Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

"Тысячеликий герой" Д.Кэмпбелла: НЛП, метафоры и миссия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimitriy
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 9:04 pm    Заголовок сообщения: "Тысячеликий герой" Д.Кэмпбелла: НЛП, метафоры и миссия Ответить с цитатой

Уважаемые господа,

тут читаю замечательную книгу Джозефа Кэмпбелла "Тесячеликий герой" (давно ее искал, а нашел в уцененной литературе за 10 рублей).

В книге поражает, кроме приложения архитепических взглядов Юнга ко всей и всякой мифологии, много моментов перекликающихся с НЛП. Это прежде всего:
1) Базовая модель странствий Героя - практически один в один формула метафоры по Д.Гордону (понимаю, что последний эту широко известную книгу наверняка читал).
2) Объяснение на уровне миссии, что путь Героя в наше время это индивидуальный путь каждого человека (раньше этот путь можно было пройти в традиционных вариантам, в ритуалах, теперь сложнее).

Было бы интересно обсудить эту книгу. Very Happy

Разная
Легенда форума
Легенда форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу пердложить тебе следующее:
выписывай цитаты, которые хочешь обсудить и свое мнение по ним.
Я полагаю, что народ присоединится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dimitriy
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С. 37 - 38: Герой отважывается отправиться из мра посведневности в область удивительного и сверхестественного: там он встречается с фантастическими силами и одерживает решающую победу: из этого исполненноготаинств приключения герой возвращается наделенным способностью нести благо своим соплеменникам.
С. 378: Для каждого из нас настал судный день - каждому нести крест спасителя - и не в блистательный миг триумфа своего рода-племени, но в безмолвии своего, ни с кем не разделенного отчаянья.

Путь героя по мнению автора книги - путешествие в бессознательное, которое раньше осущесвлялось легче благодаря ритуалам, в которые верили, теперь веры нет и руть труднее.

Пессимизм конечно рсходится с пресуппозициями НЛП, но подход интересный и база мифологии для метафор огромна.

lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбирая отдельные цитаты из этой книги, всегда стоит помнить о полном цикле путешествия и его вариациях: "Сказки обычно заканчиваются свадьбой. В жизни с этого все только начинается..."

В первой цитате, как минимум, опущены варианты, когда герой погибает или, вообще, отказывается от поединка.
Во второй, описывается этап испытания, за которым в случае победы, следует та или иная награда. (У Христа наградой было Воскресение - жизнь вечная на небесех.)

Кроме мифа путешествия героя, есть космогонический миф - миф о сотворении мира. Его тоже стоит иметь ввиду, анализируя оптимизм/писсимизм фрагментов. Так как и в книге, и в своих интервью Кемпбелл пояснял, что для него "человеческая трагедия" - лишь поверхностная интерпретация Божественной комедии. Это похоже, например, на то, как люди далекие от НЛП не понимают пресуппозиции "Вселенная дружественна и изобильна", и не имея привычки и/или желания выйти за ограниченния своего пессиместического взгляда на жизнь, ведут её по принципу: "У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!")))

И работы Кемпбелла, Юнга и Грофа, и НЛП - область эмпирического знания - продукт моделирования реальных людей, реальных проявлений их жизни. Миф - это запись изначальной карты, миф - это и есть метафора. Как пишет Кемпбелл: "Миф - это коллективное сновидение, сновидение - это личный миф". Причем Кемпбелл как раз и говорит, что изначальной и жизнеопределяющей может быть только форма мифа, а содержание каждый народ и каждый человек вкладывает свое.

Да, Гордон скорее всего читал Кемпбелла. Еще в первом издании "...герой" стал бестселлером среди сценаристов, писателей рекламщиков, пиарщиков, ораторов. А уж психологам и искателям "Истины" - сам бог велел!.)
(Джордж Лукас долгое время дружил с Кемпбеллом и консультировался, при написании сценария первых "Звездных войн". Сам Кемпбелл глубоко знаком с психологией, в частности с аналитическим подходом Юнга. Юнг, в свою очередь, тщательно изучал мифологию разных народов, а если прочесть его "Вспоминания .Сновидения. Размышления." создается впечатление, что ничем кроме работы с метафорами он не занимался. Эриксон уважал Юнга, а Эрнест Росси, будучи учеником Эриксона, считает себя прежде всего юнгианским аналитиком. Все связано со всем... Very Happy )

Кстати, в современном мире все этапы перехода сохранены - завершение школы, института, создание семьи, рождение детей, их этапы взросления. Только мир стал сложнее, а в ритуалах затерлось их сакральное (в смысле запуска и формирования изменений) значение. Об этом, например, Хейли, описывая эриксоновский подход, пишет в "Необычайной психотерапии".

adeonrss
НЛП-эзотерик

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух нифигасе темку подняли. Shocked
lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, чего "нифигасе"?...

Для работы с метафорами желательно понимать, как это устроено. Особенно, если клиент имеет склонность к метафорической коммуникации. Confused

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: