Список форумов НЛП Форум НЛП Форум
НЛП-форум. Открыт для всего НЛП сообщества!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
         Пакт о независимости        

Пилите, Шура, пилите! Он золотой!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Горина
Тренер

Добавлено: Пн Авг 18, 2003 4:13 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо Smile Здесь так не принято, зато принято в любом другом разделе нашего форума Smile Велькам Smile
Постоялец
Постоялец

Добавлено: Вс Окт 05, 2003 5:21 pm    Заголовок сообщения:

Каскыр писал(а):

Народ! Прекратите обсуждать это недоразумение! Выкиньте его из арсенала, из программ обучения, и забудьте, как дурной сон!

Поясни!
эта штуковина все-таки работает....
Лидер
Лидер

Добавлено: Пн Окт 06, 2003 2:19 am    Заголовок сообщения:

major Pronin писал(а):
Каскыр писал(а):

Народ! Прекратите обсуждать это недоразумение! Выкиньте его из арсенала, из программ обучения, и забудьте, как дурной сон!

Поясни!
эта штуковина все-таки работает....

...как и мотопила "Дружба". Smile

Множественная диссоциация откуда берётся? Сама, от сырости?

Недавно по Мистери Чаннелу фильм был, названия не помню. Там часть пациента укокошила доктора... И поделом...

Приходилось работать с девицами - красавицами, психологинями по образованию... Вы бы видели, как их плющило на стандартных техниках типа линии времени и ядерной трансформации, - жуть! Даже шаблон возник: "Психологиня? Будь готов к договорам частей и бурным рыданиям в жилетку!"...

Извините, вы верите в любовь с первого взгляда, или мне зайти попозже?
major Pronin
Постоялец
Постоялец

Добавлено: Пн Окт 06, 2003 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Рискую получить от местного модератора...
Таки причем тут шестишаговый?
И потом в нем же часть не диссоциируется, по крайней мере визуально. Точнее ассоциируется обратно во время передачи ответственности, насколько я понимаю...
Лидер
Лидер

Добавлено: Вт Окт 07, 2003 2:49 am    Заголовок сообщения:

major Pronin писал(а):
Рискую получить от местного модератора...
Таки причем тут шестишаговый?
И потом в нем же часть не диссоциируется, по крайней мере визуально. Точнее ассоциируется обратно во время передачи ответственности, насколько я понимаю...

Есть техники более эффективные, без напиливания на кусочки. Какой смысл упорствовать?

Phoenix
Завсегдатай
Завсегдатай

Добавлено: Вт Окт 07, 2003 11:10 am    Заголовок сообщения:

Каскыр писал(а):

Есть техники более эффективные, без напиливания на кусочки. Какой смысл упорствовать?

Давайте прекратим обсуждать, все выкинем и оставим только одну волшебную технику которая работает и наиболее эффективная...
0Как это нифига не получается?- вчера ведь, в другой ситуации,с другим человеком и по другой проблемме работало, работало... Это наверное Гриндер виноват, он вчера нашаманил, а у меня теперь руки покривелли, :)Где моя бензопила? Дурак бы спорил Smile
Abbe
Лидер
Лидер

Добавлено: Вт Окт 07, 2003 6:51 pm    Заголовок сообщения:

Модератор ждет от Каскыра аргументированного обоснования недоверия к шестишаговому. Последнее сообщение из темы удалено мной как не удовлетворяющее правилам форума.
Возвращенец Января

Добавлено: Ср Окт 08, 2003 8:49 am    Заголовок сообщения:

Каскыр, лучше скажи чем тебе не угодила диссоциация?
Каскыр
Лидер
Лидер

Добавлено: Ср Окт 08, 2003 9:50 am    Заголовок сообщения:

Zay писал(а):
Каскыр, лучше скажи чем тебе не угодила диссоциация?

Столько вопросов в единственной строчке! Wink

1) речь идёт о множественной диссоциации

2) лично меня бог миловал, но людей, напиленных на кусочки,
наблюдал, их колбасило не по детски при изучении элементарных техник. Выявил для себя закономерности, научился различать таких напиленных на субличности людей. Внешне это легко заметно по скованным движениям, нарушенной координации, наличию большого количества взаимоисключающих знаний и убеждений, отстаиваемых одинаково страстно, в качестве единственно верной истины. Попытки указать на эти противоречия, даже подводя к их осознанию косвенно, приводят человека в состояние аффекта.
Стремление всех исправить. Тяга к изучению психологии.

Само собой - я допускаю, что моё убеждение ошибочно, и дело здесь в другом - лично я экспериментов над людьми по напиливанию не проводил и доказать с фактами в руках не могу, что к этому приводит именно напиливание. Всё основано на наблюдениях и (в том числе и моих) обобщениях. Плюс - в результате "собирания в кучку" появляется грация балерины, здоровое чувство юмора (в отличие от способности смеяться только над чьими-то неудачами).

3) Поиск полезной информации в том, что говорят, порой гораздо выгоднее, чем поиск нездоровых мотивов у говорящего. Wink

Phoenix
Завсегдатай
Завсегдатай

Добавлено: Ср Окт 08, 2003 11:49 am    Заголовок сообщения:

Каскыр писал(а):

Столько вопросов в единственной строчке! Wink

1) речь идёт о множественной диссоциации

Что ты подразумеваешь под множественной диссоциацией ?
Двойную-тройную диссоциацию? Диссоциацию частей?
Диссоциацию чего от чего?

Цитата:

2) лично меня бог миловал, но людей, напиленных на кусочки,
наблюдал, их колбасило не по детски при изучении элементарных техник. Выявил для себя закономерности, научился различать таких напиленных на субличности людей.

Я знаю "таких" людей которые даже не слышали слова "часть личности", обычные люди часто называют таких -либо импульсивный человек, либо вспылчивый,либо с характером,либо человек настроения,либо черт его дернул, либо меня разрывает на части, "мне что разорваться?" , и т.д.
Цитата:

Внешне это легко заметно по скованным движениям, нарушенной координации,

Похоже на легкий транс...
Цитата:

наличию большого количества взаимоисключающих знаний и убеждений, отстаиваемых одинаково страстно, в качестве единственно верной истины.

Большая гибкость:) Основной критерий чтоб полезно , а не верно Smile
Кстати в этом предложении, и в твоих постингах на форуме,с моей точки зрения, у тебя есть все симптомы тобой описываемые Smile Smile Smile
Цитата:

Попытки указать на эти противоречия, даже подводя к их осознанию косвенно, приводят человека в состояние аффекта.

А если человек не считает это противоречием?
Цитата:

Стремление всех исправить. Тяга к изучению психологии.

Smile
Цитата:

Само собой - я допускаю, что моё убеждение ошибочно,

Smile Smile Smile Про описанные тобой симптомы я уже говорил Smile
Цитата:

и дело здесь в другом - лично я экспериментов над людьми по напиливанию не проводил и доказать с фактами в руках не могу, что к этому приводит именно напиливание. Всё основано на наблюдениях и (в том числе и моих) обобщениях. Плюс - в результате "собирания в кучку" появляется грация балерины, здоровое чувство юмора (в отличие от способности смеяться только над чьими-то неудачами).

3) Поиск полезной информации в том, что говорят, порой гораздо выгоднее, чем поиск нездоровых мотивов у говорящего. Wink

1) Целью шестишагового по моему ИМНО является попытка выработать (в себе) способность договариваться-сливаться-обьединяться между частями - или целостность личности...
2)Нет проблемы - нет части Smile
Определенный вид проблемы можно представить в виде части,и это иногда удобно-эффективно...
3)С моей точки зрения заключительный этап в экологической проверке и подстройке к будущему, как раз и ответственнен за сборку, и целостность.. Если ты тоже считаешь это важным , то просто подчеркни это...

Да,я тоже считаю что, это очень важно после проведения шестишагового проводить экологию, подстройку к будущему, (оно же слияние и запуск процесса)...
Каскыр
Лидер
Лидер

Добавлено: Ср Окт 08, 2003 9:03 pm    Заголовок сообщения:

Похоже, меня не совсем верно поняли: я считаю полезной технику "Договор частей", когда человек уже "напилен", не важно чем - шестишаговой пилорамой, психологическими теориями, крайне неконгруэнтными родителями и другими авторитетами... Если противоречие между двумя убеждениями мешает ему добиться результата, то бывает полезно "рассадить" его на два места, пространственно заякорив эти убеждения, позволить "попереключаться" в эти два противоположных состояния, пересаживаясь и выясняя, к какой же общей цели стремятся эти две "части", после такого пространственного якорения - разнесения, а когда клиент сознательно увидит, что противоречия нет, - посадить его "нейтрального" посредине и предложить "слить" эти две части с собой нейтральным, действуя руками.

Некоторые товарищи с удивлением обнаруживают, что эти "части" - тяжёлые и с трудом поддаются перемещению. Что там в его душе происходит при этом - одному Богу известно...

Успешная интеграция всегда с точки зрения внешнего наблюдателя сопровождается резким возрастанием ресурсности - исчезают мышечные напряжения, поднимается настроение.

Андрей Кёниг
Частый гость
Частый гость

Добавлено: Чт Окт 09, 2003 12:41 am    Заголовок сообщения:

А успешная диссоциация иногда сберегает психическое здоровье... Smile

Стас Уколов рассказывал, что техники работы с частями очень трудно проходят в сибири с людьми, привыкшими считать себя целостными личностями. И там приходится менять метафору. Хотя в остальном суть не меняется - все равно внутренние переговоры. Smile
Мне случалось видеть людей, которые расщеплением личности защищали себя от сверхперегрузок. Мне кажется, что диссоциация - нормальный защитный механизм нормальной здоровой психики. И если мы этим механизмом начинаем пользоваться, то, безусловно, мы должны соблюдать осторожность, как в любом случае использования защитного механизма... Smile В практике, насколько мне известно, 6-шаговая модель применяется, когда для этого уже есть предпосылки, то есть метафора частей для человека является приемлемой.
Иногда способ объяснения через части оказывается наиболее простым для того, чтобы заставить человека заботиться о собственной экологии. Руководитель, привыкший заботиться о своих подчиненных и при этом совершенно изматывающий себя перегрузками на работе, с легкостью воспринимает идею о том, что у него внутри есть часть, ответственная за его здоровье. И она тоже нуждается в заботе, как полноценный сотрудник его тела. Так решается задача заботы о СЕБЕ. А если извлечение частей становится самоцелью, то так до многого можно докопаться... Членовредительство какое-то... Smile
Аспид
Рядовой гость
Рядовой гость

Добавлено: Чт Окт 09, 2003 2:14 pm    Заголовок сообщения:

В принципе, любое "психологическое" описание - метафора и к объективной ситуации (а это что, вообще, за химера?) никакого отношения не имеет (на Фрейда и последователей тянуть тоже не гоже - они, как правило, это прекрасно понимали/понимают - собственные мифы-стереотипы, надеюсь, тоже не догма?). Декомпенсировать может неэкологичное применение любой, опять же, техники-метода (у ряда людей возникает аллергия на кошек - перестреляем гадких тварей?). И застраховаться от такого применения никак нельзя (как и от прочей глупости или ошибок).

Уж пусть будет всё. Так оно значительно легче...
Smile
Phoenix
Завсегдатай
Завсегдатай

Добавлено: Чт Окт 09, 2003 5:13 pm    Заголовок сообщения:

Лечит человек, техника это инструмент, именно поэтому НЛП пытается ответить на вопрос КАК?
Каскыр
Лидер
Лидер

Добавлено: Чт Окт 09, 2003 8:42 pm    Заголовок сообщения:

Лечат лекари.
А НЛП ищет и распространяет модели ценных навыков. В том числе, и лекарей. И - их пациентов, научившихся вылечиваться без лекарей. А так же - просто людей, умеющих быть просто здоровыми и жизнерадостными. А ценность навыков - понятие очень и очень относительное.

Хотите, повторю мою любимую байку, иллюстрирующую относительность ценности навыков, из старого короткометражного грузинского фильма?

"Пусть цветут 100 цветов" - замечательно!
Но крапиву я дома в горшок, рядом с кроватью, не посажу.

Phoenix
Завсегдатай
Завсегдатай

Добавлено: Пт Окт 10, 2003 11:22 am    Заголовок сообщения:

Можно и так сказать... НУ и?
Как это относиться к практике по практику?
Каскыр
Лидер
Лидер

Добавлено: Пт Окт 10, 2003 8:21 pm    Заголовок сообщения:

Phoenix писал(а):

Так, что самолечение вредно. Даже - когда каждой части по отдельности. Wink

Phoenix
Завсегдатай
Завсегдатай

Добавлено: Вт Окт 14, 2003 3:13 pm    Заголовок сообщения:

Каскыр писал(а):
Phoenix писал(а):

Так, что самолечение вредно. Даже - когда каждой части по отдельности. Wink

1Самолечение вредно.
2....

Продолжи пожалуйста список твоих вечных истин, что-бы мы не тратили время зря...
Alexey Leont'ev
Умищще Января

Добавлено: Вт Окт 14, 2003 6:20 pm    Заголовок сообщения:

Само собой всегда, во всех контекстах и со всеми людьми модель частей личности (и шестишаговый рефрейминг на ней основанный) работать не будет. Равно как и утверждать, что эта модель ведёт к отрицательным эффектам всегда, во всех контекстах и со всеми людьми - тоже странно. Или как?
Лидер
Лидер

Добавлено: Вт Окт 14, 2003 10:00 pm    Заголовок сообщения:

Phoenix писал(а):

Кто разработчик, какое направление психологии, какая-нибудь простая книга для начала, что-нибудь еще...

Alexey Leont'ev
Умищще Января

Добавлено: Ср Окт 15, 2003 9:49 am    Заголовок сообщения:

Phoenix писал(а):
Алексей
Раз уж заговорили о модели частей личности, то откуда она взята?
Кто разработчик, какое направление психологии, какая-нибудь простая книга для начала, что-нибудь еще...

Пьюселик рассказывал, что мол у Перлза с гештальтом.