Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Консультирование через форум
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Клуб Консультантов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Консультирование через форум Ответить с цитатой

Народ,

Читаю я раздел консультирования и все больше в голову приходит понимание, что все это бред. Сплошное философствование и реально никакой помощи. В лучшем случае, если консультант все-таки находит эмоциональные ключи, клиент подсознательно соскакивает и говорит, что дальше он сам разберется или что-нибудь в этом роде. Вот объясните, может я чего то не понимаю, но как понять, что клиент говорит конгруэнто??? Возможно сознательно он и согласен с тем, что пишет, но эмоции очень часто совсем другие. Помните одно из правил при консультировании, что доверять нужно не тому, что клиент говорит, а что вы калибруете. А вопроизведение техник - это вообще курам на смех. Любопытно, а технику реимпринтинга слабо кому-нибудь через форум продемонстрировать? Если клиент не соскочит на проработке позиционного перекоса, то я признаю, что был не прав.
Согласен по этой ветке форума с высказыванием Pervyi_Nah:
Pervyi_Nah писал(а):
Я щитаю, што эта тема - тупая (с)

Это мое мнение! Вы можете быть согласны или не согласны, но я буду признателен, если вы продемонстрируйте хотя бы одну полностью успешную консультацию через ветку форума Консультирование по более-менее серьезной проблеме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pervyi_Nah
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Консультирование через форум Ответить с цитатой

Rock писал(а):
=1 Читаю я раздел консультирования и все больше в голову приходит понимание, что все это бред.

=2 я буду признателен, если вы продемонстрируйте хотя бы одну полностью успешную консультацию

=1 Тссссс!!! Ты чо, вдруг Скворцов услышыт??? Shocked ты на святое же замахиваешсо - на понятие что консультанты тут не просто так, они на рупь дороже!!! Laughing

=2 Ну я бы мяхче сказал: вся ветка - большой пример психоонанизма. Embarassed но онанистам-то нравицца значит примеры самых упоительных актов тебе приведут Laughing
Maxyz
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но как понять, что клиент говорит конгруэнто??? Возможно сознательно он и согласен с тем, что пишет, но эмоции очень часто совсем другие

Может лучше консультацию проведете?

Повторю ещё раз тут. ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? Свистят много народу на множестве форумов, и могу с уверенностью сказать что это свистёшь пустой и ни к чему не ведущий. У вас есть готовый разработанный вариант решения проблемы - велкам, нет - проваливайте (можно по традиции в Лондон, например) и свисток не забудьте. Cool
Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxyz писал(а):
Цитата:
но как понять, что клиент говорит конгруэнто??? Возможно сознательно он и согласен с тем, что пишет, но эмоции очень часто совсем другие

Может лучше консультацию проведете?

Повторю ещё раз тут. ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? Свистят много народу на множестве форумов, и могу с уверенностью сказать что это свистёшь пустой и ни к чему не ведущий. У вас есть готовый разработанный вариант решения проблемы - велкам, нет - проваливайте (можно по традиции в Лондон, например) и свисток не забудьте. Cool

Если бы у меня не было опыта консультирования в реале, против этого виртуального онанизма ничего бы не имел. В реале при каждой консультации всплывает очень много подводных камней, которые вылавливаешь из калибровок, 2-й позиции, метасообщений и много чего другого, а тут что... максимум что можно выловить это пресуппозиции и метапрограммы.
Мое предложение - как мне кажется ветку консультирования лучше организовать как центр приема заявок на консультации, т.е. схема примерно следущая:
1) Человек пишет просьбу о консультации и описывает суть своей проблемы (также указывает город)
2) Любой из НЛП-сообщества, кто проживает в этом городе и чувствует в себе силы и имеет достаточно опыта, чтобы помочь человеку, может откликнуться на его просьбу и договориться о встрече
3) Сделать отдельную ветку, в которой будут общаться только консультанты, получая советы, по необходимости, обсуждая результаты и получая ОС.

Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Консультирование через форум Ответить с цитатой

Pervyi_Nah писал(а):
Rock писал(а):
=1 Читаю я раздел консультирования и все больше в голову приходит понимание, что все это бред.

=2 я буду признателен, если вы продемонстрируйте хотя бы одну полностью успешную консультацию

=1 Тссссс!!! Ты чо, вдруг Скворцов услышыт??? Shocked ты на святое же замахиваешсо - на понятие что консультанты тут не просто так, они на рупь дороже!!! Laughing

Причем на рупь дороже ничего Smile

Pervyi_Nah писал(а):

=2 Ну я бы мяхче сказал: вся ветка - большой пример психоонанизма. Embarassed но онанистам-то нравицца значит примеры самых упоительных актов тебе приведут Laughing

Процесс конечно штука заманчивая, особенно когда сексом занимаешься, но тут меня конретно результат интересует Smile

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время назад я также думал. Но потом смекнул, что при сексе по телефону тоже результат случается. Просто есть некоторая специфика. А, ежели ее учитывать, то и страждущих можно удовлетворить.
А на местном форуме консультации действительно напоминают свальный грех. Постоянно идут советы типа: надо не в ту дырку, а в эту. Или: предыдущий оратор нес полнейшую ахинею, слушай меня и будет счастье.

Сергей Колесник
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rock писал(а):

Мое предложение - как мне кажется ветку консультирования лучше организовать как центр приема заявок на консультации, т.е. схема примерно следущая:
1) Человек пишет просьбу о консультации и описывает суть своей проблемы (также указывает город)
2) Любой из НЛП-сообщества, кто проживает в этом городе и чувствует в себе силы и имеет достаточно опыта, чтобы помочь человеку, может откликнуться на его просьбу и договориться о встрече
3) Сделать отдельную ветку, в которой будут общаться только консультанты, получая советы, по необходимости, обсуждая результаты и получая ОС.

+1. И ещё я бы ввёл на форуме про консультирование такое дополнение: раз уж это профессиональный форум, то правильно было бы возле ника консультанта указывать его компетенцию: ну там практик, мастер....... А то часто за ником вообще непонятно кто стоит и "консультирует"....... Rolling Eyes
Пока же - читаешь бывает эти "консультации" и не знаешь, не то смеяться не то плакать.......

Terminator
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
Некоторое время назад я также думал. Но потом смекнул, что при сексе по телефону тоже результат случается. Просто есть некоторая специфика. А, ежели ее учитывать, то и страждущих можно удовлетворить.
А на местном форуме консультации действительно напоминают свальный грех. Постоянно идут советы типа: надо не в ту дырку, а в эту. Или: предыдущий оратор нес полнейшую ахинею, слушай меня и будет счастье.

+1

Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
Некоторое время назад я также думал. Но потом смекнул, что при сексе по телефону тоже результат случается.

Плакалъ... Very Happy
1) Я так понимаю тема психоонанизма, поднятая Pervyi_Nah, не до Конца раскрыта... Laughing
2) Правильно! Именно случается. А случки как правило бывают от случая к случаю. Laughing Вот так и при консультировании через форум. Клиент вдруг все осознал, понял как он ошибался и сказал, что консультант молодец, так помог и т.п. И продолжает во всем соглашаться с консультантом. Лично для меня это тут же сигнал тревоги... Стоп! Что-то тут не так!
Через форум вы можете показать человеку совет в каком направление дальше двигаться. Признаю, что в особо простых случаях, даже будет результат. Но люди то сюда приходят совсем с проблемами другого уровня.
Вы можете быть со мной не согласны, но при этом важно помнить, что вы несете ответственность за результат как консультанты и неважно стоят ли ваши услуги рупь или вы это делаете исходя из других своих позитивных намерений. Мы профессионалы или кто?

Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
А на местном форуме консультации действительно напоминают свальный грех.

Анухидий, правильно ли я понял, что есть форум, на котором консультации ведутся ПРАВИЛЬНО! И даже адреса и явки имеются?

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велись. Правильно или нет, вопрос вкуса. Результаты были. Потом лавочку временно прикрыли. Не хочу рекламировать конкурентов.
Да и здесь были отдельные удачи. Для примера (не лучшего) см. http://nlpforum.ru/viewtopic.php?t=7699. Все как в реале. После правильной работы клиент молча изчезал. Благодарность в наши дни большая редкость.
А в чем причина любопытства к данному способу времяпрепровождения? Если есть реальная нужда в заочной консультации, могу дать пару-тройку советов.

Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анухидий писал(а):
Результаты были. Потом лавочку временно прикрыли. Не хочу рекламировать конкурентов.

Где? Покажите. Хорошо, если не хотите рекламировать на весь форум, напишите в личку.

Анухидий писал(а):

Да и здесь были отдельные удачи. Все как в реале. После правильной работы клиент молча изчезал.

А ссылочка есть?

Анухидий писал(а):

А в чем причина любопытства к данному способу времяпрепровождения? Если есть реальная нужда в заочной консультации, могу дать пару-тройку советов.

За репутацию НЛП сообщества обидно, да! Вот так люди и начинают верить Mancubus-у, что "НЛП - это дроч!"

ВиртуАЛКА
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу за себя. Мне консультация помогла, более того я оставила свой отзыв в моём посте. Я не исчезла, я прихожу, читаю. Мне интересно и на мои вопросы тут отвечают. Еслиб мне не помогла консультация, я бы вряд ли тут задержалась. Да некоторые люди тут просто болтают, я тоже болтаю, опыта мало помогать. Но я читаю, учусь. Чтоб помогать самой себе прежде всего. Очень уважаю людей, готовых помочь другим.
Pervyi_Nah
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rock писал(а):
За репутацию НЛП сообщества обидно, да! Вот так люди и начинают верить Mancubus-у, что "НЛП - это дроч!"

Фил вроде бы говорил "*рочилово"... Rolling Eyes

2 ВиртуАЛКА - это была консультация не в форуме, а по мэйлу. Вопрос неизвестен, ответ тоже. Wink
ВиртуАЛКА
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pervyi_Nah писал(а):

2 ВиртуАЛКА - это была консультация не в форуме, а по мэйлу. Вопрос неизвестен, ответ тоже. Wink

Это была консультация на форуме, но при личной переписки, опять же, на форуме. А не по мылу, так что Вы заблуждаетесь. Еслиб проблема была не личного характера, я бы выложила суть дела публично. Именно участник форума мне помог. Поэтому не стоит исключать важность самого форума. Не так ли?
-Павел-
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум важен. Иногда достаточно рефрейминга или мета-модели.
Иногда нужно более чем ...

И так , и так правильно, ИМХО.

Pervyi_Nah
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиртуАЛКА писал(а):
Именно участник форума мне помог. Поэтому не стоит исключать важность самого форума. Не так ли?

Так. Например, приехал по указанному в лс адресу и забил гвоздь в стену. Cool Тогда мы имеем то самое исключение, которое подтверждает правило. Laughing
исчо раз: я не видел эту консультацию и не знаю апчом была речь. У меня есть право верить юзеру ВиртуАЛКА, но нет такой обязанности - поскольку оснований к тому тоже нет. Crying or Very sad
Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Павел- писал(а):
Форум важен. Иногда достаточно рефрейминга или мета-модели.
Иногда нужно более чем ...

И так , и так правильно, ИМХО.

Павел, читайте пжл выше. Я уже признавал, что в особо простых случаях, можно и рейфрейминг с метамоделью использовать. Но...
Как вы думаете проводить проверку наличия результата?
На сертификации практиков я был в шоке, когда увидал, что критерием достижения результата для некоторых из них является ответ клиента "Да, спасибо, мне помогло" и ВСЕ!!! Никакой калибровки конгруэнтности. Таким мы даже сертификат практика не давали!!!
Если НЛП специалисты при консультации через данный форум имеют только один такой сенсорный критерий , то извините, значит я просто не правильно понял специфику форума. Я думал, что общаюсь с профессионалами в НЛП.

Rock
Мастер НЛП

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВиртуАЛКА писал(а):
Pervyi_Nah писал(а):

Это была консультация на форуме, но при личной переписки, опять же, на форуме. А не по мылу, так что Вы заблуждаетесь. Еслиб проблема была не личного характера, я бы выложила суть дела публично. Именно участник форума мне помог. Поэтому не стоит исключать важность самого форума. Не так ли?

ВиртуАЛКА, Вы правы. У Вас есть результат. И у меня нет причин не верить Вам. Просто речь немного о другом. Речь о том, как консультанту быть эффективным и как понимать, что есть результат. К сожалению, мой опыт показывает, что словам клиента верить полностью нельзя.
ВиртуАЛКА, скажите, а в чем ваше позитивное намерение защищать консультирование через форум? Возможно Вы благодарны консультанту? Или есть что-то ещё?

Анухидий
Метамодератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Rock! Вопрос успешности проведения техники актуален и при работе в реале. Даже когда калибруется изменение физиологии (мимики за счет расслабленения мышц и усиления симметрии лица, расслабления тела и снятия "зажимов", принципиального изменения патерна дыхания и пр.), часто проблема у клиента через некоторое время возникает вновь, хотя и в ослабленном виде. Более показательны резкая потеря интереса к волновавшей ранее проблеме или глубокая релаксация. Да и то, это не 100% гарантия успеха. Клиент просто исчезает и неизвестно, то ли проблема полностью исчерпана, то ли он в вас полностью разочаровался, то ли удовлетворился частичными изменениями.
При письменной консультации также есть признаки, по которым можно судить об успешности произведенных изменений. К ним я бы отнес следующее.
1. Принципиальное измение стиля сообщений: раньше посты были длинными и сумбурными, теперь короткие и логичные.
2. Просьба усилить достигнутые измениения или заняться другой проблемой.
3. Резкое изчезновение клиента, хотя раньше он вас очень часто и эмоционально доставал, обижался, что отвечаете с опазаданием.
4. Появление его на форуме в другой ветке, где он оживленно общается совсем по другой малозначительной теме.
5. Самое редкое - когда он дает письменный отчет о своем новом образе жизни и своих достижениях.
Последнее самое желательное. Но для этого клиента следует "правильно" зацепить. Это отдельная техника.
Есть и другие особенности письменного консультирования, свои плюсы для консультанта, которых нет в реале. Как говорится, "профессиональные" секреты. Но их обсуждать в открыткой ветке считаю непедагогичным.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Клуб Консультантов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: