Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

НЛП. Не ресурсное состояние при общении с руководством
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Архив закрытых консультаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
на автомате вынимаешь сигарету, вставляешь ее в рот (или идешь в курилку) поджигаешь ее, и осознаешь что выкурил сигарету только когда тушишь ее (или не осознаешь) именно шаблонное поведение. Что то является толчком (в НЛП называется "тригер") который запускает привычную схему курения!

т.е. я не понял, сто такое "толчок"? Толчок=возникшие желание? Или нет?
Что такое толчок? Можно пример. Наглядный:)

Почитай что я тебе писал:
Цитата:
Ты можешь сейчас посидеть,раслабиться, может подучать о чем то приятном (четко отслеживай все внутренние процессы) теперь возми пачку сигарет, делай это медленно, открой ее, достать оттуда сигарету (продолжай улавливать все изменения в теле) у многих это является толчком, при этом в горле появляется некое ощущение. Если отследишь какие то ощущения связанные с этим действием, можешь быть уверен, это шаблон, который запускает програму "Иду курить".

Ты увидешь этот момент!

[quote]Цитата:
Находишь "тригер1"(толчек), запускающий шаблонное поведение,представляешь его как стоп кадр.

не могу понять(представить, очсознать) на собственном примере, что это может быть? Какой он, толчок, кинестический, аудиальный? Это действие, мысль или что???
Цитата:

Тригер - это своего рода спусковой крючок! Происходит что то из вне, и у тебя запускается состояние/поведение! это как якорь просто по другому называется что бы не путаться!

По поводу разбивки состояний вроде я описывал уже, но повторюсь!
Это момент когда ты отвлекаешься на чтонибудь другое! Тоесть сдела перещелкивание, например посчитал в уме. Твоя задача переключить свое внимание!!!! Отвлечься! Посмотри вокруг, посчитай сколько красных а сколько зеленых объектов вокруг тебя!

Цитата:
Определяешь в этом состоянии пиковый момент "Тригер2"!

Что это может быть?
Цитата:

Это может быть самое сильное состояние, когда ты занимался спортом! Представь что ты недавно выбежал, и у тебя сейчас как раз такое состояние когда еще не устал но уже вошел в ритм и ловишь кайф от того что ты делаешь! (Бег всего лишь как пример, то же самое плавание и т.д.!)

Кстати, сейчас был у шефа, правда не один. Это дало мне время включить диссоциацию и успокоиться с помощью полного дыхания.
Да и настроение у него было нормальное:).
Цитата:

Жаль с женой ты не договорился! А то бы мы еще одну технику проделали! ее одному хренова делать Sad
Удачи!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
До завтра!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Период молчания прошел. Готовлю самоотчет. Вчера все провел.

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМООТЧЕТ

1. Работа по заявленной проблеме

Ну собственно наконец-то нашел время и место:).
Правда внес поправки, с музыкой не получилось пришлось использовать естественные звуки - звук падающей из крана воды:). Короче совместил приятное с полезным, принял ванну и провел технику.
Кстати, я вероятно использовал и якорь на запах, так как гель для ванны у меня очень вонючий:), в хорошем смысле слова.
Сразу возникли трудности, мне оказалось сложным вспомнить ситуацию в которой я испытывал бы необходимые чувства. Примеры приходили в основном из детства, но детская радость мне показалась не уместной в данной ситуации. В конце концов я воспроизвел ситуацию, когда я испытывал чувство спокойной уверенности. Правда сейчас пишу, а вспомнить, что я представлял не могу!?
Дальше возникла сложность с процедурой, когда я стал переживать нужные мне чувства я начал полное дыхание (в инструкции об этом не четко сказано, т.е. было не совсем понятно надо делать полное дыхание во время или после. Smile Так же не совсем было понятно когда нужно остановиться, ну собственно по ощущениям сделал.

После этого начал работать с ситуацией. Постарался проработать сначала встречу, которая была около месяца назад и во время которой я вел себя совершенно безресурсно. Вспомнилась илшь общая картинка и немного деталей. Потребовалось несколько минут чтобы я "поймал" ощущение. Далее я диссоциировался, ощущения изменились, ослабли. Попытался поиграться с растоянием, но не очень удачно - не хватало деталей. После этого "выключил" цветность тревога и неуверенность снизились. Потом активировал якорь ( при этом в голове запел Синатра:)) страннджер ин зе найт., ту...ту...ту...ту...ту...Smile)), получил чувство, но оно было достаточно слабым. Еще разглядывая картинку начал сознательно усиливать нужное чувство, пока в диссоциированом ЧБ ситуации не изгнал полностью тревогу и неуверенность. Потом включил цвет, неуверенность проявилась опять, сделал тоже самое, потом ассоциировался, неуверенность, тревога и т.п стали сильными. Диссоциировался, неуверенность почти не ощущалась. Ассоциировался. Повторил что делал раньше, вроде как получилось, но нет уверененности, что не нужные чувства исчезли полностью, так как в процессе исполнения они чуть-чуть но проявлялись.

Далее по такой же схеме проработал нашу вчерашнюю встречу. Но были особенности. Вчера я встречался не один и вот попытки представить второго человека отвлекали и сбивали нужные чувства. Да кстати все это время был активирован якорь, но больше всего помогало полное дыхание (аж крыша от него поехала). Проработал вторую встречу, но опять появились сомнения, что не до конца, однако надежда, что подсознание все доделает не покинула:).
Ну собственно, находясь в ресурсе решилдля кучи проработать и свои встречи с начальником кадров, при в стрече с которым испытывал подомные (может чуть меньше) ощущения. Возникла особенность - если при разговоре с директором я общаюсь с ним один на один. либо в присутствии коллеги с которым работаю (вот сечас только подумал, что не проработал совещание всех отделов, блин!Smile). то в кабинете начальник О кадров сидит еще куча посторонних людей.
В диссоциции чувство дискомфорта и неуверенности усилилось, я ощутил, что моя неуверенность заметна внешне. Ну собственно с активированным якорем я поправил на картинке осанку, свои движения, представил как должна звучать речь ощущаения изменились положительно, неувернность прошла (проработал и ЧБ и цветную версии), далее ассоциировался ну и получил результат, опять же сомнения, что все до делал, осталось.
Потом в ассоциированном состоянии прогнал все три ситуации вроде неуверность не проявилась, но я не уверен:))).
И тут воник вопрос, а как все это дела грамотно завершить, проверкой экологии? Нокак? Я же не работал с частями!?

Резюме:

1. По окончании сеанса ощутил чувство удовлетворения, общей релаксации, подъем настроение.
2. Похоже входил в транс, при чем достаточно глубоко, так как отвлечься от переживания мыслей и чувств удалось не сразу (я имею ввиду выход в аптайм).
3. Во время сеанса мешал внутренний диалог, впрочем потом я на него забил. переключился , но он продолжался.
4. Сложность с воспоминанием нужной ситации привела мменя к мысли, выводу, который пожалуй даже более важен чем все остальное (я ужаснулся!): я понял, что НЕУМЕЮ, МЕШАЮ СЕБЕ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ. Черезмерно гружусь проблемами, реальными или надуманными, живу решая их, переживая, не замечая, что жизнь проходит. А может из за того и сложно было вспоминать, что сейчас в загрузке и ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ, блин! В своем стремлении быть счастливы, успешным и радостным я могу провести всю жизнь, так и не оценив прелестей полученных результатов! Я оказался ПЕССИМИСТОМ и это проблема, даже больше чем заявленная! Помему поможет решить ее четкая постановка целей и избавление от мнительности и беспокойства.

Вот так.

5. Ощущения после сеанса были прекрасные, чувствовал прилив сил и уверенность в них.

Кстати, на этой волне я решил еще проработать и "взмах" с сигаретным вопросом:), но об этом позже и так наверное превысил все лимиты и загрузил тебя и итак.
Да, кстати БОЛЬШИМИ буквами я не хотел проводить какое-либо внушение.Smile Я тебя ценю, а большими написал потому что считаю это важным!

Еще раз вот так.

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. "Взмах" по борьбе с курением:)

...Собственно на подъеме, который вызвал предыдущий сеанс, решил попробывать взмах, авось поможет.
Попытался выявить триггер, все сделал как написано. появилось ощущение в районе горла в момент когда лез в пачку за сигаретами. Зафиксировал образ, ощущения. Но появились сомнения триггер ли это. Так или иначе начал представлять ситуацию для триггера2. Выбор был между плаваньем в бассейне, первым подходом на груд в тренажерном, залезание в ледяную воду после бани.
Мучался, мучался, в конце концов выбрал баню. Кстати, вопрос - этот триггер обязательно должен быть связан со здоровьем? Или он должен быть связан с желаемым состоянием, например уверенностью?
Так или иначе зафиксировал картинку и расслабление, которое испытываешь когда заходишь в ледяную воду пруда в марте месяце после хорошей "парнушки" Smile в баньке по черному: сердце сначала бешенно колотится, а потом наступает полный релакс и только ледяная вода не дает уснуть (не лучший триггер для работы наверное:)).
Поиграл со слайдами. Взмах рукой помогает для переключения. С разбивкой возникли сложности, после 10 раза считать уже больше было нечего ( да и разы считать сложновато, отвлекает).
Ночь была не очень, супруга заболела гриппом и ее лихорадило, так что поспать не пришлось, а с утра как обычно сигарета в зубы и никакого "релакса после бани"Sad.

т.е. ощутимого результата не получил, пока. Возможно триггеры выявил не верно.
Уже сегодня заметил, что прежде чем начать курить появляется мысль "а не закурить ли мне?" (триггер 1?)причины бываю разные, время убить (блин!) - это в основном, или лень делать что (оттягиваешь начало дела), или вообще чисто механическая привычка: читать с сигаретой, идти с сигаретой, за рулем - с сигаретой, просыпаться и то с сигаретой
"а не закурить ли мне?" - образ создать не получается -
как выявить триггер?
И еще момент в каком состоянии (ассоциированом или диссоциированном) фиксировать триггеры?
Вот щас пишу и собираюсь на обед, а в голове уже картинка: выхожу из офиса, закуриваю сигарету, иду к остановке...
Можешь ли ты четко обозначить триггеры1-2? Что это ощущение, картинка, звук? Это действие или мое качество?

p.S.
Цитата:
Сегодня, пока ты будешь ехать домой, твое бессознательное будет осознавать понимание происходящих с тобой перемен, которые пока может и не заметны но происходят независимо от того хочешь ты этого или нет и в момент открытия двери выдаст тебе какой то ответ!

Не знаю то это было или нет, но когда шел от остановки домой - не закурил, а подумал может поужинаю поплотнее. а там и покурю!?Smile

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратную свзяь полную дам попозже, сейчас запар на работе!
Главное - поздравляю! Я тобой ГОРЖУСЬ! Smile
Во вторых, я тебе не давал четких инструкций по технике, все что я давал это было подготовительными упражнениями, я хотел что бы их освоил потому что это важно! То что сделал ты является подобием одной и техник которые я собирался тебе дать и это меня очень обрадоволо! Изобретением техник консультанты начинают заниматься после Мастерского курса! А ты это начал делать не имея Практика, из чего следует твоя суперская бессознательная компетенция Smile Так что от всей души поздравляю!
Фэйсфори йорз.

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Laughing Embarassed Laughing Very Happy Very Happy Very Happy !!!

Блин, ай да я!!!!
***важно откинулся на спинку кресла и закурил авторучку***

Умеете вы НЛПерцы делать комплименты Very Happy !

Сенькс.
Жду обратной связи!
Надеюсь на сегодня!

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак:
Что сделано:
Как ты заметил твои ощущения при диссоциации меняются, а так же меняется твое отношение к происходящему, когда ты изменяешь какие то визуальные вещи (яркость, четкость, количество цвета, месторасположение картинки итд) Это работает потому, что весь наш жизненый опыт записывается через сенсорные вещи. Все что мы помним, можно описать как вижу, слышу, чувствую. Соответственно каким то таким же образом мы кодируем положительное отношение к ситуации или отрцательное! Есть какие то характеристики (например может быть так, что хорошее ты видишь четко и ярко, а плохое как тусклое и чернобелое) эти харрактеристики у каждого свои! Таким образом, собрав (даже записав на бумаге) все харрактеристики положительного опыта и соответствующим образом изменив харрактеристики отрицательного опыта, ты получаешь другое отношение к этому.
Пример:
Плохая ситуация: края размыты, картинка находится чуть чуть ниже уровня глаз, цвета блеклые и преобладание синего и зеленого.
Хорошая ситуация: Картинка находится чуть выше меня, края размыты, изображение четкое, преобладание красного и бежевого.
Находим отличия:
1) четкость изображения
2) Цвета
Соответсвенно изменяем отношение. В плохой ситуации делаем четким изображение, убираем синие и зеленые цвета, добавляем красный и бежевый!
ВАЖНО! То что я называю Харрактеристиками, в НЛП называются субмодальностями. Субмодальности у каждого свои!!!!

Примерно это ты и проделал.
Дальше, в НЛП есть техника, суть которой заключается что ты ищещь ресурс или состояние, необходимое тебе в конкретной ситуации, и используя якорь, переносишь это состояние в ту ситуацию с которой ты работаешь! Это ты тоже поделал! Теперь несомненно будут изменения. Ты можещь их не осознать сразу же, но они будут Smile

Цитата:

По окончании сеанса ощутил чувство удовлетворения, общей релаксации, подъем настроение

Супер!

Цитата:

Похоже входил в транс, при чем достаточно глубоко, так как отвлечься от переживания мыслей и чувств удалось не сразу (я имею ввиду выход в аптайм).

Транс - любое измененное состояние а соответственно ты неизбежно в него попадаешь! более того, в этом состоянии мы проводим половину своей жизни Smile просто мы не знаем что это так называется Smile

Цитата:

Во время сеанса мешал внутренний диалог, впрочем потом я на него забил. переключился , но он продолжался.

Это как раз то, из за чего хороше работать с оператором. Тогда тебе можно забыть о шагах техники, раслабиться и делать что тебеговорят (естественно при этом важно доверие к оператору)!

Цитата:

Сложность с воспоминанием нужной ситации привела мменя к мысли, выводу, который пожалуй даже более важен чем все остальное (я ужаснулся!): я понял, что НЕУМЕЮ, МЕШАЮ СЕБЕ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ. Черезмерно гружусь проблемами, реальными или надуманными, живу решая их, переживая, не замечая, что жизнь проходит. А может из за того и сложно было вспоминать, что сейчас в загрузке и ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ, блин! В своем стремлении быть счастливы, успешным и радостным я могу провести всю жизнь, так и не оценив прелестей полученных результатов! Я оказался ПЕССИМИСТОМ и это проблема, даже больше чем заявленная! Помему поможет решить ее четкая постановка целей и избавление от мнительности и беспокойства.

Осознание проблемы ( то есть вывод ее на сознательный уровень) - это 90 % решения ее Smile
На 1й ступени НЛП-Практика, даются базовые пресуппозиции(убеждаения) НЛП. Я тебе кидаю ссылку,

http://bookap.by.ru/nlp/base/oglav.shtm

у Анвара они хороше и доступно описаны! Ты можешь просто попробовать брать одну из них, и жить целый день по этому убеждению! Если тебе это понравится то ты можешь оставить ее себе, если нет, забудь ее Smile
По поводу постановки целей, хорошее решение Smile ! Ставишь цель и думаешь КАК ее достичь, а не ПОЧЕМУ ты ее не достигнешь Smile !

Что дальше:
Для начала посмотри как изменится твое состояние после проделанного.
Если хочешь я могу дать тебе еще технику по работе с заявленной проблеме. Хотя я бы не торопился и какое то время подождал что бы осознать все изменения.

По поводу "Взмаха"

Цитата:
причины бываю разные, время убить (блин!) - это в основном, или лень делать что (оттягиваешь начало дела),

Вот это и есть "Вторичные выгоды" Sad Это то о чем я тебе говорил!

Цитата:
Уже сегодня заметил, что прежде чем начать курить появляется мысль "а не закурить ли мне?"

Правильно ли я понял что раньше такой мысли не возникало?

Цитата:
Можешь ли ты четко обозначить триггеры1-2? Что это ощущение, картинка, звук? Это действие или мое качество?

В данном случае тригером является ощущение в теле.

Поясню: Мы убираем у тебя шаблонное поведение, но может существовать физическая зависимость от никотина. Я заметил что курильщики разделяются на тех которые могут курить с утра до завтрака, и тех которые начинают курить после того как поедят и попьют. Когда я курил, я до того как поем курить не мог, отвращение было, не смотря на то что ночь (6-10 часоd) в организм никотина не поступало! Вообще любая зависимость является психофизической, убрав психическуюзависимость остается физическая. Что можно сделать:
1) Например купить пластырь, что бы никотин поступал в организм и постепенно уменьшать поступление никотина!
2) когда возникает мысль "Не покурить ли мне" принимать решение "Делать что то другое" ( ты вроде бы знаешь что частица "не" существует только в сосзнании, для подсознания ее нету потому говорить себе "Не курить" смысла нету, ты только еще больше будешь думать о том что "покурить")
Не думай о белой обезьяне, вот так хороше сейчас сидишь, смотришь в монитор, рука лежит на гладкой мышке и вдруг какая то белая обезьяна с пушистым хвостом, НЕ ДУМАЙ о белой обезъяне!
То что ты сначало сдела, это ты представил себе белую обезъяну а потоначаль "Не думать" о ней Smile Smile Smile

И как я тебе уже говорил, необходимо найти замену вторичным выгодам! Что бы отвлечься можно пойти и попить чаю Smile

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад что ты нашел время ответить:).
Цитата:
Теперь несомненно будут изменения. Ты можещь их не осознать сразу же, но они будут

Я надеюсь!Smile

Цитата:
Осознание проблемы ( то есть вывод ее на сознательный уровень) - это 90 % решения ее

М-дя, но как ее решать? Это наверное материал для еще одной консультации...

Цитата:
На 1й ступени НЛП-Практика, даются базовые пресуппозиции(убеждаения) НЛП. Я тебе кидаю ссылку,

По моему я уже знаком с этими базовыми предположениями, но с удовольствием прочитаю еще раз. Кстати, ты видел статью с критикой НЛП, которую написал один из знатных русский НЛПеров. Как раз эти базовые предположения он и ставит под сомнения.

Цитата:
Для начала посмотри как изменится твое состояние после проделанного.

Я ощутил, что могу контролировать свои эмоции сознательно навязывая новое приобретенное поведение. Но хотелось бы довести это до неосознанного знания:).

Цитата:
Если хочешь я могу дать тебе еще технику по работе с заявленной проблеме. Хотя я бы не торопился и какое то время подождал что бы осознать все изменения.

Пожалуй давай сразу, а то фиг его знает когда получится ее проделать. Да и любопытство гложет.

Цитата:
Вот это и есть "Вторичные выгоды" Это то о чем я тебе говорил!

Да, я понял. Но если я не хочу совсем бросать? Может быть есть возможность снизить до контролируемого минимума кол-во сигарет в день. Чтоб это не сильно напрягало.

Цитата:
В данном случае тригером является ощущение в теле.

То есть так ка я делал, так и должно быть, а может я делал не правильно?

Цитата:
Мы убираем у тебя шаблонное поведение, но может существовать физическая зависимость от никотина.

Да такая зависимость есть, но понастоящему хочется курить примерно раз 1,5 часа, я же курю 1 раз 45 минут. То есть сижу, делаю текущую работу. Потом становится лень, дай пойду покурю, а сигареты я уже в курилке достаю:).

Цитата:
Правильно ли я понял что раньше такой мысли не возникало?

Нет. Я вообще думаю, что мысль "а не покурить бы мне (просто так. убить время, разогнать сон, притормозится)?" и есть триггер, потому как все ощущения проявляются после этой мысли.

Вот так.
Кстати, заметил за собой сегодня. Когда я знаю, что сейчас надо встретиться с руководством возникаетт сомнение, а вдруг все вернется как было, а точнее получится или не получится?
Но пока получается, не совсем глатко конечно, но как я замечаю что веду себя не так - вношу сознательные изменения.

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! С добрым утром и все такое!!!!
Великолепный день! Я сегодня наконец то выспался!!!
Smile
Итак:

Цитата:
М-дя, но как ее решать? Это наверное материал для еще одной консультации...

Здесь все зависит от фокуса твоего внимания!
Вот посмотри, сейчас ты сидишь и видешь этот пост, видишь буквы которые я тебе написал, а теперь оглянись вокруг, и посмотри что есть вокруг тебя красное, а теперь скажи сколько вокруг тебя зеленого! ты видел это и раньше, но фокус твоего внимания был настроен на экран! Это называется фильтр. Наш мозг отфильтровывает ненужную информацию! Соответственно ты сам можешь решать на чем фокусировать свое внимание!
Для того что бы изменить отношение к жизни, часто необходимо просто изменить фокус своего внимания!
Например если принять всей душой что "вселенная дружественная среда и полна ресурсов", то начинаешь видеть (слышать чувствовать) такие интересные вещи которые раньше не замечал!
Элементарный пример! Вчера выходя из дома с утра, я чуть было не забыл форму для тренировки, вчера должна была быть первая тренировка после НГ и у меня просто вылетело из головы собрать сумку. Ну я естессно быстренько собрал сумку, притащил ее на работу. А в итоге вечером директор устроил совещание, с которого я вышел только в 8 часов, а тренировка у меня начинается в 19-30 Smile
Можно сказать "Как же все херово!"
Но мне больше нравится считать что с утра просто дружественная вселенная зная что я все равно не попаду на тренировку, хотела что бы я не тащил сумку с формой Smile Кстати на тренировку я бы в любом случае не попал бы, потому что вчера из за снегопада были ужасные пробки, и товарищь, с которым мы вместе туда ездим не попал на тренировку из за того что простоял в пробке Smile
И таких примеров дохрена! Дело не в том что бы верить в мистику, дело в том что мне так проще жить Smile

Цитата:
Кстати, ты видел статью с критикой НЛП, которую написал один из знатных русский НЛПеров. Как раз эти базовые предположения он и ставит под сомнения.

Это ты Леонтьева что ли знатным НЛПером называешь??
Smile

Цитата:
Я ощутил, что могу контролировать свои эмоции сознательно навязывая новое приобретенное поведение. Но хотелось бы довести это до неосознанного знания:).

Провести изменения на подсознательном уровне через сознание тяжело! Во всяком случае я пока не могу сообразить как! Если бы работать на личной консультации, то можно было бы поработать с подсознанием через гипноз! Тогда ты бы просто и не знал какие изменения произошли, просто изменилось бы твое поведение Smile
НО, лучше всего знаешь что ты хочешь только ты сам (помнишь там "Карта не карта и карта не территория") а посему после гипноза, в любом случае легкое отклонение в сторону карты терапевта произойдет! В нашем же случае, ты сам (и твое подсознание) делает то что тебе лучше всего подходит! А насчет автоматизма,
Любое действие выполняемое сознательно в течение 21 дня переходит в бессознательное! Это кстати научноустановленный факт
Smile

Цитата:
То есть так ка я делал, так и должно быть, а может я делал не правильно?

Я тебе уже говорил что у тебя хорошая бессознательная компетенция!?!?! Так что раслабься! Ты все делал ПРАВИЛЬНО!

Цитата:
Да такая зависимость есть, но понастоящему хочется курить примерно раз 1,5 часа, я же курю 1 раз 45 минут. То есть сижу, делаю текущую работу. Потом становится лень, дай пойду покурю, а сигареты я уже в курилке достаю:).

Тогда проработай вторичные выгоды! Придумай что ты будешь делать вместо курения, когда лень делать работу! Кстати а почему тебе ее лень делать?!?! Может тебе убрать какойто внутренний конфликт? Вот сдесь как раз необходима работа с частями Smile Возможно тогда уйдя с головой в работу, ты совсем забудешь про сигареты?
Smile

Цитата:
Кстати, заметил за собой сегодня. Когда я знаю, что сейчас надо встретиться с руководством возникаетт сомнение, а вдруг все вернется как было, а точнее получится или не получится?
Но пока получается, не совсем глатко конечно, но как я замечаю что веду себя не так - вношу сознательные изменения.

К твоему великому сожалению, вернуться уже ничего не вернется Smile

Технику выложу попозже чуть чуть Smile)
Фэйсфори йорз Smile

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!Smile

Цитата:
Здесь все зависит от фокуса твоего внимания!

Задача понятна. А возможно ли расширить фокус моего внимания?
По поводу дружественности Вселенной. Есть старая поговорка:"Все что не делается все к лучшему:)!" На самом деле смысл этого принципа мне понятен. Но в такой форме я его не принимаю. Принципиально слово "Вселенная", но это уже вопрос моего мировоззрения:).
Но согласен, что все что не делается - все к лучшему!Smile
Кстати, с дружественностью моего организма согласен на все 100%Smile.
Уже прочувствовал:).

Цитата:
Это ты Леонтьева что ли знатным НЛПером называешь??

Не помню, вроде он:).

Цитата:
Кстати а почему тебе ее лень делать?!?! Может тебе убрать какойто внутренний конфликт?

Собственно часть моей работы - определенная процедура которая неизменна и производится на компьютере. А я люблю творческую работу. К счастью и ее достаточно ( или коммуникация не творчество:)?) Сейчас я реализую стратегию и возможно через какое-то (не большое) время я смогу значительно снизить процент автоматических рутинных процедур в своей работе. Кстати, лень иногда от того, что просто не выспался:).

Кстати, когда работаю творчески, когда продумываю предстоящую встречу, тоже курю. Какое-то дурацкое мнение (неизвестно когда приобретенное), что курение помогает сконцентрироваться, уедениться, перешло в привычку. И сейчас, надо что-то обдумать - пойду покурю, хотя сознательно понимаю, что курение не помогает, скорее оно действует как тормоз, загоняет в даун тайм, мешает - мысли путаются.

Мог бы ты подкоретировать мой "Взмах", выявить ошибки самостоятельно не получается.

Вторичные выгоды тоже постараюсь выделить.

Цитата:
"Карта не карта и карта не территория"

А не "карта - не территораия"Smile?

Совету твоему следую, на ближайшие несколько дней (или хотя бы на сегодня) взял на проверку "Смысл общения - результат". Знаешь, помогает избежать лишних разговорв и более продуманно относиться к общению. Второй принцып который я проверяю "нет поражения есть обратная свзь" правда пока я не знаю как использовать эту связь.

Цитата:
суперская бессознательная компетенция

А это как:)?

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущему посту.
Сейчас встречался с директром, честно говоря в силу меркантильности обсуждаемого вопроса (ну есть у меня шкурный интерес:)) волнение перед встречей переполняло. Но когда зашел в кабинет смог СПОКОЙНО высказать все что было нужно. Правда результат был противоположный тому что я ожидал (поражение?Smile). Но я же сегодня считаю, что поражений не бывает, а только обратная связ. Вопрос: и как теперь ее использовать?

Кстати, нужног ли повторять технику на уверенность или все уже и так навсегда?Smile)

Прошу. ответь на оба поста.

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Ты можешь повторять технику или не повторять технку, все уже и так навсегда Smile Старого состояния не будет, может быть похожее но уже другое!
Анекдот (немного не по теме):
К старому равину приходит старый еврей и молодая еврейка с вопросами
Старый еврей: Ребе! Правительство планирует реформу, я вот думаю, мне деньги снимать из банка или положить в банк?!?!
Молодая еврейка: Ребе! Я выхожу замуж и вот не знаю, мне в первую брачную ночь ложиться в постель голой или в ночьнушке?
Ребе подумал подумал и сказал:
Ляжешь ли ты спать голой или в ночнушке, муж тебя все равно вы@бет! К Вам гражданин(старый еврей) кстати это тоже относится!

Фокус внимания расширить можно, просто попробуй в каждом событии искать положительное! Ну типа обрызгала машина, ХОРОШЕ! ведь могла задавить ну и так далее Smile Через некоторое время фокус сместится Smile Это тоже неизбежно Smile

Цитата:
Собственно часть моей работы - определенная процедура которая неизменна и производится на компьютере.

ВАУ! Это же клево!!!! Это же охрененный способ запустить параллельный процессинг! Сформулируй для своего подсознания какуюнибудь задачу,попроси его вежливо, ласково Smile , и начинай выполнять работу Smile Попроси свое подсознание дать тебе ответ по окончании работы, и соответсвенно окончив работу посиди какое то время и прислушайся к себе Smile

Взмах ты сделал правильно! Надо проработать вторичные выгоды! Smile
Есть еще предложение! Когда возникает мысль "А не пойтили покурить" - не ходи Smile

Цитата:
Цитата:
"Карта не карта и карта не территория"

А не "карта - не территораия"?

Правильно и так и так!
Я просто выразил более полную формулировку! Например у меня и у тебя разные карты! А территория вообще......

Цитата:
Цитата:
суперская бессознательная компетенция

А это как:)?

Это когда начитавшись разных трудов по НЛП ты еще не знаешь что надо делать, а подсознание уже это делает!

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по поводу книги про которую я говорил!
Почитай вот здесь о ней!
http://nlp.ekb.ru/nc/
Удачи!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиривет!Smile

Цитата:
Когда возникает мысль "А не пойтили покурить" - не ходи

Это ж я начну так сам с собой конфли ктовать?!?!?Smile

Как дела?
Кстати, ты считаешь, что консультация по поводу заявленной проблемы завершена? Или еще что-нить поделаем?Smile

Может быть начнем работать с вторичными целями? Мне это надо, плиз.
Кстати, взмах тренирую, но колличество сигарет осталось на прежнем уровне, значит что-то длеаю не так, но понять что не могу.

Кстати, ты читал пост, как я к директору ходил? Он выше. Здорово, опасаюсь правда, что вернется старое поведение.

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное вообще запара на работе? Sad

Слушай, вот такой вопрос. Хочу попробывать провести ту же технику и для жены. Она сейчас на работу устраивается, проходит собеседования и ресурса уверенности с ее слов очень не хватает (по-моему просто какая-то заниженная самооценка: типа я не все знаю, что училась-что ни училась... и т.п.).
Правильно ли я понял поряд проведения техники:
Объясняю ей полное дыхание.
1. Якорение ресурсного состояния.
Прошу ее вспомнить или представить ситуацию (а может быть попрошу ее представить "как если бы..."), когда она испытывала все нужные ей чувства (пусть выбирает сама какие). Далее по невербальным признакам ( кстати, может быть предварительно провести работу, что бы ясно представлять невербалику? тогда какую работу?) выявляю, что нужные переживания уже пришли - ставлю кинестический якорь и аудиальный (включаю музыку).
2. Разбивка состояний.
3. Привнесение ресурса в новую ситуацию.
Сразу оговорюсь, что на собеседованиях она не была. И все волнения предполагаемые ( по моему в ее карте собеседование=экзамен), но так или иначе...
Прошу ее представить себя на собеседовании.
Описать картинку. (сразу вопрос, нужно ли якорить и это состояние?). Фиксирую невербалику. Активирую якоря (нужно ли это сделать сразу или все-таки сначала диссоциировать, а потом с якорями от простого к сложному?).Далее прошу ее диссоциироваться, обесцветить картинку. На этом этапе так же активирую якорь. Когда вижу признаки нужного состояния, прошу ее вернуть цветность ( пралельно процессу прошу ее описывать свое состояние, это не помешает?). Далее по аналогии. Затем прошу ее перейти в ассоциированное состояние. И проделываю ту же операцию ( возможно на первых этапах не стоит использовать кинестический якорь, только на этом, последнем).
4. Разбивка состояний.
5. Проверка
Если якорил не ресурс активирую якорь(-), но есть сомнение, что вернется нересурс (я же не делал коллапс якорей).
Вариант2: просто прошу представить ее на собеседовании.

Ответ отрицательный.
Провожу все заново, добавив еще один якорь с дополнительным ресурсом (наверное кинестетика).
Ну если и тогда не получится, буду...хрен знает что делать.
Но виду точно не подам:)!

Есть ли какие-нибудь нюансы? На что обратить внимание?
А могет просто коллапс якорей попробывать? Сработает?
Есть ли еще техники? Кстати, какие особенности раброты не с сабой а с другим человеком?

Спасибо за ответ.
Извини что вопросы опять ОФФ. Но мне кажется, что если сработает, то я ее заинтересую. К тому же, это же моя половина, помочь хочеся:).

Спасибо.

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Извени, действительно запара!
В принцепе все правильно!
А еще можно сделать следующее.
Пусть она выберет прямую линию на полу (воображаемую) пусть выберет сама! И пусть представит что эта линия, это линия ее жизни (линия времени). Пусть определит где она находится сейчас, где она училась в институте ну и так далее (сделает некую разбивку линии) Затем определит где на этой линии ее предстоящее собеседование.
Теперь пусть передвигаясь по линии времени назад (в прошлое) определит места где у нее были ресурсы, которые могли бы ей пригодиться на собеседовании (например где она была супер уверенна) и пусть вспомнит таких моментов несколько! Поусть она двигаясь по линии времени каждый раз останавливаясь в местах где у нее были ресурсы, ассоциируется с этими воспоминаниями (а ты следи что бы она действительно при этом внешне выглядела уверенно) и когда она полностью ассоциировалась якори это состояние. И так несколько раз (якорь ставь все время в одно и тоже место (это такзываемая интеграция якорей, они как бы насаживаются все на одну шпильку). затем сделай разбивку состояний, и пусть она войдет в настоящее время, когда она встанет на точку настоящего времени, активизируешь якорь и предлагаешь ей войти в точку, где она планирует собедование. Таким образом превнесешь туда все собранные ресурсы!
Фэйсфори йорз!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пиривет!

Супер!

Но сообщение я прочитал только сегодня:), а вчерась провел вышеописанную технику. Сегодня было собеседование, уже позвонила. Сказала, что не волновалась не на секунду:) - собственно работает!Smile

Вчера заметил особенности.
Якорил на музыку и на кинестетику (сжимал мизинец).
Диссоциировал, убрал цвет и т.д.
Когда отработали с ЧБ "кино", пререшли к цветному, но она сказала, что состояние ее не изменилось (невербалика, если я был внимателен, дала такой же ответ), перешли в ассоциацию отработали.
После сеанса я просил ее рассказать о том, что было сложно к выполнению. Она сказала, что ей сложно обесцветить картинку - собственно вот и ответ.
Все то время когда я думал, что мы работаем с ЧБ - она работала с цветным (кстати, это можно как-то контролировать?)Smile
А так все супер:), наверное она мне начнет помогать в изучении НЛП.
Не мог бы ты еще описать техники которые можно делать совмесно?
Особенно интересует вопрос, когда будем работать с курением:)?

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Меня вчера хотели в командировку отправить! Прикинь надо было в 5 утра выезжать с генеральным на машине в Ярославль!
Отбрехался Smile

Ну вот видишь! Скоро ваша семья станет НЛПерами Smile
Цитата:
После сеанса я просил ее рассказать о том, что было сложно к выполнению. Она сказала, что ей сложно обесцветить картинку - собственно вот и ответ.

Ну а что ты хочешь! Все люди разные! А ты раньше думал что у Вас с женой все одинаковое? Я вот на эту тему вспомнил:
Представь, сидит муж и смотрит телевизор. Сидит в мягком диване с вкуснейшими чипсами, с холодным пивом, в самой удобной позе которую можно придумать. Входит жена! И что она видит?
По всему полу крошки от чипсов, на ковер пролито пиво и теперь пятно, муж ноги полождил на ее любимый столик, который она всегда натирает и сдувает с него пылинки а тут он ноги, да еще и чипсы и пиво пролил!!!!
Жена:
-Ах ты сволочь! Я уходила, все было чисто, я всю квартиру вылизала, ты диван передвинул на ковер пятно поставил, все засыпал крошками чипсов!
Муж:
- Ну дорогая, ну мне тут так мягко, вкусно и удобно! Какие крошки, где ты их видишь, какое пятно? Садись рядошком, я на твою долю пивка взял! Оно очень вкусное!

Ну и так далее Smile И в итоге они поругались!
А на самом деле:
Прочти этот текст не читая смысл, смотри только чем отличаются слова в репликах и мировосприятие мужа и жены!

Техник вместе делать можно много (точнее все техники выполняются и описываются в контексте "оператор" и "клиент")
Предлагаю тебе дать тему! С чем вы хотите работать!
Кстати я бы начал с якорей! Потренируйтесь с якорями!
Якорите друг друга на всем Smile
А потом потренируйтесь с колапсом якорей (я вроде бы тебе описывал, когда отрицательный якорь с положительным скрещивается)

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Извини за отсутс твие, угодил в больницу - фигня одна воспалилась, дык выпезали:).
Достал там всех и меня выписали:), правда скоро опять на операцию, надо доделать все до конца(я имею ввиду до выздоровления:)).
Пока лежал Анвара дочитал:).
С женой наверное начнем играться с якорями. У нее есть тараканобоязнь, попытаемся от нее избавится при помощи коллапса якорей:).
Если есть тонкости - напиши, пожалуйста:).

А со мной прошу тебя проработать тему бросания курить. Если надо отдельную тему, пиши.

Собственно, жена тоже курит, но хочу сначала опробывать технику на себе, что бы разобраться.
Хотя может этого и не нужно (я имею ввиду опробывание на себе, возможна для нее нужна другая техника). Как ты считаешь?

А по-поводу себя я готов начинать. В больнице несколько раз делал технику взмаха (кстати, опробывал эту технику при борьбе с ленью:) - заменял ленивое состояние на активноработоспособное, выйду на работу проверю:)). Но похоже нужно еще вторичные выгоды искать. Давай начнем консультацию по курению.

Если будет время опиши плиз еще техники для парной работы/тренировки.

До встерчи,
буду либо завтра либо в понедельник.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Архив закрытых консультаций Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: