Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Усидчивость, концентрация внимания

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Психологическое консультирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наблюдатель
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 12:55 pm    Заголовок сообщения: Усидчивость, концентрация внимания Ответить с цитатой

Добрый день, друзья мои.

Я прочитал различные темы про концентрацию внимания, они изобилуют огромным количеством советов, в которых я несколько потерялся, поэтому, с вашего позволения, я хотел бы задать вопрос в отдельной теме. Если я невнимательно пользовался поиском и подобные тему существуют, прошу меня извинить и удалить тему.

Вопрос, который я хочу задать связан с настойчивостью, усидчивостью и концентрацией внимания.

Друзья, ситуация в следующем. Ещё с детства матушка меня всегда называла неусидчивым ребёнком, я никогда ничего не доводил до конца, не мог усидеть на месте, мне постоянно требовалась физическая активность, а что касалось работы, требующей усидчивсоти, то проще было буратино утопить, чем посадить меня за книги, муз. инструмент или уроки.

В общем, спустя и 10 и 20 лет, моя имульсивность сохранилась и по сей день. Работав, в своё время, помощником руководтеля, я сталкивался с некторорыми юридическими бумагами, а так же с простой бухгалтерской отчётночтью, на уровне помощника - и это для меня было как саморез пытаться гаечным ключем вкрутить.

На один договр или несколько проводок у меня уходило по несколько часов, я во всём постоянно путался, вроде бы один пункт запомнил, перехожу к следующему, понимаю, что забыл предыдущий и т.д. В итоге, что у моих коллег занимало 15-20 минут, у меня на это уходило полтора-два часа.

В настоящее время, я занимаюсь работой, которую можно условно разделить на две составляющие:

1) Это переговорный процесс, публичные выступления, встречи с партнёрами и т.д.

2) Это интеллектуальный труд, требующий хорошей концентрации внимания, удерживанию в голове определенного окличества информации, анализ этой информации и т.д.

Так вот если с первым у меня всё развивается хорошо, то со вторым просто беда. Я постоянно откладываю эту работу в долгий ящик, пока уже всё, вилы не наступят, не приступлю. А принимаясь, за неё, я тут же запутываюсь, через час перестаю что-либо понимать, весь изматерюсь, постараюсь её кому-нибудь сбагрить, а если не получится и придётся всё делать самому, то под конец рабочего дня бошка кипит, ничего не соображаю, ничего не понимаю и т.д.

Но при этом, есть же, к примеру, бухгалтеры, которые, образно выражаясь, "не бьют себе морду", чтобы заставить себя сесть за документацию, а спокойно и с удовольствием выполняют свою работу.

А так как подобного рода работа, похожая на бухгалтерскую, напрямую влияет на мои результаты, мне необходимо её выполнять качественно и продуктивно, а посему у меня вопрос:

Какую необходимо провести работу над собой, чтобы рутиная, однообразная скучная, монотонная интеллектуальная работа мною воспринималась спокойно, выполнялась продуктивно, качественно, внимательно, без эмоциональных и волевых затрат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Психологическое консультирование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: