Список форумов НЛП-Форум НЛП-Форум
НЛП-форум. Открыт для всего НЛП сообщества!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Искажение времени - Time Distortion

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cинь
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Искажение времени - Time Distortion Ответить с цитатой

Доброго дня, форум Smile

Наверное, наиболее интересные достижения НЛП и гипноза связаны с искажением времени и пространства.

По каким-то причинам об этих феноменах написано крайне мало работ.

Наиболее активно вопрос искажения времени раскрыт в некоторых книгах Милтона Эриксона и Ричарда Бендлера.

Книга Милтона эриксона "Time Distortion in Hypnosis" целиком и полностью посвящена вопросу замедления времени. Книга в большей степени посвящена научному исследованию феномена - в ней используются долгие предварительные тренировки гипнотиков и прямые трансы. При этом Милтону удавалось искажения время ( 5 секунд - 4-5 часов и более)

Ричард Бендлер, постоянно говорит об этом феномене. Точнее о двух "Сверхчувствительность" и "Искажение времени". В своей книге "Пора что-то менять" он приводит ряд весьма занимательных техник по замедлению или ускорению субъективного времени.

На его сайте можно так же за определённую сумму купить видео запись семинара, в которой показан ещё один способ "замедления времени". Есть и другие видео семинары, в которых он настойчиво говорит и говорит об этом феномене.

Ссылкой на двух этих людей, я хотел показать, что сам феномен искажённого времени является сверх-важным и сверх-интересным. Однако же, по каким-то странным причинам находится крайне мало людей, развивающих эту тему в наше время.

Мне не удаётся найти другие работы, которые бы рассказывали об этом гипно-феномене. Быть может это удалось вам?

ПС: встречались ли вам нлп или гипнотехники для создания эффекта Time Distortion.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaratustra
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Re: Искажение времени - Time Distortion Ответить с цитатой

Cинь писал(а):
сам феномен искажённого времени является сверх-важным и сверх-интересным. Однако же, по каким-то странным причинам находится крайне мало людей, развивающих эту тему в наше время

совсем не понятно в чем заключается СВЕХР-ВАЖНОСТЬ И СВЕРХ-ИНТЕРЕСНОСТЬ данного феномена? Какую ОЩУТИМУЮ практическую пользу он может дать?

насчет техник, то Гинзбург в своем курсе дает технику.
Cинь
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaratustra Если кратко, какая у него техника?

Не знаю, как тебе. А мне кажется, что достаточно удобно делать то, на что у тебя ушло бы четыре часа за 5 минут.

Эриксон обучил одного музыканта лучше играть на гитаре. Сделал это он весьма не стандартным способом, музыкант тратил на занятия всего 5 минут в день. Где-то вчером он впадал в глубокий транс, в течение которого субъективно 4ре часа практиковался в игре на гитаре.

Бендлер рассказывает о том, как ввёл одну гипнабельную девушку в транс с сильно искажённым временем. После этого, девушка смогла легко побороть мастера айкидо (чёрный пояс). Он просто не мог ничего против неё сделать, так как у неё было слишком много времени для принятия решений Smile

Искажение времени спасло жизни многим водителям и солдатам. Оно является одним из последних этапов в развитии мастеров боевых искусств.

Я не знаю почему у тебя, Заратустра, не хватает фантазии придумать тысяча и одно место в жизни, где тебе в твоей жизни нужно искажение времени.

( у тебя ведь такой яркий ник Smile ты бы ещё Христом назвался Smile Право, извеняюсь за оскробление. Но твой ник, это кощунство над Пророком, над Святым Sad ... Ты же не обезьяна Заратустры по Ницше? Заратустра может быть только один - и он уже есть... И это не ты. )

Мне оно нужно очень часто...

Бендлер, о нём говорит постоянно. Он же, постоянно говорит всем и вся как это нужно и как это практично, и как это "чертовски удобно". Да... и знаешь, у Эриксона не так уж много книг, а тут он БАМС посвящает ЦЕЛУЮ КНИГУ одному феномену. Да и после этой книги Эриксон ещё много лет использовал искажение времени на практике, что подтверждают несколько статей.

Порой мне кажется, что большая часть НЛП семинаров Бендлера только что и делает, что подводит к изучению некоторых феноменов глубокого транса. Хотя разумеется, на них говорится о многом другом, и всё же, вопрос об искажении времени поднимается очень часто, особенно в последние годы.

Я не хочу доказывать тебе почему искажение временем сверх-важно. Я не думаю, что искажение времени сверх-важно для тебя. Хотя, я думаю, что если бы ты владел методиками сильного искажения времени, ты бы это ценил.

Я видел людей с молниеносной реакцией, я знаю людей, которые переживают искажение времени так, что весь мир перед ними замирает. Это круто. Знаешь, Заратустра, я думаю, что это чудо стоит того, чтобы научиться ему Smile И так думаю не только я, а ещё парочка уважаемых людей...
maxik
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю, как это у меня получилось.... как-то раз я ехал на семинар к Гинзбургу, опаздывал очень сильно... минут на 30 минимум. Вспомнил его рассказы... в общем, приехал за 10 минут до начала семинара.
Cинь
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxik,
Это наверное моделирование ситуаций. Речь чуть о другом - о субъективном искажении времени - хотя то, что ты рассказал это другая сторона вопроса. Не менее интересная, но просто другая.
BlastBox
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Синь: кое-что:

Стоит упомянуть что при повышении психической активности существует психичееский феномен, когда время субъективно замедляется. Например, в Чечне перед лицом смерти некоторые даже воспринимали пулю, ползущую как черепаху. А один знакомый, взорвав осколочное изделие собственного изготовления случайно в двух метрах от себя увидел как от него медленно летят осколки. На самом деле, замедляется не время, а сильно ускоряется активность головного мозга, благодаря которому он начинает переваривать больше информации в секунду и реагировать с соответствующими спецэффектами (замедление).
Интересы: Изучение свойств психики, сознания, слабоосознаваемого и бессознательного, психотехнологии, психоэнергетика (ДЭИР), интерфейсная субъект-центрированная невербальная психология, NLP и всё остальное, что связано с внутренними возможностями человека (включая слабоизученные возможности), парапсихология.
Сорокоумов Максим
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милтон в книжке - "Глубокий гипнотический транс, его индукция и использование" Совместно с Бендлером. Приводит случай пациента который страдал хроническими болями. У пациента был рак, боли были сильные длились минут 15. В итоге работы с этим клиентом был достигнут результат. Пациент "зависал" секунд на 5-10 в течении которых был в трансе, как я понял. Затем выходил из него и ничего не помнил. В том случае работали как рас с искажением времени.

Cинь где ты достал книгу Милтона "Time Distortion in Hypnosis"?
Cинь
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Максим, помню такой рассказ. Их довольно много. Все они интересные.

Сейчас поищу тебе книгу:

Мне эта книга очень-очень понравилась. Хотя, в ней есть много достаточно утомительных частей...

Smile

ПС: Нашёл обсуждения этого же топика на закрытой части форума ( https://nlpforum.ru/viewtopic.php?t=4142 )
Zaratustra
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cинь писал(а):
Zaratustra Если кратко, какая у него техника?
..

Кратко: наведение, несколько жизненных рассказов о том как субъективное время идет очень быстро или очень медленно, потом метафора, потом внушение в духе: "и на внешних часах может пройти несколько минут, а у твоего бессознательного есть все необходимое время для нахождения ресурсов..."

Когда ты расписал примеры, то более понятно что ты имеешь ввиду Smile
В данных случаях - согласен, искажение времени дает впечатляющий эффект.
Лично я считаю что использование икажения времени на практике, это второй шаг. Первый шаг - освоение активного, деятельного транса.

Насчет твоих наездов на мой ник - читать забавно Smile
Cинь
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zaratustra,

Я с тобой согласен. Первый шаг, это создание активного деятельного транса. Разумеется, есть другие варианты. Они были описаны на этом форуме, но я предпочитаю этот.

Я могу рассказать об одном моменте в практике Бендлера, когда ему удалось это совместить (активный транс и искажение времени).

Спасибо, что воспринял моё ворчание о нике с юмором. Я знаю, что в моём нике тоже есть над чем посмеяться. А Заратустру я просто очень люблю, как героя одной из основных работ Ницше. Ты о ней сам знаешь...

Smile

Ещё хотелось бы отметить, что похоже существуют весьма разные искажения и даже замедления времени (то есть время замедляется разными путями, но побочные эффекты замедления весьма отличны). Было бы здорово, поговорить об этом в этом топике.

Спасибо за ответ Smile
Сорокоумов Максим
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cинь писал(а):

Сейчас поищу тебе книгу:

Спасбо друг, осталось выучить английский.... или сделать что нибудь еще Very Happy. Вспомнил еще, у Кондрашева в его книге "Все о гипнозе" есть маленький примерчик того как он эксперементировал с временем.

Степень - сомнамбулическая. Девушке по его описанию внушалось что коэффицент растяжения времени что то около 1:20, потом она неподготовленая раскатала в блин мастера айкидо "у нее было слишком много времени для принятия решения"...
Андрей Осипов
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорокоумов Максим писал(а):
Степень - сомнамбулическая. Девушке по его описанию внушалось что коэффицент растяжения времени что то около 1:20, потом она неподготовленая раскатала в блин мастера айкидо "у нее было слишком много времени для принятия решения"...

Хороший пример! Так бывает.
Пошлешь "не ученого дурака" счастье искать - а он его найдет...
У "дураков" и "начинающих" не бывает проблем, бывают "непроясненные цели".
Об этом у Кришнамурти - "Свобода от известного"..
Человек с большим количеством "знания" - сильно скован в своих проявлениях.
Скован именно этим самым "объективным знанием",

В моей практике было немного похожее.
Я обьяснил соседу- водителю такси, как с тещей разбираться в конфликте.
Как "потоки переключать", в какой момент, куда, зачем.

Так этот "новичок" - все сделал на "пять с плюсом", как хороший колдун.
Но потом - забыл, не придав этому значения, теща - тоже.
Потому, как сам не понял, что делал.
И это - очень хорошо, "наворочать" с такими знаниями можно очень много...
Cинь
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Осипов,
Чаще всего знание сковывает там, где знание не верное или приобретается неверным путём.

Как я помню, у Бейтсона есть несколько делений знания "Знание 1", "Знание 2" и "Знание 3".

"Знание 3" - относится к озарению и фактически является ключевым.

Я встретил следующий пример такого "знания 3". Бейтсон наблюдал за обучением дельфинов. Дельфинов запускали в бассеен. Они свободно плавали по бассейну и иногда, случайно, выпрыгивали из воды. Когда они выпрыгивали из воды, тренер их поощерял, давал им рыбу. Через некоторое время дельфины "всё поняли" и начали прыгать.

После того, как дельфинов научили прыгать, поставили обруч. Некоторые дельфины случайно прыгнули через обруч, получили рыбу и так далее.

В этой истории не было бы ничего примечательного, если бы в один из дней, не появился новый дельфин. Дельфин некоторое время плавал по бассейну, а потом стал прыгать через обруч (сначала просто, потом через хвост, потом трижды) и естественно, всякий раз он получал рыбу, так как делал что-то НОВОЕ.

Дельфин понял, что настоящие поощрение идёт за НОВОЕ поведение. Хотя тренер не старался научить его генерировать новое поведение, дельфин уловил основную мета-модель его поведения.

Эту историю я рассказал к тому, чтобы на то, что существует весьма разное знание.
"Знание 2" - это простое усвоение принципов и методов.
"Знание 3" - это генерация нового, озарение.

В одной из своих работ Гриндер говорит, что для него было очень важными слова Бейтсона о том, что в НЛП есть методы работы со "знанием 3". По сути, как раз такое знание является ключевым.

И хорошее владение им - расширяет границы.
Если что-то не работает, сделай это иначе Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов НЛП-Форум -> Эриксоновский Гипноз и НЛП Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: