Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Интересная цитата из Кастанеды

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LynxEyed
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2004 1:42 pm    Заголовок сообщения: Интересная цитата из Кастанеды Ответить с цитатой

Одного из посетителей кастанедовского форума, заинтересовал следующий вопрос:

Цитата:
"Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой."

Объясните пожалуйста дураку смысл этих строк, чтож получается что все мы добровольцы и это как приговор, и весь этот мир донхуановской магии изначально только для избранных?

Мне тоже этот момент оч запомнился.
Интересно, что по-этому поводу думают обитатели НЛП-форума.

З.Ы. По-моему, это из "Путешествия в Икстлан".

Abbe
Душа компании
Душа компании

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал об этом на форуме. ИМХО речь идет о том, что редко когда довольный своей жизнью человек начинает интересоваться психологией, т.е. "путем".
1&1
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще Кастанеда очень интересен с точки зрения того, с какой позиции он пишет. Как бы ее определить-то? Smile Именно вот такой вопросик встает, такое ощущение, что он на уровень выше... и на самом деле словно пытается передать какое-то знание или научить...

Мне больше всего, из всех его историй, запомнилось про фигуры в зеркале. Все что мы делаем - фигуры перед зеркалом ... или как-то так. Цитату искать не буду, если вы читали - вспомните,

Как бы вы это прокомментировали?

А кстати, в его последней книге про эти черные тени в сумерках - по-моему, это естественный дефект зрения, который при хорошем зрении возникает в сумерках, как-бы мелькают какие-то полоски, а потому это из детства помнится, все точно Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каскыр
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2004 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня полосок не бывает. При повышении чувствительности зрения в темноте появляется как-бы туман. И всё чёрно - белое. Но чтобы такое включить, надо действовать "по - кастанедовски": изучать, а не вспоминать и не предполагать. Так и с дырявыми горшками: генерализация не всем подходит, ведь кроме нужды и бегства от неприятностей бывает ещё и любопытство, и погоня за кайфом, который получается при приобретении новых знаний и навыков. И здесь Кастанеда наглядно демонстрирует, как он сам советует одно, а делает совсем другое. Wink
LynxEyed
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2004 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, что мудрый и хитрый дон Хуан таким образом подбодрил Кастанеду, особого рвения к обучению сначала не испытывавшего, и у которого далеко не все получалось. Это просто одна из версий.
Каскыр
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там сюжет несколько хитрее заворачивался: Карлос вообще-то стремился к знаниям, но искал их совсем не там, где положено искать настоящему мексу.
Каскыр
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RAM писал(а):
ИМХО, что это ИМХО - это новый нелперский термин или какойто чатланский?

IMHO = In My Humble Opinion. Rolling Eyes

ИМХО = Имею Мнение, Хрен Оспоришь! Twisted Evil
Саша Голубев
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот вопрос на форуме нагуализм.ру несколько лет назад создал я (ник same) за это время я достаточно хорошо продвинулся по пути знания. раньше (около 4 лет назад) у меня была проблема - я не умел доводить дела до конца. мне посоветовали почитать карлоса. поэтому первым делом, доведенным до конца, стало прочтение всех книг кастанеды. я много сделал и много достиг. кстати, тогда ксендзюк ответил мне, что я дырявый горшок, потому что только дырявых горшков может интересовать такой вопрос. я написал ему о том, что благодарю его за то, что он заставил меня осознать мою беспомощность и заставил быть более эффективным. он сразу ответил (такое бывает редко) и сказал, что он рад, что я праильно понял его слова. Если у Вас есть какие-то вопросы по пути знания, нлп или о правильной жизни вообще, я помогу Вам. у меня есть прямое знание метафизических вопрсов, сути вещей.

С уважением, Саша Голубев.
fannat
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а стоит ли вобще читать кастанеду ? некоторые весьма продвинутые люди рекомендуют почитать но с другой сторны слышал мнение что это только бред под кайфом
ремзон
Случайный прохожий
Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кастанеду надо изучать,а не просто читать!
fannat
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зашел на их форум и прочитал что кастанеда всё ещё жив ... как вы об этом думаете ?
Edos
Случайный прохожий
Случайный прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: дырявый горшок Ответить с цитатой

Несколько раз увидел слово ИЗУЧАТЬ. Изучать Кастанеду... думаю что сам Кастанеда здесь посоветовал бы ИЗУЧАТЬ воздействие природных галлюциногенов на психику человека. Мне лично дырявый горшок видится прежде всего готовностью воспринимать учение посредством логико-аналитического аппарата, поскольку иных инструментов познания на первых порах у него быть не может. Философия Карлоса не линейна. Нужен наивный и открытый к игре и обману ум...
Пациент
Рядовой пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно фрагмент текста содержит элементы трюка: вроде все метафорично но... понятно. Да не для всех, да не добровольно, да с трещиной, коль сам... Но! ...и прикоснуться хочется, и доказать, что не треснувший, и чтоб заставили, и посопротивляться чуть...

магия слов
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все помоему доступно написано, что тебе объяснить именно?)
Пациент
Рядовой пациент

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы, уважаемый Фэйбл, сейчас с кем разговаривали?
ВикторТ
Собеседник
Собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кастанеду надо перечитать минимум два-три раза, (естественно никаких галлюциногенов).
adeonrss
НЛП-эзотерик

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Кастанеда, это Кастанеда! Что Вам добавить?! rtfm
lexx53
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоко. Красиво.

Напомнило провокативные техники, "терапию испытанием" Хейли.
З
нание, которое легко досталось, мало ценится...

florif
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня при прочтении возникла следующая мысль
про работу над собой -мотивация к ней довольно часто возникает из - за недовольства текущим положением, наличием какой - то проблемы, недостатка, чего - то что мешает своим наличием(ну или отсутствием).
Возможно, мотивация к работе над собой определяется ощущением своей "недоделанности", некомпетентности.
А это ощущение возникает за счёт сравнение текущего положения с желаемым(ну и сравнения с другими людьми).
Появляется ассоциация с теорией Адлера, согласно которой компелкс неполноценности является двигателем человеческого стремления к превосходству, знвнию, компетенции.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> НЛП-читальня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: