Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Обсуждение и комментарии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Раскрути моя печали (наслаждайтесь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AIR
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: AIR (Ср Авг 25, 2004 5:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Обративший внимание
Обративший внимание

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abbe писал(а):
Еще универсальная раскрутка - это раскрутка по метафрейму:
"Ты хочешь иметь это убеждение или решить проблему?"

Кстати, часто раскрутки бывают (или кажутся) относящимися к нескольким типам одновременно.
Вот эта - ещё и иерархия критериев, IMHO.

Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. И тут такой вопрос. Стоит ли классифицировать раскрутки? Вообще, это ни к чему. Но если бы они были классифицированы, то можно было бы их сгруппировать дважды - сначала убеждение - паттрен - раскрутка, а потом паттерн - убеждение - раскрутка.

Это как минимум увеличит объем книги. Smile Но еще и удобств больше.

Но творчество не любит классификации...

Что скажете?

Тигра
Обративший внимание
Обративший внимание

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2004 4:11 pm    Заголовок сообщения: Миссия книги и классификация раскруток Ответить с цитатой

Abbe писал(а):
Но творчество не любит классификации...
Что скажете?

Имхо, творить надо, как творится, постить, а классифицировать можно и потом, перед помещением в чистовик. Мне, впрочем, сейчас удобно писать сразу с раскруткой её тип.
Идея сгруппировать раскрутки сначала по убеждениям, а потом их же по типам раскруток - хорошая.
Но обязательно ли нам все раскрутки включить и туда и туда?

Какова вообще миссия разрабатываемой книги? Научить раскруткам? Раскрутить читателям распространённые ограничивающие убеждения? Прославить авторов? Что мы хотим книгой изменить во внешнем мире?
От этого и надо плясать, какие разделы должны в книгу быть включены.

Я думаю, что в раздел "раскрутки, сгруппированные по убеждениям", можно классификацию не вводить. Просто всё, что получается.

А какими должны быть разделы, посвящённые раскруткам отдельных типов? Имхо, там должно быть достаточно раскруток, хорошо иллюстрирующих каждый паттерн. И выбор "красивых" раскруток - отдельная задача. Иногда можно и специально пару убеждений придумать, чтобы на них определённую раскрутку показать.

Тигра
Обративший внимание
Обративший внимание

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2004 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AIR писал(а):
Тигра писал(а):

P.S.: И ещё, если книга посвящена раскруткам, то какими средствами мы поддержим раппорт с читателем, чтобы он позволял нам наступать на его убеждения и продолжал читать?

А вообще какими средствами можно вербально поддерживать раппорт?
Будет ли раздел : Моделирование успешных писателей ?

Думаю, в начале книги можно сделать раздел "Контракт", в котором мы договариваемся с читателями о том, какое состояние они будут стараться поддерживать, читая раскрутки, в каком фрейме они будут их воспринимать.

Вербально поддерживать раппорт, да ещё без обратной связи... Имхо, в текст (и в сами раскрутки) можно встраивать метасообщения типа "ты хороший", "ты мне интересен", "многие твои убеждения полезны", причём максимально милтонмодельно, чтобы лечь возможно большему числу людей в карту. Ещё можно подстроится, разместив какие-то элементы из культуры - сказки, анекдоты.

Насчёт моделирования успешных писателей. Мой мастерский проект моделирования был про написание эссе. Подходит ли форма эссе - образного изложения субъективного опыта - для книги или отдельных её частей? Я могу выложить свою модель, да и саму носительницу сюда затянуть, возможно, удастся, либо домоделировать, если понадобится что-то, что ещё не смоделировано.

AIR
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая ОС по поводу наличия ЛИЧНОЙ КАРТЫ в раскрутках :
Любимов писал(а):
Кстати, новый взгляд на раскрутки (может и не сильно новый).
Когда определяется лучший выбор поведения проверяется куча вещей: последствия, результат, что подумают другие, что подумает мама, какие могут быть проблемы и т.д. То есть это просто проверка набора критериев оценки.
Такой набор обычно задаётся культурально - то есть в данной культуре принято проверято вот эти критерии, потому что они важны.
Раскрутка - это предъявление человеку этого критерия с вопросом: а на это ты посмотрел? А ещё лучше - сделать этот критерий более важным.
Например: - А какое у тебя намерение? Или: - В моей карте мира (в моём представлении) это вот так.
Раскрутка может сработать только в том случае, если данный критерий (ценность) важны для человека. Если нет - то не сработает. Соответственно, можно этих раскруток плодить довольно много, но с учётом карты данного человека.
При определении лучшего выбора имеет смысл проверять:
Причины
Результаты
Эффекты
Намерения
Мета-намерения
Оценки других людей
Оценки важных людй
Оценки людей вообще
Самооценка
Экологичность
Принципиальность
Совестливость
Крутизна
Системная оценка
А так же вообще любые другие рамки (НЛП и не НЛП) которые важны для данного конкретного человека.

Каскыр писал(а):
Обрати внимание: когда я раскручивал твои примеры (не выдуманные, а из реального) я пытался угадать, что имеет значение для твоих клиентов, что для них может быть более важным, чем заявляемое убеждение. И предлагал соответствующие байки. Это совсем не значит, что лично для меня оно имеет какое - либо значение...
Как и любой рефрейминг, раскрутки - частично продажа карты, и они тем эффективнее, чем лучше соответствуют персональному опыту того, на кого рассчитаны. В консультировании можно просто внимательнее слушать и метамоделировать клиента, когда в тренерской работе лучше пускать "байки шрапнелью", как делает Бэндлер - он выстреливает в публику истории, в которые вкраплена сенсорно - обоснованная информация, и истории подбираются таким образом, чтобы студентов зацепил хоть какой - нибудь контекст из рассказанного.
Некоторые могут усмотреть в этих "irrelevant Bandler's stories" так называемые тройные спирали Эриксона, но смысл их на самом деле глубже и многограннее.

Как это вставить в книгу ?
При полном
так сказать наличии
отсутствия клиента,
КОТОРОМУ ЭТА РАСКРУТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ?
Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как это вставить в книгу ?
При полном
так сказать наличии
отсутствия клиента,
КОТОРОМУ ЭТА РАСКРУТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ?

Прямо так и вставить. Как важность учета параметров карты клиента. И отчасти именно поэетому раскруток на каждое убеждение должно быть много и по многим паттернам, чтобы "накрыть" как можно больший диапазон карт.

AIR
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут начал вставлять (ся) и запутался в значках типа
Цитата:

Все стер.
Что бы такое написать, на что Abbe ответил ЙЕС? Very Happy

Последний раз редактировалось: AIR (Чт Авг 26, 2004 7:51 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2004 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЙЕС! Very Happy
AIR
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2004 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как часто эти "многие и разные"
должны посещать этот форум,
и сколько раскруток на душу добавлять,
чтобы критическая масса привела к реакции ?

Как работает закрытость форума ?
И на кого она работает?

Когда настанет время первого теста ТОТЕ?

Спасибо, если ответите.
Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AIR писал(а):
Как часто эти "многие и разные"
должны посещать этот форум,
и сколько раскруток на душу добавлять,
чтобы критическая масса привела к реакции ?

Не знаю.

AIR писал(а):
Как работает закрытость форума ?
И на кого она работает?

Если ты не входишь в группу "Раскрути моя печали", то ты не можешь войти на форум. Смысл закрытости - создать интерес с тем, чтобы народ стремился войти к нам, а значит - добавить свои раскрутки, что ведет к их увеличению. Думаю, что через какое-то время можно будет открыть раздел в доступ всем, чтобы свой вклад смогли внести и те, кому было лениво писать 10 раскруток. А так по одной, по две... Кроме того, закрытость отбирает к нам тех, кто действительно готов писать, обсуждать и создавать, а не так, как некоторые, которым бы только хвостом крутить. Smile
AIR писал(а):
Когда настанет время первого теста ТОТЕ?

Т1 в смысле? Это время настало с момента создания раздела. Мы определились с целями.
Т2 - это поступление новый участников и новый раскруток. Если на этой неделе наш состав не пополнится еще участниками, то буду пиариться в основном разделе - выложу пару ярких раскруток, расскажу о наших идеях и вопросах и пр.

Разная
Легенда форума
Легенда форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аббе!
А я не считаю, что нужно выкладывать форум в открытый вид!
По причинам:
- если ты хочешь издать книгу, то нужно чтобы информация не утекала
- создашь пагубный прецедент - сначала форум закрытый а потом его открывают. Я категорически против! Форум или закрытый или открытый!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... или так. Smile
AIR
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abbe писал(а):

Смысл закрытости - создать интерес с тем, чтобы народ стремился войти к нам, а значит - добавить свои раскрутки, что ведет к их увеличению.
Т2 - это поступление новый участников и новый раскруток. Если на этой неделе наш состав не пополнится еще участниками, то буду пиариться в основном разделе - выложу пару ярких раскруток, расскажу о наших идеях и вопросах и пр.

Спасибо, что ответили.
Правильно ли я понял?
Авве пытается продать некую идею.
Для этого у него есть площадка- Закрытый Форум.
При этом он применяет какие-то шаги ,
как то -реклама, директ мейл,
личные продажи (Каскыру, например)
и всем остальным лучше не мешать,
а писать раскрутки на заявленные темы ?
Нет?
Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Мне приятнее думать, что не только я, а МЫ пытаемся продать некую идею.
2. Все остальное - правильно. Проекту нужны пишущие люди, а не дискоболы. Имеено их успешно отфильтровал ограниченый доступ с условиями. Но Каскыра я легко пущу, как только (и если) он пришлет мне свои раскрутки.

Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, товарищи Мастера? Надо что-то отвечать вот сюда. Smile

Алексей Леонтьев - ценный чувак. Надо его сюда, к нам. Судя по всему, он (да и я так планировал - уделить этому особое внимание) хочет видеть от нас понимание важности целостной личности и экологии при раскручивании. И то, как мы сможем это отразить в книге.

Если честно, я как-то затрудняюсь сформулировать свои мысли по этому поводу. Помогайте. Smile

Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте! Я таки написал туда. Smile
http://www.nlpforum.ru/viewtopic.php?p=40670#40670

Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Что будем делать с осмыслением комментариев т.Леонтьева? Прошу высказываться!
Разная
Легенда форума
Легенда форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже высказалась.
Аббе!
Расслабься и не парься, всегда найдутся те, кто скажет во-первых затея - ****, во-вторых, обречена на провал, в третьих, сделав это мы причиним зло человечеству, в четвертых... в пятых и прочее прилагаются:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AIR
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abbe писал(а):
Товарищи! Что будем делать с осмыслением комментариев т.Леонтьева? Прошу высказываться!

Аbbe , ты заметил, что Алексей давно и активно участвует в проекте?
Как бы ты назвал его роль ?
Полезна ли она тебе и твоей книге?
А что бы ло бы , если бы он просто написал 10-20 раскруток и замолчал, как все остальные ?
Кто еще в твоей команде играет какие то другие роли ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Раскрути моя печали (наслаждайтесь) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: