Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

НЛП. Не ресурсное состояние при общении с руководством
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Архив закрытых консультаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Больница это хреново!
По поводу "Взмаха":
Взмах убирает шаблонное поведение! Если у тебя никотиновая зависимость и ты сознательно берешь сигарету и идешь курить, то при чем тут взмах!? Надо значит работать с вторичными выгодами! Мы с тобой можем тысячу раз проделать взмах, но когда тебе будет лень что то делать, ты возмешь сигарету и пойдешь курить! Соответсвенно надо заменить это чем то! На самом деле не совсем понял, а как ты хочешь что бы было? Ты хочешь что бы тебя тошнило от сигарет или что?

По поводу Колапса якорей, нюансов нет, единственно необходимо что бы положительный якорь был сильнее отрицательного!

Фэйсфори йорз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиривет!Smile

По поводу сигарет.
Я хочу снизить норму курения до 1, максимум 2 в день.
Что мешает: курю я осознанно, но если при возникновении мысли покурить я осознанно говорю себе нет, то все мысли начинают концентрироваться на этой дилемме. Во внутреннем диалоге я привожу доводы почему мне не надо курить, но они кажутся блеклыми и вместе стем усиливают концентрацию внимания на курении.
Т.е. я хочу уменишить желание курить!
Вот, вроде так!

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думай о белой обезъяне Smile
С дурацкимбеленьким хвостиком! Не думай о ней!
Я же тебе говорил, подсознание не пониамет частицы не! Не -это отрицание опыта, это остается в сознание, а подсознание воспринимает наоборот!
Кстати, вот например я сейчас начал курить, только на работе, несколько сигарет в день!
У меня есть вторичка на это, у нас тут идет смена структуры, у меня хорошие отношения с новым директором по развитию. Его поймать и поговорить спокойно можно только в курилке, а у меня много интересов! Я с ним вместе хожу курить!
Smile
Когда все устрою брошу Smile

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2004 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Вот я и на работе!Smile
Давай разберем мои вторичные выгоды. Как это сделать? Поможешь?
Кстати, тут наметил себе цели, прогнал через рамку.
Знаешь оказывается, что все что я хочу - это усилилить уже имеющиеся у меня качества:) и будет щастье. Начал делать первые шаги, блин, трудно.Smile

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давай разберем мои вторичные выгоды. Как это сделать? Поможешь?

Конечно!
Но желательно их не только разобрать, желательно еще найти им замену!
Нпример ты подписываешься под тем, что если тебе лень что то делать, то ты не будешь себя заставлять это делать а пойдешь пить чай Smile
Как вариант Smile
На сколько я понял ты уже примерно понял что такое вторичные выгоды, попробу выписать их все на листок бумаги!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, понятно!

А можно не на листочке, а здесь (листочки постоянно теряю:), но чувствую, что навязываюсь)? Итак, что дает мне курение:

1. успокоительное, когда волнуюсь. Даже скорее не успокоение, а торможение ( в принципе иногда пытаюсь заменить "полным дыханием", еще раз спасибор за технику:))

2. возможность сделать перерыв в работе (так же часто выходить пить чай/кофе не получится, остальные тоже пьют кофе и если я буду делать это так же часто как курю, то заработаю репутацию лентяя:))

3. курение заглушает голод (обычно я не завтракаю и это становится особенно актуальным перед обедом)

4. при пробуждении я выкуриваю сигарету с чашкой кофе - колбасит, что позволяет быстрее проснуться. Пробовал один кофе - "завожусь", появляется тревожность. Пробовал выкуривать сигарету после утренних процедур, до того как не выкурил был как в тумане, почти ничего не понимал, спал:).

5. сигарета помогает сосредоточится на проблеме - не могу избавиться от этого убеждения, но хочу, так как опыт показывает, что нифига не помогает, а даже мешает. Сигарета как будто символ сосредоточения - это меня раздражает. Помогает скорее, то что для курения я могу уединиться, что бы спокойно обдумать вопрос. Часто срабатывает обратная связь, уеденился, значит надо закурить.

6. сигарета помогает решать вопросы в "кулуарах" (ну это тебе знакомо:)). Можно заменить конечно кофе, но ведь курить не будешь и звать не будут:). Кстати, именно эту выгоду я хотел бы сохранить.

7. собственно просто нравится пускать дым, особенно под пивко, с друзьми.
Вот еще, как мне кажется. важное замечание: почти ВСЕ мои друзья бросили курить и уже както не удобно курить в их присутствии, к тому же в последнее время начинает раздражать запах дыма на кухне (а дома я курю там) и вид грязной пепельницы. НО! подруги жены в основоном курят или покуривают, в коридор их выгнать я немогу (чревато:) семейными конфликтами) и меня просто псих берет от запаха на кухне и горы окурков:). В качестве протеста тоже закуриваю (а может за компанию).

Вроде вот так вот:).

Кстати, если тебе некогда напиши, я не буду сильно тебя загружать:)

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот!
Видишь как здоров ты написал Smile
Теперь ты можешь подумать и придумать как ты мог бы заменить эти вещи чем то другим! Просто если я начну предлагать тебе что то, то я буду предлагать из своей карты! Я буду говорить о том чем бы я заменил, но для тебя это может быть не актуально!
Кстати вот я например делаю перерыв в работе что бы сюда написать Smile При этом сижу за компом с умным видом Smile как будто готовлю предложение по созданию управленческой отчетности Smile
Кстати, метафора тут всем консультантам разослала письмо, что у нее нет времени работать с клиентом по поводу курения и что бы у нее ктонибудь забрал этого клиента, это она не тебя имела в виду?
Smile
Фэйсфори йорз!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не! Не я! Ябы тебе сказал Sad !

Ок, попробую завтра!Smile До встречи!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Вроде может так?

1. Успокоительное - полное дыхание.

2. Перерыв - кофе, возможно чай с выходом в место курения.

3. Голод - завтракать!

4. При просыпании сигарета с кофе - попробывать перейти на молотый кофе. Возможно сам процесс варки заменит курение, да и кофе покачественней. Правда не уверен в этой замене. Вариант 2 - контрастный душ, но не могу пока себя заставить пока. Как думаешь, что лучше?

5. Вот тута проблема психологическая "Сигарета-сосредоточение". Фактически это не так, я заметил, но сигарета тормозит, мысли успеваешь фиксировать, но сигарета тормозит и креатив - новых мыслей не появляется. Есть ли какие-либо тактики обдумывания проблемы?
Возможно именно кофе, медленновыпиваемое поможет? Терзают сомнения.

6. Решиние вопросов в курилке, установка раппорта, поддержание отношений - этот пункт мне нравится и я хотел бы его сохранить. Возможно установить критерии, по которым, когда я иду покурить за компанию. Надо проверить экологичность.
Пожалуй именно из-за этого я бы хотел сохранить курение.

7. перейти на сигары или трубку - с друзьями это будет более удобным (почти все мои друзья, кто броси, позволяют себе на пьянка выкурить ХОРОШУЮ сигару и мне это тоже нраивтся). Проблема в том, что хорошая сигара дороже той суммы, которую я ежемесячно трачу на сигареты:), жена будет недовольна, хотя... Впрочем остается вариант с трубкой и дорогими сигаретами.

Таким образом:), в принципе все заменяемо кроме двух последних пунктов. Честно говоря в ограниченном(!) курении я не вижу ничего плохого: трубка/сигара раз в неделю две или пачка "Данхила"/Парламента в неделю тоже вариант.
Кстати, это повышение качества потребляемого продукта в замен на уменьшение колличества меня вполне устраивает в качестве награды за усилия:).
Прбовал сыграть на своей жадности:). Покупал дорогие сигареты, но они уходили так же легко как и дешевые:). Видимо не хватало предварительной подготовки.

Так что вот так, как ты считаешь такой вариант прокатит?
Опять повторял взмах, но есть интуитивное ощущение, что я его выполняю неправильно, даже от этого псих берет!Smile

Прошу скорретировать мое движение и подсказать что делать дальше?

Цитата:
Кстати вот я например делаю перерыв в работе что бы сюда написать

Пара уже, пара!Smile С нетерпением жду!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо наша консультация закончилась!?
SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Закончилась / начилась, какая разница Smile
По моему у нас уже консультация плавно перетекла в общение на заданную тему Smile
Итак:
Все что ты написал супер! Главное что бы тебе было комфортно этим заменять сигареты (утром конечно придется чуть чуть сделать над собой усилие Smile ) На самом деле я с тобой полностью согласен, что иногда выкурить сигарету прикольно, я когда выпью люблю покурить, иногда выхожу покурить с колегой для обсуждения каких то рабочих моментов Smile Мы сидим на америкоский манер все в одном большом помещении, и поговрить тет-а-тет тяжело Sad
Когда это становится зависимость (не хочу но курю) в такой ситуации напрегает думаю. Ну тогда и поработай! На самом деле, то как ты делал "Взмах" абсолютно правильно. Возможно тебе стоит рассказать эту технику жене, и попробовать проделать ее с ней! Я тебе говорил что с собой работать сложно (возникает внутренний диалог)
Я например в таких случаях, распечатываю технику на бумаге, и когда выполняю ее, просто иду по шагам, не думая в каждый момент что я делаю. Можно представить себе великого ГУРУ НЛП, который зачитывает тебе это и ты выполняешь Smile Это на случай если не хочешь посвящать жену в это! Вообще, во "взмахе" как я понял ты тригеры выявил правильно! Мысль не может быть тригером, тригер - это всегда ощущение! Главное что бы была четкая разбивка после смены кадров!
ВОоооттттт Smile
А ты спортом занимаешься?

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Закончилась / начилась, какая разница Smile
По моему у нас уже консультация плавно перетекла в общение на заданную тему Smile
Итак:
Все что ты написал супер! Главное что бы тебе было комфортно этим заменять сигареты (утром конечно придется чуть чуть сделать над собой усилие Smile ) На самом деле я с тобой полностью согласен, что иногда выкурить сигарету прикольно, я когда выпью люблю покурить, иногда выхожу покурить с колегой для обсуждения каких то рабочих моментов Smile Мы сидим на америкоский манер все в одном большом помещении, и поговрить тет-а-тет тяжело Sad
Когда это становится зависимость (не хочу но курю) в такой ситуации напрегает думаю. Ну тогда и поработай! На самом деле, то как ты делал "Взмах" абсолютно правильно. Возможно тебе стоит рассказать эту технику жене, и попробовать проделать ее с ней! Я тебе говорил что с собой работать сложно (возникает внутренний диалог)
Я например в таких случаях, распечатываю технику на бумаге, и когда выполняю ее, просто иду по шагам, не думая в каждый момент что я делаю. Можно представить себе великого ГУРУ НЛП, который зачитывает тебе это и ты выполняешь Smile Это на случай если не хочешь посвящать жену в это! Вообще, во "взмахе" как я понял ты тригеры выявил правильно! Мысль не может быть тригером, тригер - это всегда ощущение! Главное что бы была четкая разбивка после смены кадров!
ВОоооттттт Smile
А ты спортом занимаешься?

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиривет!

Рад безумно, чт ты ответил.
Спортом значится щас (уже пару недель) не занимаюсь - кое-чего вырезали, пока нагрузки нельзя.
А вообще занимаюсь в тренажерке, так для здоровья и тонуса:), правда после работы иногда напрягает.
Заявленные задачи выполнять трудно, причем все, кроме тех которые ничего не изменяют.Smile
Иногда находит предательская мысли, а ну и хер с ними, с изменениями. Оставить все как есть, плюнуть и чахнуть дальше, бесцельно проводя жизнь от восхода до заката, смотря дерьмовые передачи и телесериалы, не читая хороших книг, не слушая хорошей музыки, по выходным бухать с корешками (стать бытовым алкашом), не делать карьеру (на хлеб хватает и ладно), забить на все... и вся жизнь как один день - серый и безрезультатный, а в старости (я надеюсь я доживу:)) вздохнуть и подумать вот и жизнь прошла, как один день и нет воспоминаний, а только "текучка" жизни: проснулся поел, поработал, уснул. А ВОТ И ФИГ!
Я лучше через голову прыгну, но так жить не буду:)!

Гы...кстати, когда ставишь цель она кажется близкой, а когда начинаешь над ней работать понимаешь, что ой как далеко до идеала!
И енто слегка обламывает, пропадает ентузиазм!Smile
Вот, а вообще спасибо тебе за всю информацию, наше общение очень ценно для меня, в том числе и тем, что ты помогаешь решать мои проблемы!
Так что консультация продолжается:), если конечно ты не против!
Проблема: курение!Smile

По "взмаху": подозреваю, что триггер 1 - поведение (стиму, начинающий проблемное поведение), триггер 2 - желаемое состояние (образ). Т1 - ассоцирован, Т2-диссоциирован. Потом метафора "проектор". Если я прав знач делаю правильно.
Ты не сталкивался, что эта техника угнетает. Меня точно угнетает. Когда делал предыдущую технику ощущал подъем и рефрейминг тоже поднимает настроние, чувствуется спокойствие, уверенность, а "взмах" угнетает, с чего бы это?
Какие мои дальнейшие действия?

Цитата:
Все что ты написал супер! Главное что бы тебе было комфортно этим заменять сигареты (утром конечно придется чуть чуть сделать над собой усилие )

Втом-то и дело, что не комфортно, надо постоянно сознательно контролировать свои действия, напрягать волю. Это правильно?

SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок!
раз угнетает, то ну его нафиг!
Я подумаю что можно сделать, в понедельник напишу.
Тренажерка - здорово!
Я 3 года провел под железками, сейчас приелось Smile Пошел единоборствами заниматься Smile
Кстати по мне, если заняться аэроными нагрузками (бег, велосипед, и т.д.) то курить начинаешь меньше Smile Тоже самое при плавание почему то происходит Smile

Успехов!

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, жду ответа!

Единаборствами? Хыхы, я года два группу вел по рукопашке, щас времени нет. Есть вопросы спрашивай!Smile

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты, сможешь ответить?
ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщи, плз, сможешь ли ты дальше со мной работать?
ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, надеюсь, что ты еще выйдешь на связь!
Ты мне очень помог и не только решением моей проблемы, но и своим наставничеством в изучении НЛП. Твой опыт очень ценен для меня. Огромное спасибо!
Надеюсь до связи.

ivkg
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, я надеюсь ты не обидишься. Яначал искать консультанта о курении.
SapeR
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Извени, не выходил на связь, не было возможности Sad
По поводу консультанта, нет проблем Smile
Слушай. а если не секрет ты из какого города?
Я! Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Архив закрытых консультаций Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: