Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
НЛП-форум. Открыт для всего НЛП сообщества!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Саентология
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Общие вопросы НЛП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ko*
Частый гость
Частый гость

Добавлено: Ср Июл 13, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения:

видать им там послетренинговое внушение дали никому не рассказывать ! Wink
Каскыр
Гость

Добавлено: Ср Июл 13, 2005 8:03 pm    Заголовок сообщения:

"Вовлечение" -- ключевая составляющая тренинга. Без него смысл теряется.
ЮБ
Гость

Добавлено: Ср Июл 13, 2005 8:26 pm    Заголовок сообщения:

Rayne писал(а):

И воспоминания остаются действительно просто классные на всю жизнь. Чего то ананлогичного смоделировать в обычной жизни просто нереально.

Вот лучше и не скажешь. Просто прекрасный пример работы паттерна "втягивания". Глубоко внедренная инструкция, что эти ощущения пережить в обычной жизни "нереально" и для повторения нужен только "Лайф", при полностью отключенном критическом критерии.
Ну, если бы даже это все было так, только в "Лайфе" переживания такие, то нормальный критичный разум сразу бы задал вопрос: "А на хера мне курсы как жить хорошо, если я могу только разово таким переживанием воспользоваться, да и то, только демонстрационной моделью?". Уважаемый, как Вам перспективка, перекусить сегодня изысканными деликатессами, и весь остаток жизни, больше нифига не жрать, а жить только воспоминаниями о деликатессах?

Цитата:

А для тех кто туда не собирается идти, однако им очень интересно что же там всё таки происходит им тоже лучше не знать. Т.к. они все равно не поймут о чем это и какое это имеет значение. Там надо БЫТЬ чтобы прочувствовать и понять всё то, что там происходит.

Э, не... Как раз наоборот. В том-то и дело, что достаточно много специалистов, которые прекрасненько, все моментально могут понять. Им для этого совсем не надо там БЫТЬ, а неподготовленный персонаж как раз-то ПОНЯТЬ, что с ним делают, и не сможет. И когда человеку неподготовленному устраивают шок, то профи сразу врубится, что тут устраивают разрыв паттерна, а это один из приемов трансового наведения, и сразу начнет искать: А зачем это делают, а какую инструкцию пытаются впарить в мозг, пока хозяин мозгов лупает глазами и хлопает ушами?
Каскыр
Гость

Добавлено: Ср Июл 13, 2005 9:30 pm    Заголовок сообщения:

ЮБ писал(а):
А зачем это делают, а какую инструкцию пытаются впарить в мозг, пока хозяин мозгов лупает глазами и хлопает ушами?

"Жизнь до Лайфспринга была полным дерьмом, и только в Лайфспринге -- щастя". Вот такая незамысловатая инструкция, на которой держится весь бизнес.
Rayne
Рядовой гость
Рядовой гость

Добавлено: Ср Июл 13, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения:

ЮБ писал(а):
Вот лучше и не скажешь. Просто прекрасный пример работы паттерна "втягивания". Глубоко внедренная инструкция, что эти ощущения пережить в обычной жизни "нереально" и для повторения нужен только "Лайф", при полностью отключенном критическом критерии.

Ой блин посмотрите на него. Так и знал блин что кто-нибудь вылезет обязательно и свои "пять копеек" вставит. А блин нафига я в прошлых своих постах разорялся, писал критику и радовался тому, что человек НЕ ИДЕТ туда. Потом у меня возникла мысль, "Не все же так страшно" Есть же там всё таки что-нибудь хорошее, что заставляет тебе хранить только добрые и светлые воспоминая? Дай думаю поделюсь с народом.
Поделился млин. Лучше бы не писал вообще Sad
Ладно, обладая ангельским терпением, я продолжу разъяснения. Истина же ведь где то рядом? Не таки ли?
1. Имелось в виду, что моделируемые ситуации и контекст тренинга не повторим, т.к. это очень целостная система. А не то что, "вот он я какой крутой, посмотрите на меня, я пережил такое, а вам это не доступно" (с контекстом все бегом скорее туда).
Это тренинг ТАКОЙ. МЕТОДЫ работы ТАКИЕ. Цель - пробить старые закореленые ограничивающие убеждения и паттерны поведения. Естественно методы жесткие, естественно проработки вторичной выгоды нет. Естественно для сильных изменений необходимо отключение критического мышления. Естественно эмоций выше крыши. Может быть оно и к лучшему, когда тебе дают ЗДОРОВЕННОГО пинка и ты после этого летишь по миру и собираешь результаты. Кто его знает? Может быть и так и по-другому. И все всего лишь один и возможных вариантов. Лично для меня этот опыт очень ценный. Многие вопросы, на которые при самомстоятельной проработке потребовалось бы фиг знает сколько времени решаются там очень быстро, жестко и эффективно.

ЮБ писал(а):

Ну, если бы даже это все было так, только в "Лайфе" переживания такие, то нормальный критичный разум сразу бы задал вопрос: "А на хера мне курсы как жить хорошо, если я могу только разово таким переживанием воспользоваться, да и то, только демонстрационной моделью?". Уважаемый, как Вам перспективка, перекусить сегодня изысканными деликатессами, и весь остаток жизни, больше нифига не жрать, а жить только воспоминаниями о деликатессах?

А как вам такая перспектива: Используя методики НЛП вытаскивать из опыта сильные ресурсные состояния смоделированные из лайспринга и работать с ними. Учиться вызывать эти состояния самостоятельно? Ведь если ты не знаешь на собственной шкуре "как может быть круто" ты не смоделируешь это состояние. А когда ты знаешь "как может быть" у тебя есть четкие критерии желаемого состояния. Мало того, у тебя есть инструменты для достижения этого. Естественно если у кого то не хватает интелекта делать рефрейминги и использовать контексты в своих интересах туда лучше не идти. Так как будет жесткая эмоциональная привязка. А у кого хоть какие-то мозги есть всегда поймет, чем здесь можно поживиться а что лучше оставить. Вот здесь то критическое мышление и пригодиться.

Цитата:

Э, не... Как раз наоборот. В том-то и дело, что достаточно много специалистов, которые прекрасненько, все моментально могут понять. Им для этого совсем не надо там БЫТЬ, а неподготовленный персонаж как раз-то ПОНЯТЬ, что с ним делают, и не сможет. И когда человеку неподготовленному устраивают шок, то профи сразу врубится, что тут устраивают разрыв паттерна, а это один из приемов трансового наведения, и сразу начнет искать: А зачем это делают, а какую инструкцию пытаются впарить в мозг, пока хозяин мозгов лупает глазами и хлопает ушами?

А в том то и дело. Смысл идти на тренинг? Откуда ты можешь знать, что данный паттерн является не работоспособным и ограничивающим? Не попробуешь - не узнаешь. Естественно, если весь тренинг просидеть нога на ногу то и результат будет ноль. Смыслу нету.
Rayne
Рядовой гость
Рядовой гость

Добавлено: Ср Июл 13, 2005 10:12 pm    Заголовок сообщения:

У меня вывод такой:

1. Кто там был - молодец. Узнал много чего интересного и полезного. Опять же таки можно этот опыт использовать как сундучок с ресурсами.

2. Кого там не было и идти он туда не хочет. Тоже молодец. Мозги целее будут.

3. А кто туда собирается идти. Это ребята на ваш страх и риск. Предупрежден - значит вообружен Smile Если интеллект присутствует, найдете чем поживиться. Навалом там такого. Однако кепку на голове тоже берегите - есть возможность сноса это однозначно.

Такое вот млин тройственное описание получилось. Smile
Рука у меня не поднимается лайспринг определить как "однозначно плохо"
Также рука не поднимается лайфспринг обозвать хорошим и лично мной рекомендуемым тренингом, уж очень енто всё дело не экологичсно да и вольнонаемным рабочим я туда тоже не нанимался.
Каскыр
Гость

Добавлено: Ср Июл 13, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения:

ЮБ писал(а):
Каскыр писал(а):

"Жизнь до Лайфспринга была полным дерьмом, и только в Лайфспринге -- щастя". Вот такая незамысловатая инструкция, на которой держится весь бизнес.

Хе, если бы только это. Мой первый пациент после лайфа, просто идеальный пример. Попадает ко мне кадр, с явно невротическим психосоматическим расстройством. Началось где-то спустя два - два с половиной месяца после очередного адванса. В процессе беседы выдает интересную пресуппозицию. Дескать, он раньше, до лайфа был не очень успешным бизнесюком, поскольку не мог увольнять людей. Как только я ему задал вопрос, действительно ли он, до посещения лайфа, ни разу, никогда в жизни никого не уволил, чувак моментом ушел в транс. Весь его невроз оказался оказался реакцией на диссоциативное состояние, сконструированное на лайфе. Хорошо еще, что они там толком адаптировать это состояние не умели и все моментом вылезло наружу.

Аналогичный пример. Приходит с вечеринки: "Я, оказывается, отошла от русской культуры".
"В каком смысле?"
"Ну, мне не нравятся всякие 'ьелые розы, беззащитны зимой'"
"А раньше нравились?"
Транс. Из транса вылетает во взвинченном, агрессивном состоянии.
Один из навыков Лайфспринга -- транс при попытке рефреймировать убеждения, агрессивное отторжение рефрейминга, информации, противоречащей убеждениям. Эдакий устойчивый паттерн.
ЮБ
Гость

Добавлено: Чт Июл 14, 2005 2:03 am    Заголовок сообщения:

Каскыр писал(а):

Аналогичный пример. Приходит с вечеринки: "Я, оказывается, отошла от русской культуры".
"В каком смысле?"
"Ну, мне не нравятся всякие 'ьелые розы, беззащитны зимой'"
"А раньше нравились?"
Транс. Из транса вылетает во взвинченном, агрессивном состоянии.
Один из навыков Лайфспринга -- транс при попытке рефреймировать убеждения, агрессивное отторжение рефрейминга, информации, противоречащей убеждениям. Эдакий устойчивый паттерн.

Стандартная реакция при диссоциативном синдроме, если агрессию немедленно начать утилизировать, не проводя ассоциации, то возникает головная боль, это тестовая реакция. При процедуре ассоциирования частей, головная боль улетает, заодно якоришь по всей ВАК-системе, освобождение от головной боли. Это потом является подкрепляющей вторичной выгодой на дальнейшее аутоассоциирование частей личности.

Что же касается вылета в транс, это характерно не только для лайфа. Диссоциация рациональной и иррациональной зон, это то, что я тебе уже писал. Убеждение встраивается в иррациональную область с мощным многоступенчатым ВАК подтверждением. Процедура повторяется раз за разом, со сменой контекстов и периодическим разывом паттернов, которые мешают накачке. Соответственно, при разрывах наступают трансовые состояния, пусть даже очень кратковременные, но в этот момент содержание накачки приобретает характер постгипнотической инструкции. Цикличность накачки, при сменах контекстов, в свою очередь метамоделирует диссоциативный паттерн. Прелесть метода в том, что человек, в этой ситуации, сам себя уже тащит в это повидло. Он идет на повторные курсы, тренинги, адвансы до тех пор пока не завершится полное формирование метамодели, для сохранения диссоциативного синдрома при любых обстоятельствах. Поэтому просто рефреймировать с налету не получится.
Что интересно, работа с этой публикой во многом сходна с работой с наркоманами и алкоголиками.
ЮБ
Гость

Добавлено: Чт Июл 14, 2005 3:29 am    Заголовок сообщения:

Rayne писал(а):

Ой блин посмотрите на него. Так и знал блин что кто-нибудь вылезет обязательно и свои "пять копеек" вставит. А блин нафига я в прошлых своих постах разорялся, писал критику и радовался тому, что человек НЕ ИДЕТ туда.

Опаньки, какие мы нерьвные. А блин, нафига вылазить с обсуждением на публичный форум. да еще и НЛПерский, с рассказом о психотренинге, если Вы не предполагаете, что кто-то будет вставлять "пять копеек". Отдельный топ, монолог, и попросить модератора закрыть его, чтобы никто не мог туда писать.Wink Вот она и вылезла, агрессивная реакция, никуда лайф не делся, даже если рацио четко понимает, что туда "низзя". Пишешь одно, а с реакциями че делать-то. Smile

Цитата:

Потом у меня возникла мысль, "Не все же так страшно" Есть же там всё таки что-нибудь хорошее, что заставляет тебе хранить только добрые и светлые воспоминая?
Аха, то же самое, что в порции кокки. У нариков цельный кусок мозга для таких отведен, для светлых и добрых, особенно желанных в ломке.

Цитата:

1. Имелось в виду, что моделируемые ситуации и контекст тренинга не повторим, т.к. это очень целостная система. А не то что, "вот он я какой крутой, посмотрите на меня, я пережил такое, а вам это не доступно" (с контекстом все бегом скорее туда).

Понятно, что целостная система, понятно, что контексты меняется, и если и не неповторим, то уж во всяком случае высокоадаптивен, иначе бы народ не зависал.
Цитата:

Это тренинг ТАКОЙ. МЕТОДЫ работы ТАКИЕ. Цель - пробить старые закореленые ограничивающие убеждения и паттерны поведения. Естественно методы жесткие, естественно проработки вторичной выгоды нет. Естественно для сильных изменений необходимо отключение критического мышления. Естественно эмоций выше крыши.
Понятно, понятно, это ясно что тренинг такой, все ясно с этим методом. Вот только кто Вам сказал, что жесткость метода - это естественно, что отсутствие проработки вторичной выгоды естественно, и уж ни о какой естественности речь не может идти при отключении критического мышления.Разумеется, если речь идет о благополучии клиента, о помощи ему, об экологичности. Естественным весь этот беспредел может быть только в том случае, если клиент - это мишень, при попадании в мозги которой, в карман стрелка манипулятора сыплются тугрики, чирики и крюгеранды.

Цитата:

А как вам такая перспектива: Используя методики НЛП вытаскивать из опыта сильные ресурсные состояния смоделированные из лайспринга и работать с ними. Учиться вызывать эти состояния самостоятельно? Ведь если ты не знаешь на собственной шкуре "как может быть круто" ты не смоделируешь это состояние. А когда ты знаешь "как может быть" у тебя есть четкие критерии желаемого состояния. Мало того, у тебя есть инструменты для достижения этого. Естественно если у кого то не хватает интелекта делать рефрейминги и использовать контексты в своих интересах туда лучше не идти. Так как будет жесткая эмоциональная привязка. А у кого хоть какие-то мозги есть всегда поймет, чем здесь можно поживиться а что лучше оставить. Вот здесь то критическое мышление и пригодиться.

Как же пригодится, ежели оно отключено? И, голубчик, когда Вы пишете "сильные", "ресурсные" - это оценка, не более того. Причем оценка человека подвергшегося такой психообработке.

И Вы знаете, Вы далеко не оригинальны в своей аргументации. В далекие 70-е, во времена "Детей цветов", художники, музыканты, а за ними и остальная толпа, очень любили повторять, как наркота расширяет творческие возможности, и "Как может быть круто, но нужно пробовать на собственной шкуре", актеры любили рассказывать, как алкоголь помогает "размагнититься" после роли. И все это было до тех пор, пока народ не стал дохнуть. Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин, Вам эти имена о чем-то говорят? Имена моих коллег из кино и театра, которых уложил в гроб алкоголь, я даже не буду называть, из уважения к их памяти.

Цитата:

А в том то и дело. Смысл идти на тренинг? Откуда ты можешь знать, что данный паттерн является не работоспособным и ограничивающим? Не попробуешь - не узнаешь. Естественно, если весь тренинг просидеть нога на ногу то и результат будет ноль. Смыслу нету.

Верно, смысла на эти тренинги идти нет никакого. Чтобы понять, что от оголенных проводов может долбануть током, вовсе не обязательно совать пальцы в розетку. И про паттерн Вы не знаете, а испытываете иллюзию знания, поскольку речь идет не о самом паттерне, а об оценке паттерна, а она Вам навязана, с целью привязать к системе и вытрусить ваши карманы.
in4mation
Модератор форума
Модератор форума

Добавлено: Чт Июл 14, 2005 4:30 am    Заголовок сообщения:

Rayne писал(а):

Лично для меня этот опыт очень ценный. Многие вопросы, на которые при самомстоятельной проработке потребовалось бы фиг знает сколько времени решаются там очень быстро, жестко и эффективно.

А.. это типа как зуб вырывать, быстро жёстко и эффективно.. сгнивший.
Каскыр
Гость

Добавлено: Чт Июл 14, 2005 4:50 am    Заголовок сообщения:

in4mation писал(а):
Rayne писал(а):

Лично для меня этот опыт очень ценный. Многие вопросы, на которые при самомстоятельной проработке потребовалось бы фиг знает сколько времени решаются там очень быстро, жестко и эффективно.

А.. это типа как зуб вырывать, быстро жёстко и эффективно.. сгнивший.

Это как кожу с жопы содрать, чтоб не сидеть на месте.
in4mation
Модератор форума
Модератор форума

Добавлено: Чт Июл 14, 2005 5:03 am    Заголовок сообщения:

Каскыр писал(а):

Как же он будет зубы вырывать потом..
Фыва Пролдж
Рядовой гость
Рядовой гость

Добавлено: Чт Июл 14, 2005 8:10 am    Заголовок сообщения:

Каскыр писал(а):

Эээ... а вот только что в передаче "Доброе утро" был репортаж про секты и там показывали, что Том Круз свою невесту Кэти уже превратил в зомби с помощью сайентологии. Когда он успел-то? Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Общие вопросы НЛП Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

Перейти: