Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
Музей НЛП. НЛП-форум российского НЛП сообщества 2002-2010.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  Подпишись на RSS! RSS
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Библиотека   Московский центр НЛП   masternlp.ru   Энциклопедия НЛП

Помогите уснуть:)
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Помогите уснуть:) Ответить с цитатой

Я ложусь, и стараюсь заснуть по технологии 5-4-3-2-1
Единственное, что, вместо, того чтобы перечеслять, что я вижу реальные предметы вокруг себя, я представляю картинку, как я нахожусь где-то в комфортном месте и уже там пречесляю, что я вижу в фантазии..

Пару раз сработало, а теперь как раньше лежу, ворочаюсь и не уснуть сразу Sad

Что я делаю не так? Я слышла вобще, по этой технике 54321 можно засыпать где угодно на 15 минут и просыпаться бодрым.. у меня не катит:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkk
Собеседник
Собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А внушение ты себе делаешь?
Я обычно Сократовским диалогом пользуюсь для наведения, а потом делаю внушение, что засну через 10 минут, а может через минуту...

А вообще, ты выкладывал (или всё-таки выкладывала?) ссылку на vkontakte.ru где лежит видео по ЭГ и НЛП. И там было "управление подсознанием". Смотрю пока что первую часть, там в упражнении нужно почувствовать своё тело целиком. Одновременно всё тело.
Следующее упражнение то же самое, только представлять себя в другом месте и с таким телом как ты хочешь. Просто наблюдать за собой. В итоге упражнение не могу сделать до конца. Просто засыпаю Smile
Потон Комульду
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Тут есть тема - http://nlpforum.ru/viewtopic.php?t=8744. Был там уже?

Кроме того, ты не достаточно данных предоставляешь. Из написанного понятно только то, что ты хочешь уснуть, но совсем не понятно, почему у тебя не получается сделать это нормальным способом, т.е. лег на подушку и отключился. Дай больше данных.
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я помню ту ветку:) Я могу лечь спать и дать себе установку на крепкий сон и на след. день буду чувствовать себя лучше. Или когда устал за день, вырубаешься сразу. Но если я решил лечь пораньше, допустим даже часов в 11-12, то хрен уснешь и как минимум час буду ворочаться. Хотелось бы узнать, есть какие-нить эффективные техники. Слышал, кто-то может вобще вырубаться на 15 мин и высыпаться.

вобщем нарыл в инете вот что:
- глаза закатываем ко лбу, это естественное состояние для сна
- обязательно расслабиться
- мысли гнать прочь, тоесть выключить ВД
- можно 54321

Потон Комульду
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо.
Просто мысли в слух; проанализировал, как это работает у меня, отписал выводы. Любой из нас с удовольствием делает то, что ему хочется. С удовольствием спит, когда ему хочется... Ключ к проблеме - захотеть спать. Спать вопреки желанию - такая же сказка, как зомбирование, и нет таких техник, которые смогут заставить уснуть вопреки желанию, ну, кроме наркоза, конечно.
Хотеть спать я могу по двум причинам - когда сон - потребность и когда он представляет какую-то ценность, не связанную с уровнем потребностей.
Поэтому предлагаю попробовать сформировать из этого определенную ценность - или с помощью соотвествующих техник НЛП, или с помощью гипноза - типа мне завтра предстоят такие-то дела, поэтому выспаться очень важно для меня.
broot
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэйбл писал(а):

- можно 54321

ещё один...
дышать, осознавая своё дыхание, как воздух входит в лёгкие, разносится кислород по всему телу, и как воздух выходит из легких...

а вообще там расслабление ключевое... и я так подозреваю, что этому расслаблению может мешать какое-то ключевое напряжение Smile)) сходите на массаж, позанимайтесь холотропом, тайцзи... расслабьтесь, проще, говоря... Smile опять таки мои глюки Wink и если вы в жизни такой же как на аватаре, то успокойтесь... ассоциированно и конгруэнтно Smile на время, например.
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потон Комульду писал(а):
Хорошо.
Просто мысли в слух; проанализировал, как это работает у меня, отписал выводы. Любой из нас с удовольствием делает то, что ему хочется. С удовольствием спит, когда ему хочется... Ключ к проблеме - захотеть спать. Спать вопреки желанию - такая же сказка, как зомбирование, и нет таких техник, которые смогут заставить уснуть вопреки желанию, ну, кроме наркоза, конечно.
Хотеть спать я могу по двум причинам - когда сон - потребность и когда он представляет какую-то ценность, не связанную с уровнем потребностей.
Поэтому предлагаю попробовать сформировать из этого определенную ценность - или с помощью соотвествующих техник НЛП, или с помощью гипноза - типа мне завтра предстоят такие-то дела, поэтому выспаться очень важно для меня.

Да, согласен!
Я думал думал и понял, что для меня скорее проблема не уснуть, а проблема в том, что я просто не хочу ложиться спать рано! Бред, но это так:)

Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

broot писал(а):
Фэйбл писал(а):

- можно 54321

ещё один...
дышать, осознавая своё дыхание, как воздух входит в лёгкие, разносится кислород по всему телу, и как воздух выходит из легких...

а вообще там расслабление ключевое... и я так подозреваю, что этому расслаблению может мешать какое-то ключевое напряжение Smile)) сходите на массаж, позанимайтесь холотропом, тайцзи... расслабьтесь, проще, говоря... Smile опять таки мои глюки Wink и если вы в жизни такой же как на аватаре, то успокойтесь... ассоциированно и конгруэнтно Smile на время, например.

Вобщем, у меня тут книжка по йоге завалялась, буду на ночь делать.. блин.. тут уже впорос воли встает, как заставить себя... Confused

Потон Комульду
Монстер Эйлера

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот следующая идея, которая происходит от того, что если есть возможность именно в этот момент получить что-то приятное, то, возможно, ты склонишься именно к тому, что бы это приятное получить. Мой товарищь таким образом настроен относительно сгущенки. Если он открыл банку, то не успокоится до тех пор, пока все не съест, или пока кто-нить не спрячет банку. Будет ходить и по ложечке непрерывно отъедать. Т.е. желание есть всегда.
Сон - это приятное. Конечно, хочется не настолько сильно, чем когда это необходимо. Но даже если это не необходимо, то т.к. это приятно, то, возможно, найдется небольшая часть тебя, которая захочет уснуть. Главное - найти эту часть, и позволить ей сделать приятное всему организму.
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, хорошая идея Smile
BattleOfEndor
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэйбл, что пытается вам сообщить организм, не давая лечь спать раньше времени? К чему хорошему он стремится?
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BattleOfEndor писал(а):
Фэйбл, что пытается вам сообщить организм, не давая лечь спать раньше времени? К чему хорошему он стремится?

1. Он сообщает мне, что я трачу свое время, если ложусь раньше.
2. Экономия времени, это положительно

BattleOfEndor
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Он сообщает мне, что я трачу свое время, если ложусь раньше.
2. Экономия времени, это положительно

Здорово. А чего вы хотите достичь хорошего, пытаясь заснуть раньше?
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу высыпаться! Smile
BattleOfEndor
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Smile

Как можно иначе достигать экономии времени, при этом высыпаясь? Smile
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут и каламбур!
Пока ты не лег спать, тебе лень идти! А если ты ляжешь, то будешь ворочаться и не уснешь час, а то и два.. вот что плохо! Плохо, что не всегда можешь дать гарантию, что ты уснешь.. а вот когда ты себя измотал и идешь спать в 2 часа ночи, ты уверен, что вырубишься...

Пациент
Рядовой пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спи, моя радость, усни...

Может дать выдержку из Эриксона по теме бессонницы?

или все же уснешь добровольно...
BattleOfEndor
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тут и каламбур!
Пока ты не лег спать, тебе лень идти! А если ты ляжешь, то будешь ворочаться и не уснешь час, а то и два.. вот что плохо! Плохо, что не всегда можешь дать гарантию, что ты уснешь.. а вот когда ты себя измотал и идешь спать в 2 часа ночи, ты уверен, что вырубишься...

Ясно. В модели частей подсознания -- конфликт частей.

http://lib.ru/NLP/refrejming.txt

Глава 2 целиком, или поиск по слову "бессонница".

По своему опыту самоприменения "договра частей" могу сказать, что подобное состояние "ни то, ни сё" (не бессоница) исчезло через 15-30 минут после окончания рефрейминга.
Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пациент писал(а):

или все же уснешь добровольно...

Только под дулом пистолета

Very Happy

Фэйбл
мелкий воришка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BattleOfEndor писал(а):
Цитата:
Вот тут и каламбур!

Ясно. В модели частей подсознания -- конфликт частей.

http://lib.ru/NLP/refrejming.txt

Глава 2 целиком, или поиск по слову "бессонница".

По своему опыту самоприменения "договра частей" могу сказать, что подобное состояние "ни то, ни сё" (не бессоница) исчезло через 15-30 минут после окончания рефрейминга.

Спасибо большое, обязательно сегодня изучу)

ps: "ни то ни се" что это было именно?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: