Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Техники

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Практика по Практику
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ChePa
Рахиль Иннокентьевна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Техники Ответить с цитатой

Друзья, с мной приключилась беда.
Все началось с того, что загорелся я желанием обучиться НЛП. Сейчас живу в Тюмени и в Москву ехать учиться возможности нет, поэтому стал искать тренинговые центры в городе проживания. Здесь, на форуме, один товарищ порекомендовал "Тюменский центр НЛП", как выяснилось это какой-то отросток от НЛП факультета. Я туда позвонил и узнал, что цена на их тренинги около 5000 тысяч рублей за два выходных дня. Решил не спешить с походом на живой тренинг и для начала подписался на халявную рассылку курса НЛП у них на сайте. Во второй рассылке пришло письмо с упражнением по субмодальностям:
Упражнение писал(а):
1. Выберите два переживания - немного похожих, но одно ресурсное (приятное, позитивное), а второе - нет.
2. Подумайте о первом - какой образ представляется? где он располагается? цветной? черно-белый? объемный? нет? контрастный? яркий? есть ли движение? Запомните эти характеристики.
3. Исследуйте характеристики второй картинки, про второе, нересурсное переживание. Отметьте разницу.
Удивительно, но от этой разницы во внутреннем кодировании и зависит субъективное отношение! По этим характеристикам наш мозг решает, что нам нравится, а что нет. Кто добрый, а кто злой.
4. Попробуйте теперь поэкспериментировать с нересурсным образом: если он был черно-белым - сделайте цветным (отмечайте как меняется отношение), если было плоским - сделайте объемным, Если как фотография - сделайте из него фильм.
Отмечайте, как изменения этих характеристик опыта (или говоря НЛП-языком - субмодальностей) меняет наше отношение, настроение и т.д.

В детстве, я чуть не утонул, купаясь в реке, и те воспоминания до сих пор мешают мне жить – я не купаюсь ни в каких водоемах, даже в бассейн не хожу. Надо ли говорить, что я решил с помощью этой техники ослабить эмоции от тех переживаний? В общем, черно-белую, немую фотографию, находящуюся где-то далеко позади, я обновил до красочного фильма с современными 3D спецэффектами и объемным звуком. В результате, теперь боюсь принимать ванну, а когда принимаю душ, меня одолевает такой страх, что даже помыться толком не могу.
Вопрос: Правильно ли описана техника или я сделал что-то не верно?

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И техника хреново прописана, и ты ее неправильно применил. Однако теперь тебе стало понятно, что фобией можно управлять.
Надо было все сделать с точностью до наоборот.
Ну да чего уже бухтеть. Делай вот что.
Вспомни ситуации, когда ты был в полной безопасности и получал максимум удовольствия. Заметь, был ли это фильм или слайд, объемный или плоский, какие при этом были звуки. Заякори эти приятные переживания на пике эмоций, поглаживая себя по груди. Обрати при этом внимание, как поднимается и опускается грудная клетка, каков ритм дыхания. Проделай это несколько раз. Затем проверь, вызывает ли поглаживание груди и фиксация на свободном дыхании приятные ощущения. Это у тебя будет выдергивающий якорь.
Затем мысленно налей в ванну 10 см воды, теплой, приятной по ощущениям, и ложись в нее и попробуй в эти 10 см погрузиться. Если возникнут нериятные ощущения, включай выдергивающий якорь.
Затем немного добавь воды до тех пор, пока не почувствуешь волнение. Включай якорь и фиксируйся на приятных ощущений от теплой воды. Почувствуй, как она тебя согревает и расслабляет, как расслабляются зажатые мышцы спины и, шеи и живота. Когда они расслабятся, добавляй еще воды, пока она не дойдет до горла. Полежи так и порасслабляйся. Фиксируйся на воем свободном дыхании и приятных ощущениях в теле.
Затем "спусти" воду и повтори всю процедуру, но в более быстром темпе. Так, чтобы все было под твоим контролем.
Затем пойди в ванную и открой краны. Смотри на воду и фиксируйся на дыхании и чувстве полного контроля и безопасности.
Если все нормально, можешь поплескаться или помыться. Только в любом случае ты должен успокаиваться и получать удовольствие.
Для начала хватит. А детские воспоминания снимем в следующий раз.
Удачи.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Техники Ответить с цитатой

ChePa писал(а):
цена на их тренинги около 5000 тысяч рублей за два выходных дня.

Пять тысяч тысяч??? Shocked Тоись это пять миллионов рублей за 2 дня??? Surprised Чюваг, ты реально попал, тебя там за лоха держат Laughing

ChePa
Рахиль Иннокентьевна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 5:24 am    Заголовок сообщения: Re: Техники Ответить с цитатой

Somebody писал(а):

Пять тысяч тысяч??? Shocked Тоись это пять миллионов рублей за 2 дня??? Surprised Чюваг, ты реально попал, тебя там за лоха держат Laughing

гаварю жи нипашол на жевой трененг, четай внемательние. Laughing
а я буду внематильнее песать Sad

Somebody
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Re: Техники Ответить с цитатой

ChePa писал(а):
гаварю жи нипашол на жевой трененг, четай внемательние.

Дык я прочетал што ты нипашол. А держат тебя сиравно за лоха Senile

ChePa
Рахиль Иннокентьевна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы и ах... Sad
Провинцыя же, хули? Впаривают всем что попало за дикие денжища, остается только по бесплатной подписке НЛП изучать, и то, оказывается, бракованное Sad

yoksel
Случайный прохожий
Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 тысяч - небольшие деньги для ступени. Сам каждый раз деньги со скрипом. Проходил месяц, приближалась следующая ступень, и снова раздавался этот скрип. И так восемь раз.Very Happy Но каждый раз после уже первого дня я осознавал, что вложил эти деньги наилучшим способом - в себя Smile
Тоже долго пытался изучить НЛП по книгам, но тренинг принес намного лучшие результаты, как минимум за счет того, что есть группа, где есть такие же энтузиасты, которые помогают друг другу в этом увлекательном занятии - познавании себя.
acket
Соплежуй

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 на 8 = 40 тыс. за практик. Surprised Чем дальше в лес (провинцию), тем толще партизаны (тренеры НЛП). Smile
lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню, Тюмень - дорогой город. А ребята там еще и без конкурентов. Так что 5-т.р. - нормуль.
В Мск. за двухдневку у специалиста с именем от 6-ти и выше. А есть такие ребята, что и без имени на vip сегмент рассчитывают: коучинг - 12 000 за час... Surprised

Пелевин в "Поколении.." сказал ж: ~"НЛП помогает только тренерам НЛП получать деньги за тренинги по НЛП"
Так что, присоединяйтесь! Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Практика по Практику Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: