Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Способы введения в транс самого себя
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sherlock
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Способы введения в транс самого себя Ответить с цитатой

Поделитесь опытом,как вы входите в транс ставите задачи?
Лично у меня левитация и каталепсия "не идут",возможно-очень высокий сознательный контроль,а 3-2-1-1-2-3 Бетти Эриксон вроде работает,но глубокого транса не получается.
Просто смотреть на какой-нибудь предмет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkk
Собеседник
Собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не получается каталепсия руки. И тренер пытался на мне её проделать - болт!
Пионер
Модератор форума
Модератор форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поисковик форума, как правило выдает с десяток аналогичных тем в которых ты можешь найти готовые ответы. Ловкость рук...
Tигр
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно советую Горина "А вы пробовали гипноз", после прочтения в транс входить будешь легко и быстро.
Если ты уже в трансе, то всегда можешь его углубить просто повторяя тот способ каким ты себя в него ввел.
Особенно хорошо это работает при 3-2-1, повтори ее еще раз и транс станет глубже. Можешь вместо 3-2-1 сделать 5-4-3-2-1.
Чем больше практикуешь тем легче и быстрее будешь входить. Мне сейчас достаточно просто обратить внимания на ощущения своего тела и я уже в трансе.
Кстати в трансе после 3-2-1 очень хорошо пойдет левитация руки.
STA
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже описывал тут где-то такую штуку:
Смотришь на любой предмет/точку в пространстве пока глаза не устанут и закроются, затем продолжаешь удерживать этот образ с закрытыми глазами до достижения нужной глубины транса. Если отвлекся и потерял образ - тут же возвращаешь его на место.
Просто и брутально.

А по поводу постановки задачи, я тут обычно ставлю некоторое размытое намерение. Например: "хочу получить ответ, как мне лучше всего действовать в такой-то ситуации". Затем идет процесс без каких-либо ожиданий. Ответ приходит, иногда не сразу.
Хотя самогипнозом редко пользуюсь последнее время.
Иван Шевчук
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал немного по-другому:
3-2-1-3-2-1-3-2-1-3-2-1-3-2-1
после двух-трех итераций ставил задачу, передавая контроль за рукой бессознательному (как будто оно его и так не контролирует!)
Первый раз вообще ничего не получилось, второй - пришлось минут 10 ждать, третий - чуть меньше.
Когда делал 3-2-1 переключал субмодальности (большой предмет, маленький, далекий звук-близкий, палец ноги - макушка) и внутри-снаружи. Так транс получался более глубокий.

Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Шевчук писал(а):

Когда делал 3-2-1 переключал субмодальности (большой предмет, маленький, далекий звук-близкий, палец ноги - макушка) и внутри-снаружи. Так транс получался более глубокий.

Имеется ввиду, что первый раз 3-2-1 допустим "большой,далекий, палец ноги" прогоняется по всем каналам. т.е. виз. 3-2-1, ауд 3-2-1 и кинес. 3-2-1.. ?

а потом дальше тоже самое, только уже "маленький, близкий, макушка"?

так чтоли? Smile
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ps: и разве не надо выходить из своего же транса после?
я допустим делаю 5-4-3-2-1, а потом хотябы 1-2-3 и даю команду, на возвращение в реальность:)
Stalk
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэйбл писал(а):
ps: и разве не надо выходить из своего же транса после?
я допустим делаю 5-4-3-2-1, а потом хотябы 1-2-3 и даю команду, на возвращение в реальность:)

Кстати, господа, так ли обязательно делать этот самый возврат?

У меня вот вход в транс(не бытовой, наведенный) занимает секунд тридцать и левитация руки готова. Но вот возврат... За собой замечал, что иногда, если просто открываю глаза, ловлю бодряки часа 2-3. А так как обычно этим на ночь занимаюсь, это доставляет некоторые неудобства.Smile Правда стоит упомянуть, что перед погружением прошу бессознательное помочь утром проснуться и чувствовать себя бодрым и полным сил. Может, если я вот так вот бесцеремонно "выныриваю", бессозонательное путается? Мне казалось, что такая мощная стрктура не особо легко поддается путанице...
Иван Шевчук
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фейбл, я уточню примером, у меня ведущая реп. система - В, вторая - А, К - самая неосознанная, но сейчас подтягивается к А.

Лампа, окно, дверь...Шум транспорта, дыхание, вентилятор...Большой палец левой ноги, давление спинки стула на затылок, холод в пальцах руки...
Ваза, пляж, стена... Крик чаек, дыхание, дверь... Боль в колене, онемение щеки, холод морской воды...

Транс - всегда рядом, смысл его "отключать"? Так и живи, станешь Буддой относительно быстро.
Джон Гриндер не только придумал шестишаговой в состоянии транса, он ВСЕ семинары ведет в трансе. ВСЕ. И живет в нем - хвалился электроэнцефалограммой, показавшей, что он как бы спит. И ему это снится, я так прежполагаю.
Правда, его теперь НЛПеры перестали понимать, но это указывает на ограниченность НЛП, не непонятность Джона Гриндера.

Глубокого тебе транса!

Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Smile
BEN
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sherlock
Набери в поисковике АУТОТРЕНИНГ. Наверняка найдеш кучу методик как это сделать. У меня все получилось очень просто, когдато просматривал книжку помоему Каддыбы там была описана методика я ее взял и попробовал, после 2-й попытки получилось и очень даже получилось, все как было написано так и произошло. Но там не было предложений делать каталепсию или 3-2-1-3-2-1-3-2-1-3-2-1-3-2-1
просто последовательное расслабление от макушки до пальцев на ногах, эфект произошел поразительный честно говоря не ожидал. Если захочеш найти эту методику набери в поисковике "гипнотические разряды" я думаю наверняка на ее выйдеш она переписана и во многих местах выложена я ее встречал не один раз.

kkk
Собеседник
Собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BEN писал(а):
Sherlock
Набери в поисковике АУТОТРЕНИНГ. Наверняка найдеш кучу методик как это сделать. У меня все получилось очень просто, когдато просматривал книжку помоему Каддыбы там была описана методика я ее взял и попробовал, после 2-й попытки получилось и очень даже получилось, все как было написано так и произошло. Но там не было предложений делать каталепсию или 3-2-1-3-2-1-3-2-1-3-2-1-3-2-1
просто последовательное расслабление от макушки до пальцев на ногах, эфект произошел поразительный честно говоря не ожидал. Если захочеш найти эту методику набери в поисковике "гипнотические разряды" я думаю наверняка на ее выйдеш она переписана и во многих местах выложена я ее встречал не один раз.

Clipboard01.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Clipboard01.jpg
 Размер файла:  250,28 KB
 Скачано:  1409 раз(а)

Stalk
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, немаленький файл, для такого содержания:)
Аутотренинг - это просто внушение себе в расслаюленном состоянии определенных ощущений.
Например, лежа на кровати, стараетесь почувствовать тяжеть в левой руке. Это первая стадия расслабления. Вторая стадия - тепло. Внушаете себе тепло в частях тела. Суть аутотренинга в том,чтобы, научившись добиваться определенных ощущений при помощи силы воли, добиваться необходимых состояний сознания. По принципу Сознание и тело - части одной кибернетической системы. Это чтобы было понятнее незнакомым с трудами Шульца нелперам.Smile
Tигр
Редкий гость
Редкий гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BEN писал(а):
Sherlock
Набери в поисковике АУТОТРЕНИНГ.

А почему аутотренинг так слабо распространен?
Да потому что осваивать его долго. ПОтому что силой воли нужно внушать себе состояния, что очень и очень долго тренируется. ГОДАМИ!!!
У вас есть столько лишнего времени?
BEN
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аутотренинг - это просто внушение себе в расслаюленном состоянии определенных ощущений.

Ну почему же только ощущений, а еще можно лечить себя бес всяких медикаментов (пробовал на себе), а еще можно переносить длительные тяжелые нагрузки как физические так и эмоциональные с минимальными затратами времени на отдых (пробовал на себе), а еще можно делать некоторые вещи больше похожие на мистику но это уже совсем другая история.
Цитата:
А почему аутотренинг так слабо распространен?
Да потому что осваивать его долго.

15-20 минут в сутки перед сном это что долго хотя не обязательно перед сном. Скорее всего не долго , апрсто лень.
Цитата:
ГОДАМИ!!!

Ну что Вы прям таки годами. Хотя не знаю может у кого и годами я первых ощутимых результатов добился за пару недель.

Stalk
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ben
Может, я не вполне корректно выразился... Я имел в виду, что испытание внушаемых ощущений - это первый шаг на пути к испытанию другого опыта, в т.ч. иснятия напряжения, расслабления, если угодно - повторное испытание оргазма без внешних раздражителей. Просто любое изменение в физиологии сопровождается какими-либо изменениями в психике, в сознании.
А касчательно сроков... Могу сказать так: Достаточно много знакомых психологов владеют АТ на некотором уровне. Многие из них - самоучки. Но овладение - это учоень широкое понятие. Лично для меня овладение АТ выражается в способности в любое время вызвать у себя ЛЮБОЕ состояние. В этом контексте я АТ не владею. Если же смотреть на "овладение" как на способность быстро расслабиться при помощи нескольких фраз или внушений, или что-то похожее и сравнимое, то я АТ владею. Почему-то мне кажется, что Тигр говорил об "овладении" примерно в том же ключе, что и я - о способности вызвать в любое время любое состояние, хотя, естесственно, я могу и ошибиться... Very Happy
BEN
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stalk
Цитата:
если угодно - повторное испытание оргазма без внешних раздражителей

Простите не совсем понял о каких испытаниях идет речь.
Цитата:
Просто любое изменение в физиологии сопровождается какими-либо изменениями в психике

Изменения в психике происходят много раз в день, утром проснулся выспавшийся-настроение хорошее, в автобусе бабуленция на ногу наступила да еще и ляпнула чего не в попад-на работе на комто отвязался и таких примеров приводить можно бесконечно много, а чтобы вызвать устойчивые изменения в психике то да для этого необходимо поработать долго но опять же не годы, а месяцы да и тех же 15-20 минут в день ну пол часа если хотите ну два три раза в день хотя мое мнение это уже будет передоз. У меня когдато давно была проблема (на мой взгляд) которая выражалась опять же на мой взгляд в сильной эмоциональности, т.е. я не очень хорошо мог скрывать свои эмоции так я ее преодолел ну максимум за месяц бес особого напряга.
Цитата:
Многие из них - самоучки

Я тоже.
Цитата:
Лично для меня овладение АТ выражается в способности в любое время вызвать у себя ЛЮБОЕ состояние.

Сдесь нет ничего сложного просто Вы не знаете как это делается, для этого необходима не уйма времени, а четко и хорошо описаная методика, точно говорю за неделю две навык нарабатывается.
Цитата:
Но овладение - это учоень широкое понятие.

Я так не думаю попробую привести пример может и не удачный.
Представим автослесаря он очень хорошо и качественно может чинить автомобили например хонды и тоеты и у его есть необходимые инструменты, а вот мерседесы и опели ну так, знает что там есть двигатель о и колеса. Представим другого автослесаря, ну крутил там чтото в хонде, а чтото в мерсе, а тоету видел как другие крутят, инструменты есть разные но не всегда те что необходимы и получаем итог КАЧЕСТВЕННО НЕ РЕМОНТИРУЕТСЯ НИ ОДИН АВТОМОБИЛЬ. Так же и сдесь, научился себя лечить-отлично большинство людей этого не умеют, научился себя быстро приводить в порядок после нагрузок-отлично большинство людей этого не умеют да имного еще навыков можно преобрести которые большинству не доступны. Но нельзя быть слишком уневерсальным потому что любые универсальные вещи, знания, навыки менее качественны чем специализированые. Я для себя приобрел некоторые навыки и другие для меня ненужны я даже не собираюсь ими овладевать и думаю даже не буду для себя заморачиваться овладел я этим самым аутотренингом или нет.
Цитата:
о способности вызвать в любое время любое состояние

Опять же должен не полностью согласиться, определись какие состояния и какое количество времени они должны длится.
Попробуй найти книгу Линдеман Х. - Аутогенная тренировка там кое что достаточно интересно описано и я думаю что вопросов станет меньше.

Stalk
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испытание - здесь имл в виду переживание состояния:)
Насчет любого состояния... Вы можете вызвать у себя остановку сердечной мышцы? Для меня хорошее овладение навыком - это владение на этом уровне. Не стоит думать,что я буквально говорю об умении остановить свое сердце, но, допустим, анестезия от этого не особо далеко, ИМХО конечно.
Насчет универсальности - явно у нас-таки с Вами не полное взаимопонимание:) Я не имел в виду универсальность, я имел в виду то,что "я умею" - у всех понимается по-разному. Карта не есть территория, если угодно:)
BEN
Рядовой гость
Рядовой гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение что остановить сердечную мышцу абсолютно возможно но я не очень понимаю для чего это необходима такая крайность. Анестезия я лично не пробовал в виду отсутствия необходимости в книгах пишется что очень просто сам не практиковал. Насчет универсальности невозможно в одинаковой мере хорошо обладать всеми навыками особенно в такой области как аутотренинг. Это как чемпион мира по боксу не обладает одинаково хорошо всеми видами нанесения ударов какими то лучше какимито хуже. Люди рождаются все разные и если до КМС по боксу может дотренироваться практики большинство то чемпион мира один. Также и с мозгами мозги тренируются как и мускулы но на мой взгляд ресурс хоть и большой но конечный и у каждого человека разный.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: