает что-то во вред себе, не могу пройти мимо, чувствую своим священным долгом помочь ему, чтобы он стал жить лучше

С позиции старшего товарища, которому надоело смотреть на твои страдания: дождись запроса на помощь. Wink Иначе выглядишь, как полный иди... инвалид. Хотя и агрессивный Sad

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: